Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ограничения при совместительстве.

11.02.2008, 10:34
Подскажите, может ли руководитель гос.предприятия (без согласия собственника) быть внешним совместителем в сторонней организации?
avatar
Гена  
11.02.2008, 10:39
11.02.2008, 10:43
Согласно ч. 1 ст. 276 Трудового кодекса руководитель фирмы может работать по совместительству у другого работодателя. Но для этого необходимо разрешение одной из инстанций:
- уполномоченного органа юридического лица;
- собственника имущества компании;
- уполномоченного собственником лица (органа).
Это условие лучше прописать в трудовом договоре. Предоставление руководителю разрешения на работу по совместительству следует отразить в протоколе заседания органа, который принял это решение.
11.02.2008, 10:55
Ну да, я так и знал, спасибо!
11.02.2008, 11:43
руководитель гос.предприятия не может однозначно
11.02.2008, 12:06
согласно ч. 5 ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. К числу таких законов относится Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", запрещающий руководителю унитарного предприятия занимать должность и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   *******   ********         ** 
  **  **   ***   **  **     **  **     **        ** 
   ****    ****  **  **     **  **     **        ** 
    **     ** ** **   ********  **     **        ** 
    **     **  ****         **  **     **  **    ** 
    **     **   ***  **     **  **     **  **    ** 
    **     **    **   *******   ********    ******  
Сообщение: