Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

СМР, выполненных хозспособом или нет?

07.02.2008, 12:58
Рассказываю.
Мы арендуем площадь-цех!
1.В нём мы сами построили лестницу, как бы второй этаж, комнаты из гипрока и т.п.-офис. Директор строит это всё своими руками и платить себе за это не собирается =)
Естествено, была покупака гипрока,профилей, саморезов,уголоков и т.д.
По ним есть сч/ф с НДС, который я уже приняла к вычету в 4 кв. Еще куча чеков на всякие более мелкие покупки на это дело =)
А те ли это СМР??
Random  
07.02.2008, 13:03
Ну вроде те самые смайлик
Во всяком случае налорги так сочтут мозг!
07.02.2008, 13:04
мда...тяжелый случай...
Random  
07.02.2008, 13:06
А че особо тяжелого-то?
Работы когда выполнялись? В том году или можно сделать вид что в этом?
07.02.2008, 13:08
а вид все равно, когда делать, т.к. мы это нигде не закрепили, да и ктому же еще одна комната не достроена, т.е. они продолжаются.
А вот куплено все и в том году и в этом. И ндс я уже к вычету предъвила...
Random  
07.02.2008, 13:13
1. Вы купили материалы, так? Учли их на счете 10 - так?
И приняли НДС к вычету при принятии к учету - все ОК.
2. А вот по мере отпуска этих материалов на кап.строительство (на сч.08) возникает объем СМР, на который надо начислить НДС. Ну и оформите все этим годом. И начислите. Надеюсь, сумма будет не критична для Вас?
В следующем квартале снова примете к вычету этот начисленный НДС.
3. Хорошо бы на 08 кинуть какой-нить кусок чей-нить зарплаты (и налоги соответственно).
07.02.2008, 13:17
1. "Порядок применения этих налоговых вычетов установлен в абз.1 п.5 ст.172 НК РФ. Вычет НДС по материалам и услугам, использованным при строительстве, производится по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абз.2 п.2 ст.259 НК РФ. То есть в месяце, начиная с которого начисляется амортизация по объекту в налоговом учете."
а вот это чего? стесняюсь
2.Сумма не критична, она вообще не большая.
3.Может диру и начислить за это дело з/п =)
avatar 07.02.2008, 13:19
Random
1. Вы купили материалы, так? Учли их на счете 10 - так?
И приняли НДС к вычету при принятии к учету - все ОК.
2. А вот по мере отпуска этих материалов на кап.строительство (на сч.08) возникает объем СМР, на который надо начислить НДС. Ну и оформите все этим годом. И начислите. Надеюсь, сумма будет не критична для Вас?
В следующем квартале снова примете к вычету этот начисленный НДС.
3. Хорошо бы на 08 кинуть какой-нить кусок чей-нить зарплаты (и налоги соответственно).


Только имейте в виду, если материалы или еще какие-нить затраты были отнесены на 08 сс. в 2007 году, то в 2007 году нужно показать базу по НДС, так как база по НДС определяется какждый налоговый период, в котором возникли затраты на СМР.
avatar 07.02.2008, 13:21
КсенияВП
1. "Порядок применения этих налоговых вычетов установлен в абз.1 п.5 ст.172 НК РФ. Вычет НДС по материалам и услугам, использованным при строительстве, производится по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абз.2 п.2 ст.259 НК РФ. То есть в месяце, начиная с которого начисляется амортизация по объекту в налоговом учете."
а вот это чего? стесняюсь
2.Сумма не критична, она вообще не большая.
3.Может диру и начислить за это дело з/п =)

Ксения, Вы привели устаревшую редакцию ст. 172 НК РФ. Настоящая редакция звучит так:

5. Вычеты сумм налога, указанных в абзацах первом и втором пункта 6 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в порядке, установленном абзацами первым и вторым пункта 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Вычеты сумм налога, указанных в абзаце третьем пункта 6 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 118-ФЗ)
07.02.2008, 13:21
Нет, на 08 ничего еще не относили.
avatar 07.02.2008, 13:23
КсенияВП
Нет, на 08 ничего еще не относили.

Ну тогда все ОК. В этом году когда будете относить на 08 сч. (с 10,70 и пр.), на 31 марта соберете все затраты, которые накопились на 08, и начислите НДС. Этот НДС в следующем квартале примете к вычету. А НДС по стройматериалам Вы правомерно приняли к вычету по мере оприходования.
Random  
07.02.2008, 13:29

Ну тогда все ОК. В этом году когда будете относить на 08 сч. (с 10,70 и пр.), на 31 марта соберете все затраты, которые накопились на 08, и начислите НДС. Этот НДС в следующем квартале примете к вычету. А НДС по стройматериалам Вы правомерно приняли к вычету по мере оприходования.
круто!

Ксения, купите новый НК смайлик
Ваш уже с 2006 года не действует вставило!
07.02.2008, 13:30
ага, вот как!
Ееще плюc ко всему нудо составить акт воода в эксплуатацию полученного из всего это ОС, расписать в нем, из чего всё это сложилось,и начинать начислять амортизацию? И еще налог на имущество заплатить?
07.02.2008, 13:32
Random. А это я вообще на данном сайте вычитала в статье, а число как-то и не посмотрела =)
Random  
07.02.2008, 13:46

составить акт воода в эксплуатацию полученного из всего это ОС
Да. Это ОС-1

расписать в нем, из чего всё это сложилось,и начинать начислять амортизацию?
Нету в ОС-1 такого.
Это Вам нужно собственный док разработать.
Можете за основу ч-н из КС взять.

А с дальнейшим учетом у Вас вообще проблемы.
Уже не связанные с СМР.
Помещение-то арендованное...
Это случайно не будет неотделимое улучшение?
С арендодателем надо разбираться
avatar 07.02.2008, 13:47
Самое что ни на есть неотделимое улучшение в арендованное помещение. То ись на расходы отнесете вообще мизер. И проблемы с передачей. Налорги признают это реализацией, заставляя начислять НДС (по логике тогда и налог на прибыль)
Random  
07.02.2008, 13:58
Ну в принципе можно составить какой-нить документ, что эта лестница сборно-разборная и по окончании аренды ее можно унесть с собой смайлик
Лучше всего такой докУмент составить при участии арендодателя.

Типа:
Арендодатель НЕ ВОЗРАЖАЕт против установки в арендуемом помещении сборно-разборной конструкции (лестница).
Арендатор ОБЯЗУЕТСЯ по окончании аренды разобрать и вывезти...

Короче фантазия расейских булгахтеров неисчерпаема вставило!
07.02.2008, 14:07
Ну вот я же говорю- тяжелый случай =)))
Ну лестницу и так сами собрали, а еще ведь стены и т.д. =)

Как бы это всё провести проще простого?
И почему мизер? Да если такие трудности, то могу и вообще не относить на расходы =)
Random  
07.02.2008, 14:15
Стены - однозначно неотделимые улучшения.
Их Вы с собой не унесете.

А вот если совсем не отнесете на расходы - НДС придется восстанавливать.
Или думать, куда деть эти материалы (типа продать)
07.02.2008, 14:16
почему не унесем ))) мы всё разрушим и унесем =) это же не капиталка =) это же внутри основного здания.
avatar 07.02.2008, 14:19
Короче, Вам необходимо определиться отделимые улучшения или нет. От это зависит и бухгалтерский и налоговый учет
Random  
07.02.2008, 14:20
Но тогда оно потеряет свою "сущность".
Попытайтесь стены не показывать.
Только лестницу (Про нее можно навешать лапшу, что разборная)
А если есть материалы, которые никак нельзя на лестницу списать - попытайтесь изобразить текущий ремонт. Опять-таки по согласованию с арендодателем.
avatar 07.02.2008, 14:29
Ксения, прислушайтесь к Random, он дело говорит. Иначе с неотделимыми улучшения гемора не оберетесь.
07.02.2008, 14:36
Да лестница то как раз почти ничего не стоит.
Гипрок подороже. А кучу чеков на "мелочь" впринципе можно постепенно списывать в течении года на 20/26...

Может вообще проще тогда в НУ ничего не принимать?!
avatar 07.02.2008, 14:43
КсенияВП
Да лестница то как раз почти ничего не стоит.
Гипрок подороже. А кучу чеков на "мелочь" впринципе можно постепенно списывать в течении года на 20/26...

Может вообще проще тогда в НУ ничего не принимать?!

Да, проще не принимать. И к вычет НДС не ставить. Но это не очень выгодно будет Вашей фирме. Расходы-то фактически осуществлены
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **    **   ******  
    **     **     **  ***   ***  **   **   **    ** 
    **     **     **  **** ****  **  **    **       
    **     **     **  ** *** **  *****     **       
    **     **     **  **     **  **  **    **       
    **     **     **  **     **  **   **   **    ** 
    **      *******   **     **  **    **   ******  
Сообщение: