Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Затраты на приобретение основных средств для УСНО+ЕНВД

ivtt  
07.02.2008, 18:54
Подскажите пожалуйста, как вести учет затрат на приобретение основных средств в период использования упрощенки (доход-расход ) если эти основные средства одновременно используются по деятельности переведенной на ЕНВД ? ОС -легковые автомобили, оборудование.
Например, в первом кв. 2007 года куплена машина -за 1 млн. рублей, процент ЕНВД -11 % за янвать, 12 % -за февраль, 13% -за март, за апрель -14%. за май -15%. за июнь -16 %.
Т.е. если спишем затраты на приобретении этого ОС во втором квартале, уменьшенного на коэф.реализации ЕНВД ,то не придется ли корректировать также затраты на приобретение этого ОС в следующих кварталах ? Или все считается на момент приобретения данного ОС ? Раз выдернули затраны на вмененку в одном периоде и потом уже это ОС ни как не вляет на затраты упрощенки в последующих периодах, в не зависимости используется оно частично для ЕНВД или нет ? Т.е затраты на ОС для УСН считаются только раз.
08.02.2008, 08:31
При определении налоговой базы налогоплательщики УСН доходы и расходы определяют нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Исходя из указанной нормы распределение расходов между видами деятельности, переведенными на уплату ЕНВД, и видами деятельности, в отношении которых применяется УСН, следует производить также нарастающим итогом (см. Письма Минфина России от 28.05.2007 N 03-11-05/117, от 13.04.2006 N 03-11-04/3/197, от 10.01.2006 N 03-11-04/3/5).


Организация осуществляет два вида деятельности, один из которых (розничная торговля) переведен на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а в отношении второго (оптовая торговля) применяется упрощенная система налогообложения (УСН) с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Как в этом случае следует учитывать затраты на приобретение основных средств, которые используются в обоих видах деятельности?
Например, в июне 2007 г. для доставки товаров на оптово-розничные склады приобретен грузовой автомобиль стоимостью 720 000 руб., в т.ч. НДС. Доля выручки от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общей сумме выручки составляет: по итогам I полугодия - 40%, по итогам 9 месяцев - 45%, по итогам 2007 г. - 35%.

По основным средствам, приобретенным в период применения УСН, расходы на приобретение учитываются в целях исчисления единого налога с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (пп. 1 п. 1, абз. 2, 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
В данном случае при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, расходы на приобретение автомобиля в соответствующих отчетных периодах могут быть признаны в налоговом учете в доле, приходящейся на доход, полученный от деятельности, по которой применяется УСН, т.е. в I полугодии - в сумме 114 000 руб. (720 000 руб. / 3 х (100% - 40%)); по итогам 9 месяцев - в общей сумме 264 000 руб. (720 000 руб. / 3 х 2 х (100% - 45%)), а по итогам 2007 г. - в общей сумме 468 000 руб. (720 000 руб. / 3 х 3 х (100% - 35%)).
Расходы на приобретение основных средств отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
ivtt  
08.02.2008, 09:25
Большое спасибосмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  ********  **    **        ** 
 **   **         **  **        ***   **        ** 
 **  **          **  **        ****  **        ** 
 *****           **  ******    ** ** **        ** 
 **  **    **    **  **        **  ****  **    ** 
 **   **   **    **  **        **   ***  **    ** 
 **    **   ******   **        **    **   ******  
Сообщение: