Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вопрос о подарках "на сторону"

08.02.2008, 10:44
Если дарим подарок посторонним физ.лицам (не наши сотрудники). Стоимость менее 4 т.р.
Получается, объекта налогообложения не возникает.

Нужно подавать в налоговою сведения о доходах, выплаченных в пользу физ.лиц???
08.02.2008, 10:51
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 июля 2007 г. N 03-04-06-01/264

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде подарков, полученных от организаций, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 28 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков от организаций.
Согласно ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Таким образом, при получении физическими лицами от организации дохода в виде подарка стоимостью, не превышающей 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления налога на доходы физических лиц.
Соответственно, организация не обязана предоставлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами.
В случае если одним и тем же физическим лицом в налоговом периоде будут получены от организации подарки общей стоимостью, превышающей 4000 руб., организация будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, выполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.07.2007
avatar 08.02.2008, 10:53
Тань, вот почитай ... до сих пор не понимаю, чего теперь с подарками делают ...

Расширен перечень доходов, налог по которым
уплачивается самим физическим лицом

При получении следующих доходов физические лица должны рассчитывать и уплачивать НДФЛ самостоятельно (пп. 6, 7 п. 1 ст. 228 НК РФ):
- доходов в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
- доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения. Напомним, что согласно пп. 18.1 ст. 217 НК РФ НДФЛ облагаются только доходы, полученные в порядке дарения от организаций. Доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, облагаются НДФЛ лишь тогда, когда дарится недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, и при этом одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками.
Таким образом, при вручении работникам подарков, например к юбилеям или праздничным датам (стоимость которых больше 4000 руб. - п. 28 ст. 217 НК РФ), организация больше не должна удерживать НДФЛ, вести учет данных доходов в карточках 1-НДФЛ, подавать в налоговые органы сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.
08.02.2008, 11:05
Спасибо смайлик
То ессть я спокойно списываю на 91,2, непринимаемые для целей н/о и забываю про них?
Мне искать самой лениво. Хорошо, когда есть такие умные люди подмигнул
avatar 08.02.2008, 11:15
Проставляйся уже.
08.02.2008, 12:08
Хочешь кофе? Приезжай! смайлик
08.02.2008, 12:41
КонсультантПлюс: ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С 2008 ГОДА

12. Расширен перечень доходов, налог по которым
уплачивается самим физическим лицом

При получении следующих доходов физические лица должны рассчитывать и уплачивать НДФЛ самостоятельно (пп. 6, 7 п. 1 ст. 228 НК РФ):
- доходов в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
- доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения. Напомним, что согласно пп. 18.1 ст. 217 НК РФ НДФЛ облагаются только доходы, полученные в порядке дарения от организаций. Доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, облагаются НДФЛ лишь тогда, когда дарится недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, и при этом одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками.
Таким образом, при вручении работникам подарков, например к юбилеям или праздничным датам (стоимость которых больше 4000 руб. - п. 28 ст. 217 НК РФ), организация больше не должна удерживать НДФЛ, вести учет данных доходов в карточках 1-НДФЛ, подавать в налоговые органы сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.

Выводы
7. При вручении работникам подарков стоимостью свыше 4000 руб. организация не должна удерживать НДФЛ, так как налог уплачивает сам налогоплательщик (пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).
avatar 08.02.2008, 12:42
Толя, а я не это же процитировал?? Или тоже кофе хочешь?
08.02.2008, 12:46
Если, честно, то ваше я и не читал, т.к. оно было позже.
А вот свое вранье решил поправить (мы же с вами дали разные ответы, а вы не отреагировали - тоже не читали поди)
08.02.2008, 13:08
Хм... Консультант сказал про работников, но я так поняла, что на "не работников" агентирование тоже теперь не распространяется...
То есть мне вообще благодать, могем хоть цепь золотую физику любому подарить - и наложке ничего не говорить?! интересна нифига себе!
LoraSpb  
11.02.2008, 13:50
Нужно разграничить 2007 год и 2008 год,т.к правила поменялись.
11.02.2008, 14:20
avatar
Гена  
11.02.2008, 14:46
златая цепь на дубе том...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   ******   **    **        ** 
    **     **     **  **    **  **   **         ** 
    **     **     **  **        **  **          ** 
    **     **     **  **        *****           ** 
    **     **     **  **        **  **    **    ** 
    **     **     **  **    **  **   **   **    ** 
    **      *******    ******   **    **   ******  
Сообщение: