Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

И снова уточненки по НДС

rfnz  
13.02.2008, 09:24
В октябре месяце к возмещению подаю 800000-00, в ноябре подаю первичную нулевую ( опаздываю со сроками), а корректирующую на 500000-00. Получается разница между первичной и корректирующей 500000-00. Грозит ли мне штраф по ст.122 - 20% , или считается, что налог был оплачен так как было в предшествующим периоде к возмещению.
avatar 13.02.2008, 10:00
Грозит, так как к моменту уплаты НДС по ноябрьской декларации, налоговая инспекция еще не подтвердила Вам сумму возмещения. По ст. 176 НК РФ ИФНС проверяет обоснованность возмещения, путем вынесения решения о возмещении. Пока нет решения, нельзя говорить о том, что в бюджете у вас переплата.
rfnz  
13.02.2008, 10:26
Это пока нет решения лучше уточненку не подавать?
avatar 13.02.2008, 10:31
Совершенно верно!
rfnz  
13.02.2008, 10:32
А решение когда выноситься, и как все это выглядит ( налоговая оповещает)
avatar 13.02.2008, 11:16
Если нарушений не будет обнаружено, то по ст. 176 НК РФ в течение 7 дней со дня окончания камеральной проверки выносится решение о возмещении
avatar 13.02.2008, 11:17
Читайте ст. 176 НК РФ, там все написано и сроки оповещение инспекцией о вынесенном решении
Alice  
13.02.2008, 13:10
rfnz " решение когда выноситься, и как все это выглядит ( налоговая оповещает)"

У меня за сентябрь к возмещению было 800 т. Сама пошла к инпектору в октябре за требованием на камералку, чтоб ускорить процесс. Предоставила все доки, в декабре после проверки получила на руки решение "о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению". И вот через 10 раб.дней после вручения решения, оно вступает в силу.
avatar 13.02.2008, 13:47
Alice, а с чего Вы взяли, что решение о возмещении вступает в силу через 10 дней?
Alice  
13.02.2008, 16:47
В решении указано.
цитирую: "Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 рабочих дней со дня его вручения лицу (его представителю), в отношении которого оно вынесено и может быть обжаловано до момента вступления в силу путем подачи апелляционной жалобы в письменной форме в УФНС России по г......адрес УФНС".
avatar 13.02.2008, 17:11
Погодите, это Вы привели выдержку из какого именно решения? Из решения о возмещении налога???? Или из решения о привлечении налогоплательщика к ответственности? если из решения о возмещении, то с чего бы организация начала бы его оспаривать?
Alice  
13.02.2008, 18:15
бе-бе-бе! да, вы правы, звучит странновато, но это действительно текст из решения о возмещении. Осмелюсь предположить, что у них одна форма решения, в которой и разрешают и отказывают.
avatar 13.02.2008, 18:33
Возможно Вы и правы и дело тут в конкретной налоговой инспекции.
Но есть Приказ ФНС от 18 апреля 2007 г. N ММ-3-03/239@, которым утверждены формы решения о возмещении и решения об отказе в возмещении. Так вот я специально посмотрела эти формы и там ничего не было сказано про вступление в силу. Видно Ваша инспекция выносит решения на других каких-то бланкахсмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******          **  **     **   *******  
 ***   ***  **    **         **  ***   ***  **     ** 
 **** ****  **               **  **** ****  **        
 ** *** **  **   ****        **  ** *** **  ********  
 **     **  **    **   **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **    **   **    **  **     **  **     ** 
 **     **   ******     ******   **     **   *******  
Сообщение: