Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Уточненка спустя 3 года - нуно или не нуно?

SSav  
08.02.2008, 13:01
В 2003 и 2004гг. были совершены деяния, подпадающие под ст. 120 и 122 НК.
В части ответственности перед Родиной за неверное отражение в учетах и недоплату оброка, ст. 113 дает нам индульгенцию.

А вопрос, собственно, в следующем - надо ли подавать уточенные декларации налоргу?
Т.е., является ли "неправильное отражение в декларации доходов и расходов, исчисленной суммы налога" налоговым правонарушением для целей ст.113?
Ст.120.п.4 и ст.121 где это деяние явно упоминалось, давно канули в Лету.

Но ст.81 п.1 обязывает подавать уточненку, а ст.113 отпускает грехи только при совершении налоговых правонарущений
avatar 08.02.2008, 13:27
Вопрос в том, смогут ли налоговики обнаружить ошибку. Судя по всему, не смогут, так как проверять они могут только последние 3 года. Поэтому риск обнаружения ошибок - нулевой
SSav  
08.02.2008, 13:58
Предположим, что смогут. Хотя дело не в этом.
Дело - в принципе.
avatar 08.02.2008, 14:10
А неправильное отражение в декларации повлекло за собой занижение налога? Если повлекло,то возникает ст. 122 НК РФ. Соответственно, срок давности не распространяется на эту ситуацию. ИМХО
SSav  
08.02.2008, 14:16
"А неправильное отражение в декларации повлекло за собой занижение налога?" - ес-но.

"Если повлекло,то возникает ст. 122 НК РФ" - это как раз про неуплату (т.е. недоплату).

Ясен пень, что я ничего Родине платить не буду.
Меня то интересует кореляция ст.113 со ст.81 п.1 - т.е. надо или надо подавать уточненку?
avatar 08.02.2008, 14:34
Я считаю так. Подавать уточненку надо типа в любом случае (даже пусть это за 1998 г.), т.к. ограничения по срокам ст. 81 НК РФ не содержит.
Причем там сказано, что надо уплатить к моменту подачи уточненку налог и пени. Только при таком раскладе организация "освобождается от ответственности".
Причем ст. 113 НК РФ здесь мало поможет, так как срок давности (3 года) к нарушениям по ст. 122 НК не применяетя.
SSav  
08.02.2008, 14:51
"Я считаю так. Подавать уточненку надо типа в любом случае (даже пусть это за 1998 г.), т.к. ограничения по срокам ст. 81 НК РФ не содержит." - тоже склоняюсь к этому.

"Причем ст. 113 НК РФ здесь мало поможет, так как срок давности (3 года) к нарушениям по ст. 122 НК не применяетя." - как это?

А как же вот это:
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
...
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
avatar 08.02.2008, 15:05
SSav
"Я считаю так. Подавать уточненку надо типа в любом случае (даже пусть это за 1998 г.), т.к. ограничения по срокам ст. 81 НК РФ не содержит." - тоже склоняюсь к этому.

"Причем ст. 113 НК РФ здесь мало поможет, так как срок давности (3 года) к нарушениям по ст. 122 НК не применяетя." - как это?

А как же вот это:
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
...
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Упс, сорри, этот абзац и не приметила (поторопилась). Тогда выходит, и штрафовать не могут, если 3 года истекли
EvgueniK  
09.02.2008, 21:58
Все почему-то забывают, что есть еще ответственность предусмотренная Уголовным кодексом, а там сроки давности совсем другие. Например, по части 2 статьи 199 УК РФ, срок давности составляет 10 лет
SSav  
11.02.2008, 13:12
Все почему-то забывают, что есть еще ответственность предусмотренная Уголовным кодексом, а там сроки давности совсем другие. Например, по части 2 статьи 199 УК РФ, срок давности составляет 10 лет

Там (199.2) помимо срока давности есть еще и количественный (сумма ущерба Родине) критерий. Который в данном случае дает нам отпущение грехов. Точнее не дает возможности сии деяния признать греховными смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **    **  **    **        ** 
 **     **  **  **  **   **  **   **   **         ** 
 **     **  **  **  **    ****    **  **          ** 
 **     **  **  **  **     **     *****           ** 
 **     **  **  **  **     **     **  **    **    ** 
 **     **  **  **  **     **     **   **   **    ** 
  *******    ***  ***      **     **    **   ******  
Сообщение: