Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Подарки сотрудникам!

tunec  
08.02.2008, 11:42
С 2008 года сотрудники сами должны подать сведения о подаренных им фирмой подарков. У нас получилась ситуация, что пришлось включить в доход сотрудникам уже в 2008 году сумму подарков (нг подарки). В налоговой консультацию дать не могут, сами пока не разобрались... Нарушение ли это? Сотры написали заявление, что просят написать удержать у них НДФЛ с подарков, а генеральный отказывается подписывать. Должна ли я подать сведения в налоговую на этих сотрудников от лица организации? И какие документы я должна дать сотрудникам, чтобы они отчитались потом за 2008 год перед налоговой? Спасибо!
avatar
Гена  
08.02.2008, 11:49
подарки дороже 4000?
08.02.2008, 11:56
tunec  
08.02.2008, 12:16
Дороже...
tunec  
08.02.2008, 12:22
так письмо, приведенное Вами в качестве примера датировано 2007 годом, а статья закона в 2008 году...
08.02.2008, 12:38
Вы правы:

КонсультантПлюс: ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С 2008 ГОДА

12. Расширен перечень доходов, налог по которым
уплачивается самим физическим лицом

При получении следующих доходов физические лица должны рассчитывать и уплачивать НДФЛ самостоятельно (пп. 6, 7 п. 1 ст. 228 НК РФ):
- доходов в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
- доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения. Напомним, что согласно пп. 18.1 ст. 217 НК РФ НДФЛ облагаются только доходы, полученные в порядке дарения от организаций. Доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, облагаются НДФЛ лишь тогда, когда дарится недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, и при этом одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками.
Таким образом, при вручении работникам подарков, например к юбилеям или праздничным датам (стоимость которых больше 4000 руб. - п. 28 ст. 217 НК РФ), организация больше не должна удерживать НДФЛ, вести учет данных доходов в карточках 1-НДФЛ, подавать в налоговые органы сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.

Выводы
7. При вручении работникам подарков стоимостью свыше 4000 руб. организация не должна удерживать НДФЛ, так как налог уплачивает сам налогоплательщик (пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).
tunec  
08.02.2008, 12:47
там мы - организация, должны подать сведенья на сотрудников? и какие документы мы должны дать сотруднику, чтобы он пошел "сдаваться" в налоговую по форме 3НДФЛ?
08.02.2008, 13:06
организация больше не должна
- удерживать НДФЛ,
- вести учет данных доходов в карточках 1-НДФЛ,
-подавать в налоговые органы сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.


вроде ж так?
tunec  
08.02.2008, 13:09
а как же тогда они узнают или вспомнятсмайлик) какую сумму им вписывать в декларацию? И что это нужно вообще делатьсмайлик)) Какая-то ошибочка у налоговиков произошласмайлик))
avatar
Гена  
08.02.2008, 13:31
а куда торопиться?
скорее всего выйдет письмецо, где заставят указывать подарки типа как раньше - помните - предпринимателей по авансовым отчётам?
tunec  
08.02.2008, 14:31
Лучше бы конечно самим за сотруднико платить, им хорошо и нам неплохо...
avatar
Гена  
08.02.2008, 15:18
tunec, депутаты ж о себе думали... их забодало, что после получения многочисленных подарков даритель просит их индивидуальные данные, начиная с ИНН смайлик
tunec  
08.02.2008, 15:33
Гена, возможно Вы правы... Но у в компании теперь было принято решение подарки не дарить...
11.02.2008, 07:45
tunec
...Но у в компании теперь было принято решение подарки не дарить...

Странный вывод. Для компаний вроде как упрощение,а она принимает обратное решенние. Ответсвен6ность вроде как перелагается на одариваемых. Одариваемые - собственники?
tunec  
11.02.2008, 09:22
Нет... Просто решение было принято руководством, которое по-своему поняли закон... Они продолжают думать, что мы должны подовать сведенья об одаренных...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **    **  **        **     ** 
 **     **  **        ***   **  **        ***   *** 
 **         **        ****  **  **        **** **** 
 ********   ******    ** ** **  **        ** *** ** 
 **     **  **        **  ****  **        **     ** 
 **     **  **        **   ***  **        **     ** 
  *******   **        **    **  ********  **     ** 
Сообщение: