Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налоги по трудовому договору - возложить выплату

11.02.2008, 10:28
Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант:

Фирма нанимает под проект временных работников ("славяне") по срочному трудовому договору или по договору подряда. Ген. дир. сильно не хочет этих работников "светить" в соц. фондах и предлагает оформить договор таким образом, чтобы "возложить обязанности по выплате налогов на Работника". То есть предполагается, что фирма просто платит им сумму по договору, а ВСЕ налоги они должны заплатить сами. Возможно ли это? Если да - то как такое условие формулируется в договоре?

И где можно посмотреть законодательство на эту тему?

Спасибо!
avatar
Гена  
11.02.2008, 10:36
11.02.2008, 10:55
ну почему же бредсмайлик пусть они получат гражданство, оформят Чп - и будет лафасмайлик все налоги сами за себя платить будутсмайлик директора бывают иногда такие фантазеры!смайлик
11.02.2008, 11:52
Да, фантазия у нашего руководства буйная - факт! смайлик

Тогда такой вопрос возникает: рабочие - граждане РФ, с разрешением на работу, регистрацию в Мос. обл. мы им делаем. НО: у 90% из них нет ни пенсионного полиса, ни ОМС. Мы что, должны их регистрировать во всех этих фондах? А иначе каким образом нам ЕСН и пр. по ним отчислять? Принимать будем по договорам подряда.
Random  
11.02.2008, 12:07
Страховое свидетельство в ПФР Вам получать придется.
Странно, что у них его нет - скорее всего при попытке получения выяснится, что уже есть. Ну и ладно, получите дубликат или по крайней мере номера узнаете.
Кстати в ПФР платить тоже можно без номеров свидетельств, они нужны будут при подаче ИС за 2008 год.
Медицинские полисы к уплате ЕСН и к отчетности вообще никакого отношения не имеют.
И поскольку Вы не заключаете с этими кадрами трудовых договоров, Вы и не можете им мед.полисы оформить.
Nad.K  
11.02.2008, 12:10

рабочие - граждане РФ, с разрешением на работу,
Я чего-то не поняла, о каком разрешении идет речь, если они граждане РФ??? И зачем Вы делаете им регистрацию в МО?
11.02.2008, 12:44
Работники должны получать медицинскую помощь а так же больничные листы по месту работы (в Москве, Твери, Питере ит .д.)
Поэтому полюсы мед.страхования получить придется, и так же заключить дополнительные договоры в мед.страх.
Random  
11.02.2008, 12:46
Nad.K, так ведь для массквичей все кто не массквич - иностранцы.
По Масскве им положено передвигаться тока под конвоем.
На работу - тока по особому разрешению.
Ну и т.д.
Random  
11.02.2008, 12:55

Работники должны получать медицинскую помощь а так же больничные листы по месту работы
Да не работники они, если автор вопроса правильно понимает то, что пишет смайлик

Принимать будем по договорам подряда.
LoraSpb  
11.02.2008, 13:11
Но и по дог.подряда при сдаче ИС нужен номер свидетельства.
У нас работают с временной регистрацией,свидетельства получены в других городах,так адрес указываю по паспортным данным.
11.02.2008, 13:16
Внучка
Работники должны получать медицинскую помощь а так же больничные листы по месту работы (в Москве, Твери, Питере ит .д.)
Поэтому полюсы мед.страхования получить придется, и так же заключить дополнительные договоры в мед.страх.

Трудовые договора мы с ними заключать как раз не хотим, так что ОМС не нужен. Будем делать договора подряда. По ним, как я понимаю, платится НДФЛ и ЕСН кроме ФСС, НС нам, по всей видимости, тоже платить придется, поскольку строители...

Получается, что если мы нанимаем работника на 2 недели работ, и у него нет пенс. полиса, нам нужно этот полис оформлять?
LoraSpb  
11.02.2008, 13:28
Полис - по мед.страхованию.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.04.1996 N 27-ФЗ
(ред. от 19.07.2007)
"ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"
(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
...
Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя.(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 31.12.2002 N 198-ФЗ.
Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования непосредственно в органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
Random  
11.02.2008, 13:34
Lora, они работать будут 2 недели.
После окончания отношений страховой полис вообще-то положено сдать взад в страховую компанию.
Ну оно надо с этим возиться, если никто и не заметит?
LoraSpb  
11.02.2008, 13:40
Я не про страховой полис,а про Пенсионное свидетельство.
(про медицину - мимоходом поправила)
Random  
11.02.2008, 13:53
Свидетельство в ПФР само собой надо получать
Хоть тресни
Иначе потом ИС сдать не получится
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  ********  ********        ** 
 **     **        **  **           **           ** 
 **     **        **  **           **           ** 
 **     **        **  ******       **           ** 
  **   **   **    **  **           **     **    ** 
   ** **    **    **  **           **     **    ** 
    ***      ******   ********     **      ******  
Сообщение: