Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Программные продукты

vvvvvv (623be)
12.02.2008, 12:57
Организация - магазин в розницу продает программные продукты. Организация на ОРН и вид деятельности не подпадает под применение ЕНВД. Будет ли у организации возникать объект налогообложения НДС?
vvvvvv (623be)
12.02.2008, 13:10
Ответьте пожалуйста.
vvvvvv (623be)
12.02.2008, 13:52
Дебетокреникъ помоги!!!
avatar 12.02.2008, 14:39
vvvvvv
Дебетокреникъ помоги!!!

Йа не занимайусь налогообложением. Сожалейу, что не могу помочь ниразу.
12.02.2008, 14:46
А як же без НДС. Вы ж не производители, а обычные спекулянты!
vvvvvv (623be)
12.02.2008, 14:58
Да слова спекулянты нет в пп.26 п.2 ст.149 НК РФ, ну а все-таки?
12.02.2008, 15:01
Да, будет.
vvvvvv (623be)
12.02.2008, 15:38
Это если с гражданами? Мы также продаем организациям продукты и у нас с ними договор называется лицензионный и мы указываем в договоре что передаются права на использование программ для ЭВМ, все то же что и написано в пп.26 п.2 ст.149 НК РФ.
12.02.2008, 17:33
Дело в том, что вы (магазин) не обладаете правами на эти продукты, следовательно, и не можете передать или продать их. Правами обладает производитель ПО или тот, кто купил эти права. Отсюда и вытекает, что право на освобождение от НДС вы не имеете.

Посмотрите ещё по теме следующие топики
[www.audit-it.ru]
[www.audit-it.ru]
12.02.2008, 18:03
Магазин - это юридическое лицо, а не "спекулянты" смайлик
Если магазин приобретает ПП (права использования) на основании лицензионного договора, в котором в составе прав на использование указано право передавать неисключительное право использования третьим лицам, а также если при продаже с конечным пользователем (юр.лицом или физ.лицом) заключается сублицензионное соглашение, то при соблюдении обоих условии базы по НДС не возникает. (имхо)
При всех отклонениях возникает НДС.
12.02.2008, 20:15
Вот-вот. Остается только добавить, что такая ситуация настолько маловероятна, что проще организовать ещё одного спекулянта ... ой ... юрлицо и перевести его на УСН, если уж так хочется уйти от НДС.
vvvvvv (b8faf)
13.02.2008, 08:12
Спасибо, но мы как раз и есть магазин, который заключил с обладателем исключительных прав лицензионный договор на передачу прав на использование и распространение указханных прав третьим лицам. Значит у нас нет НДС?
13.02.2008, 11:16
С покупателями лицензионный договор заключаете в письменном виде?
Если нет - накручиваете НДС.
vvvvvv (623be)
13.02.2008, 11:23
Заключаем в письменном виде и называем его сублицензионным.
13.02.2008, 12:30
Поделитесь секретом, как вы при продаже физ.лицу умудряетесь подписать с ним сублицензионный договор? Мы бы тоже не против такое применить на практике смайлик
vvvvvv (623be)
13.02.2008, 15:25
Самое интересное, что заключай не заключай сублецинзионный договор, а в пп.26 п.2 ст.149 НК РФ ничего про сублицензионный не гооврится.
13.02.2008, 15:48
к сублицензионному применяются правила лицензионного, сказано в ГК. Под это вроде как и "прокатывает" пп.26...
15.02.2008, 17:15
да письма ж даже уже появлилсиь про сублицензионные, если кому интересно:

Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДС передачи прав на программное обеспечение конечным пользователям на основании сублицензионного договора.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2008 г. N 03-07-07/06

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при передаче прав на программное обеспечение конечным пользователям на основании сублицензионного договора Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности" с 1 января 2008 г. не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Согласно ст. 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), вступившей в силу с 1 января 2008 г., по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.
Пунктом 1 ст. 1238 Гражданского кодекса предусмотрено, что при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор). При этом на основании п. 5 данной статьи Гражданского кодекса к сублицензионному договору применяются правила Гражданского кодекса о лицензионном договоре.
Учитывая изложенное, передача прав на использование вышеуказанных результатов интеллектуальной деятельности, осуществляемая лицензиатом на основании сублицензионного договора, освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
30.01.2008
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **    **  ********  
 ***   ***   **  **    **   **   **   **   **     ** 
 **** ****    ****      ** **    **  **    **     ** 
 ** *** **     **        ***     *****     **     ** 
 **     **     **       ** **    **  **    **     ** 
 **     **     **      **   **   **   **   **     ** 
 **     **     **     **     **  **    **  ********  
Сообщение: