Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ст.220 п.1 1) Фактические расходы при продаже квартиры до 3-лет ?

ivtt  
10.02.2008, 10:33
Объясните пожалуйста, ст.220 п1. 1) НК при перепродаже квартиры находящейся в собственности до 3-х лет.
Так ли я понимаю:
если продаем квартиру в 2008 году за 6 млн. рублей, а купили ее по ипотеке за 4 млн.рублей, на что есть подтверждающие документы -договор купли-продажи,акт передачи денежных средств, кредитный договор, приходники по кредитному договору и тд...
То не будем использовать право на получение вычета в размере 1 млн. рублей, а уменьшим доходы на сумму расходов.
Т.е. НДФЛ посчитаем так (6млн -4млн.)*0.13 %
И еще доплнительно в раходы, включим затраты по ипотеке -
посчитаем дополнительно проценты уплаченные по ипотеке, в размере не более ставки рефинсирования ЦБ и их тоже включим в затраты -так ?
Или тут можно не использовать как в главе 25 нормы процентов по кредитам а принять фактические проценты по кредитам, и еще взять тогда расходы по страховке кредита, расходы комиссии банка за получение ипотеки, затраты оценщику, юстиции, агентству недвижимости, тогда сумма расходов будет еще больше 4 млн. рублей .
Так ?
*
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей...
*
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
avatar
Гена  
10.02.2008, 11:21
да - фактические подтверждённые ВСЕ расходы безо всяких норм

главы 23 и 25 не пересекаются и относятся к разным налогам
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********   ********        **  **      ** 
 **    **   **     **     **           **  **  **  ** 
 **         **     **     **           **  **  **  ** 
 **   ****  **     **     **           **  **  **  ** 
 **    **   **     **     **     **    **  **  **  ** 
 **    **   **     **     **     **    **  **  **  ** 
  ******    ********      **      ******    ***  ***  
Сообщение: