Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заем от учредителя на з-п

Лялька (d11f1)
11.02.2008, 14:46
Здравствуйте,
у нас образовалась задолженность по зарплате порядка 700т.р.. На расчетном счете денег не предвидится. Учредитель готов дать заем на енто дело. Полагаю я могу получить заем в кассу и сразу выдать сотрудникам зарплату (минуя расчетный счет)? А потом, когда покупатель заплатит вернуть заем учредителю. Ну банк наверное копию договора займа потребует, когда деньги на погашение этого займа снимать будем… Может чего еще?
Подскажите плиззз. Заранее спасибо.
avatar
Гена  
11.02.2008, 14:59
всё нормально
11.02.2008, 19:15
Ну вообще - то деньги необходимо сдать в банк. Иначе нарушение кассовой дисциплины.
Ну например: увас есть разрешение банка на выдачу заработной платы из каких либо средств фирмы?
Судя по Вашей логике можно и налоги с зарплаты не платить, а в конце налогового периода взять в банке справку о том, что вы не получали и не выдавали з/ту.......
Согласно АК РФ ст 15.1 Нарушение порядка работы с денежной наличностью...
штраф на гл. бухгалтера от 30 до 50 МРОТ (по памяти, кажется так..)
Исправлений: 1; последнее - в 11.02.2008, 19:46.
Nad.K  
11.02.2008, 20:07
1. Заём не выручка
2. Даже если бы была выручка, за расходование ее прям из кассы санкций нет. Указанная Вами статья КоАП несколько не об этом.

Судя по Вашей логике можно и налоги с зарплаты не платить, а в конце налогового периода взять в банке справку о том, что вы не получали и не выдавали з/ту.......
В огороде бузина, а в Киеве ...
11.02.2008, 23:04
Хм, мы так делаем регулярно, правда, значительно меньшими суммами и нас еще не проверяли (ТТТ). Но аудиторская компания, которая нас курирует - молчит. Значит претензий нет смайлик.
На мой взгляд, здесь все нормально. В кассу внесена не выручка, которая продлежит либо сдаче в банк, либо расходуется исходя из поданных в банк сведений, а прочие поступления. Мы же не бежим сдавать в банк возвращенный в кассу излишек по а/о (если позволяет утвержденный лимит кассы).
Natalka  
12.02.2008, 01:09
У меня аналогичная ситуация, а я на УСНО, 15%. И у меня выплата зарплаты - это уменьшающий доходы расход. Не будут ли пытаться снять эти расходы, мотивируя тем, что они выплачены не деньгами фирмы, из заемных средств. (по аналогии с тем, как когда-то компания по НДС была)
Спасибо всем, кто ответит
Nad.K  
12.02.2008, 01:48

Не будут ли пытаться снять эти расходы, мотивируя тем, что они выплачены не деньгами фирмы, из заемных средств. (по аналогии с тем, как когда-то компания по НДС была)
Сильно вряд ли. А если и попробуют, то на Вашей стороне закон. И суд тоже будет на Вашей стороне.
Но я еще ни разу не слышала о таких поползновениях налоговой смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   ******    **    **   *******  
    **     **     **  **    **   **   **   **     ** 
    **     **     **  **         **  **    **        
    **     *********  **   ****  *****     ********  
    **     **     **  **    **   **  **    **     ** 
    **     **     **  **    **   **   **   **     ** 
    **     **     **   ******    **    **   *******  
Сообщение: