Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Господа! Кто сталкивался с МСФО? Проверяет ли межд.аудит НУ (налог на прибыль) или только БУ?

avatar
Гена  
07.02.2008, 13:59
смотрят ли они налоговые регистры или только бухпроводки?
StiLe  
07.02.2008, 14:04
Проверяют только бух. отчетность, составленную по международным стандартам
avatar
Гена  
07.02.2008, 14:19
StiLe, мне очень важно - Вы рассуждаете чисто теоретически или есть практика

очень важно

спасибо
StiLe  
07.02.2008, 14:37
Во-первых нас проверяли. Во-вторых речь идет о международной финансовой отчетности - при чем тут налоговая отчетность, составленная по требованиям российского законодательства? Другое дело, что в рамках аудиторской проверки, которую проходила наша организация, кроме того, проверяли бух.отчетность составленную по национальным стандартам.Как следствие проверке подвергся и налоговый учет. Но здесь все еще зависит от того как составлен договор на оказание аудиторских услуг, в каком объеме аудиторы оказывают услуги.
avatar
Гена  
07.02.2008, 14:44
т.е. если по БУ прибыль, а по НУ убыток международники не будут задавать лишних вопросов?
StiLe  
07.02.2008, 14:51
Они проверят прибыль в бух.отчетности, составленной по МСФО, а про убыток в налоговом учете и знать не будут, т.к. смотреть его им не зачем.
Но повторюсь, только если проверка коснется международной отчетности.
Как правило аудиторы предлагают комплекс услуг, в т.ч. и составление отчетности по МСФО. В Вашем случае кто будет составлять отчетность?
avatar
Гена  
07.02.2008, 15:11
avatar
Гена  
07.02.2008, 15:20
ладно жаль((
я всё понял

спасибо
07.02.2008, 15:21
офигеть.
как вы достигли того, что у вас в НУ убыток а в БУ прибыль?
avatar
Гена  
07.02.2008, 15:41
да дурдом... у нас убыток а решено наверху - для МСФО прибыль...
вот я и кручусь как ужака под вилами - хочу в НУ оставить убыток и через ПНА выйти на бухприбыль
07.02.2008, 15:49
ну если только через ПНА!
тоже надо уметь, знаете ли... найти эти ПНА.
отчетность искажаете. нехорошо!
avatar
Гена  
07.02.2008, 15:55
"не сыпь мне соль на рану" жаль((
avatar 07.02.2008, 17:13
Гена
смотрят ли они налоговые регистры или только бухпроводки?

Посмотряр и налоговые регистры, и бух. проводки, и еще кучу всего. Если Б4, то, думаю, в сумме посмотрят больше, чем стандартный российский аудитор.
avatar
Гена  
07.02.2008, 17:19
ну спасибо ДКъ... добрый...

ну с какого ... им регистры? у них же там нет аналога нашей 25-ой главы?
avatar 07.02.2008, 17:32
Гена
ну спасибо ДКъ... добрый...

ну с какого ... им регистры? у них же там нет аналога нашей 25-ой главы?

А причем тут наличие там 25 главы? Им, как минимум, нужно будет проверить отражение текущих и отложенных налогов, а также налоговых рисков. А будут посчитаны налоги по 25 или по британскому закону - глубоко фиолетово.
avatar
Гена  
07.02.2008, 17:53
уволюсь на ..й! достали бараны!
avatar 07.02.2008, 17:56
Гена, приходи к нам. Работы немного, и за вредность доплачивают.
ВалдайКа (13b71)
07.02.2008, 18:09
Везде все одинаково
avatar 07.02.2008, 18:12
Гена
уволюсь на ..й! достали бараны!

Гена, это нормальная часть работы нормального аудитора и нормального бухгалтера.
12.02.2008, 11:01
готовьтесь посетить налоговую, в таком случае. они будут рады выслушать Ваши соображения по этому поводу. поскольку в ФНС в этом году новые веяния - комиссии по финансовому контролю, который и подразумевает вопросы, если есть большое расхождение между прибылью по НУ и прибылью по БУ, или по НУ убыток.
в пятницу уже вызвали меня давать пояснения по поводу того, что в НУ у нас прибыль, а в БУ - убыток.
сочиняю пламенную речь.
avatar
Raisa  
12.02.2008, 11:06
Начфин
в НУ у нас прибыль, а в БУ - убыток.
сочиняю пламенную речь.
Ну можно и без речи обойтись строгим контролем при составлении налоговых регистров, это приветствуется.
12.02.2008, 11:54
в письме написано - полнота отражения документов. и что-то про достоверность.
пламенная речь готова - у нас регулярно такая ситуация. предприятие древнее, с традициями, которые мы чтим.
и пусть попробуют!..
регулярно бываю на комиссиях, в прокуратуре, в других уполномоченных органах власти. так что мне не привыкать говорить то, что надо..
avatar
Гена  
12.02.2008, 12:05
в прокуратуре - это круто
12.02.2008, 15:51
Налоговые обязательства - один из видов обязательств организации. Таким образом, правильность отражения задолженности перед бюджетом проверяется как любое другое отражение обязательств. Только неправильное отражение бюджетной задолженности имеет, в большинстве случае, более высокую вероятность финнасовых потерь для организации
ВалдайКа (13b71)
21.02.2008, 16:58
Начфин
готовьтесь посетить налоговую, в таком случае. они будут рады выслушать Ваши соображения по этому поводу. поскольку в ФНС в этом году новые веяния - комиссии по финансовому контролю, который и подразумевает вопросы, если есть большое расхождение между прибылью по НУ и прибылью по БУ, или по НУ убыток.в пятницу уже вызвали меня давать пояснения по поводу того, что в НУ у нас прибыль, а в БУ - убыток.
сочиняю пламенную речь.

У меня как раз такая ситуация - получили фин.помощь от учредителя.
В БУ - внереализац.доход, в НУ - не принимаемые для н/о.
Начислен ПНА. Насколько убедительно для налоргов ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **  **    ** 
 **     **     **     ***   ***   **   **    **  **  
 **     **     **     **** ****    ** **      ****   
 **     **     **     ** *** **     ***        **    
  **   **      **     **     **    ** **       **    
   ** **       **     **     **   **   **      **    
    ***        **     **     **  **     **     **    
Сообщение: