Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Изменения в ПБУ 3

Представитель малых народов (ef72e)
07.02.2008, 17:30
Кто-нибудь разбирался с новым ПБУ3 ? Расскажите по-простому, в чём изменения.
Насколько я поняла, теперь все авансы на отчетную дату не подлежат переоценке?
avatar 07.02.2008, 17:34
Есть мнение, что и раньше не подлежали переоценке, и я придерживаюсь оного. Новелла - использование среднего курса для пересчета отдельных операций.
Представитель малых народов (ef72e)
07.02.2008, 17:34
ПРИКАЗ Минфина от 25 декабря 2007 г. N 147н
avatar 07.02.2008, 17:39
Представитель малых народов
ПРИКАЗ Минфина от 25 декабря 2007 г. N 147н

И чё?
Представитель малых народов (ef72e)
07.02.2008, 17:41
Со средним курсом проще, написано "...может пересчитываться по среднему курсу".
А с авансами должны: ..."а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.".
А раньше все активы и обязательства подлежали пересчёту.
Представитель малых народов (ef72e)
07.02.2008, 17:42
Дебетокреникъ
Представитель малых народов
ПРИКАЗ Минфина от 25 декабря 2007 г. N 147н

И чё?
Это для тех кто не в курсе
avatar 07.02.2008, 17:44
Представитель малых народов
Со средним курсом проще, написано "...может пересчитываться по среднему курсу".
А с авансами должны: ..."а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.".
А раньше все активы и обязательства подлежали пересчёту.

Есть два мнениия на этот счет. Дискутировать не буду, ибо лень, и ибо поиск рулит.
Представитель малых народов (ef72e)
07.02.2008, 18:01
Караул! Объясните мне глупой. Я что, всегда неправильно делала? И по БУ и по НУ на отчетную дату всегда пересчитывала авансы в валюте своему иностранному поставщику. Весь 2006 и 2007 год. И чего теперь? Всё в зад?
avatar 07.02.2008, 18:07
Представитель малых народов
Караул! Объясните мне глупой. Я что, всегда неправильно делала? И по БУ и по НУ на отчетную дату всегда пересчитывала авансы в валюте своему иностранному поставщику. Весь 2006 и 2007 год. И чего теперь? Всё в зад?

Дык как хотите. Вот уж не что не поверю, что когда вы ведете Бу, то держите в уме мысль о достоверности отчетности (не в обиду - это практика 99,9999% организаций). И потом, нельзя просто так вот верить первому встречному... А, может, я работаю на радиостанции "ОБС"?..
Представитель малых народов (ef72e)
07.02.2008, 18:21
Милый Дебетокреникъ!
БУ-то наплевать. Я по налоговому учету всегда пересчитывала авансы. Там были отрицательные разницы. Чего с этим то делать? Или это как-то неоднозначно, что по НУ авансы не пересчитывают? Помогите
avatar 07.02.2008, 18:31
Представитель малых народов
Милый Дебетокреникъ!
БУ-то наплевать. Я по налоговому учету всегда пересчитывала авансы. Там были отрицательные разницы. Чего с этим то делать? Или это как-то неоднозначно, что по НУ авансы не пересчитывают? Помогите

Пожалейте меня, старого: перестаньте смешивать БУ и НУ. По НУ читайте НК, по БУ - ПБУ.
avatar 07.02.2008, 18:32
Ах, да... Перестаньте вообще про БУ читать - легче станет.
Представитель малых народов (ef72e)
07.02.2008, 18:50
Алё, Вы меня плохо поняли. БУ мне вообще по барабану. Я паникую по налоговому кодексу! Все отрицательные курсовые разницы по авансам на отчётную дату мне уменьшали налогооблагаемую базу по прибыли! 2 года!
Или я чего-то не так понимаю? По НУ-то мы тоже не должны пересчитывать авансы?
avatar 07.02.2008, 18:54
Представитель малых народов (ef72e)
07.02.2008, 19:02
Ну не отбрыкивайтесь от меня, пожалуйста!
По Налоговому кодексу авансы в иностранной валюте, которые мы заплатили переоцениваются?
Представитель малых народов (ef72e)
07.02.2008, 19:06
На отчетную дату?
10.02.2008, 22:36
Я так думаю что как мы сделаем в БУ - так и в НУ примется... Хотя, конечно, не факт: если желающие поиздеваться примутся в очередной раз читать кодекс дословно, то может еще чего и совсем нового вычитают в нем.
Random  
10.02.2008, 22:56
Представитель малых народов
Ну не отбрыкивайтесь от меня, пожалуйста!
По Налоговому кодексу авансы в иностранной валюте, которые мы заплатили переоцениваются?
Успокойтесь, переоцениваются.
Ст.265 п.1
5) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Отрицательной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств;

И не приставайте к ДКъ - он не занимается налоговым учетом совершенно.
И так человек себя режет без ножа, разрешая Вам не заниматься бухучетом, а Вам все неймется слушай старших!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  **         ******** 
 **     **  **     **  **     **  **    **      **    
 **     **  **     **  **     **  **    **      **    
 ********   ********   *********  **    **      **    
 **         **         **     **  *********     **    
 **         **         **     **        **      **    
 **         **         **     **        **      **    
Сообщение: