Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Перепутались пенсионные платежи

Tatiana  
12.02.2008, 20:17
Можно перебросить на верный КБК?
Nastasia  
13.02.2008, 14:14
Нет, только по решению суда.
Tatiana  
14.02.2008, 10:56
Не было печали, купила баба порося. Это про меня! Перешли на интернет-банкинг в 4 кв.2007 г.(хорошо, что не с начала года!), в первой платежке случилась ошибка в КБК,остальные месяцы просто копировала платежки. Зачем писать примечание в платежках, если оно ничего не значит?!
avatar 14.02.2008, 11:01
ЗАЧЕТ И ВОЗВРАТ ВЗНОСОВ НА ОПС

Нередко у страхователей образуется переплата по пенсионным взносам. Например, из-за излишнего перечисления взносов, ошибок при расчетах, неверного указания в платежках кодов бюджетной классификации и других причин.
Если вы обнаружили такую переплату, то вы можете ее вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей (абз. 4 п. 2 ст. 24 Закона N 167-ФЗ).
Однако на практике реализовать это право бывает непросто. Без проблем вы вернете взносы, только если невозможно установить, за каких застрахованных лиц они уплачены. Такой возврат осуществляет Пенсионный фонд РФ согласно п. 1 ст. 13 Закона N 167-ФЗ.
Если же вы перечислили платеж в большей сумме за конкретных физических лиц (например, ошибочно применили тарифы и т.п.), то без обращения в арбитражный суд вернуть или зачесть взносы не получится.
Дело в том, что порядок зачета и возврата в Законе 167-ФЗ не прописан. Также прямо не поименован орган, который может производить зачет (возврат). На этом основании и налоговые органы, и Пенсионный фонд РФ отказывают страхователям в зачете (возврате) взносов. Как поясняют контролирующие органы, таких полномочий у них нет (см. Письма Минфина России от 04.12.2006 N 03-02-07/1-337, от 15.11.2006 N 03-02-07/1-323, от 06.03.2006 N 03-11-02/50, ФНС России от 08.06.2006 N 18-0-09/000197, от 15.03.2006 N 19-4-06/000036, УФНС России по г. Москве от 31.03.2006 N 21-13/25284, ПФР от 17.02.2006 N 03-19/1691).
Тем не менее истину в этом споре можно найти в арбитражном суде. Судебные инстанции указывают, что зачетом и возвратом пенсионных взносов должны заниматься налоговые органы в соответствии с правилами гл. 12 НК РФ. Аргументы у судов следующие.
Во-первых, к отношениям, связанным с уплатой взносов на ОПС, применяются нормы законодательства о налогах и сборах (абз. 3 ст. 2 Закона N 167-ФЗ). Во-вторых, контроль за правильностью исчисления, уплатой взносов возложен на налоговые органы (п. 1 ст. 25 Закона N 167-ФЗ). И в-третьих, именно ФНС России является администратором поступлений взносов на ОПС в бюджет Пенсионного фонда РФ (Приложение 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации").
Такую позицию высказал Высший Арбитражный Суд РФ в Постановлениях Президиума от 05.09.2006 N 4240/06, от 05.09.2006 N 2776/06. Ее поддерживают и нижестоящие суды (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 26.07.2007, 02.08.2007 N КА-А40/7018-07, от 13.12.2006, 22.12.2006 N КА-А40/12039-06, ФАС Северо-Западного округа от 03.10.2007 N А13-3376/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 25.07.2007 N А29-6451/2006А, ФАС Центрального округа от 13.09.2007 N А14-2448/2007-85/24, ФАС Уральского округа от 17.05.2007 N Ф09-3602/07-С1, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.09.2007 N Ф04-6069/2007(37846-А81-34), ФАС Дальневосточного округа от 01.08.2007, 25.07.2007 N Ф03-А73/07-2/2273 и др.).
Следовательно, если возникла подобная ситуация, то вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о зачете (возврате взносов), а отказ налоговиков смело обжаловать в арбитражный суд.
Причем в суд также можно заявить требование о взыскании процентов за просрочку возврата на основании п. 10 ст. 78 НК РФ <2>. Как показывает практика, суды удовлетворяют такие требования (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 26.09.2007, 19.09.2007 N Ф03-А24/07-2/3035, ФАС Волго-Вятского округа от 20.02.2007 N А82-4865/2006-20).
--------------------------------
<2> Проценты могут быть взысканы только при просрочке возврата взносов. К зачету эти правила не применяются (см., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.08.2007 N А19-410/07-35-Ф02-5527/07).

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Tatiana  
14.02.2008, 20:13
Переживем эту переплату. Спасибо за ответ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    *******   **     **   ******   **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **   **  **  
 **     **  **     **  **     **  **          ****   
  ********   ********  *********  **           **    
        **         **  **     **  **           **    
 **     **  **     **  **     **  **    **     **    
  *******    *******   **     **   ******      **    
Сообщение: