Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Можно ли начислить з/п за счет прибыли?

Olga7  
07.02.2008, 12:42
У организации с января остановлена деятельность (нет реализации, нет выручки), в данный момент происходит внесение изменений в учредительные документы (меняют гендиректора, меняют юр.адрес-вообще другой регион будет).
Числяться в организации гендир, главбух (оба-внешние совместители) и бухгалтер (я).
Можно ли, начиная с января, начислять мне з/п за счет прибыли (прошлых лет, естественно)? Гендир и главбух написали заявление-отпуск за свой счет с января и до….
Просто я считаю неправильным:
1) начислять з/п бухгалтеру, если фирма не ведет деятельность
2) тем более брать на затраты з/п бухгалтера и ЕСН с этой з/п
3) очень не хочется показывать убыток по прибыли-повышенное внимание налоговой и т.д.

Почему я пока работаю: январь-годовой отчет, сейчас готовлю первичку и не только к передаче новым хозяевам. Канитель продлится весь февраль-это точно.
Шеф не против начислить мне з/п из прибыли, но можно ли так сделать? читай!
avatar
Гена  
07.02.2008, 12:46
еэсэнщики начислят ЕСН с простоя (2/3 оклада)
Random  
07.02.2008, 12:48
Гендиректор не имеет права распоряжаться прибылью прошлых лет ниразу.
Olga7  
07.02.2008, 13:00
А какой выход?
Начислять з/п и ЕСН, как положено, и показывать убыток по прибыли?
Random  
07.02.2008, 13:05
Зарплаты белые, серые, в полосочку?
Т.е. Вам реально выдадут те деньги, которые покажут, или могут заплатить "из другого кармана"?
Olga7  
07.02.2008, 13:10
З/п в полосочку.
За январь хотели заплатить всё из кармана, но видя, что канитель затягивается, а карман уже опустел, предложили заплатить из прибыли.
Вот я хочу узнать, чем нам это всё грозит жаль
Random  
07.02.2008, 13:22

Вот я хочу узнать, чем нам это всё грозит
Лично Вам - ничем. Вам главное - деньги получить смайлик

Вариант 1. Все-таки оформить это как текущие расходы. Почему Вас так смущает убыток? Большая сумма?
В налоговом учете можете эти расходы не учитывать.
Но ЕСН и пр. таки лучше начислить - иначе (как справедливо отметил Гена) будут проблемы со стороны ЕСН-щиков.

Вариант 2. Учредители при утверждении годовой отчетности выносят специальное решение: "часть чистой годовой прибыли в размере.... направить на оплату труда бухгалтера по составлению годовой отчетности и соответствующие налоги".
Только тогда можно с 84-го.
Хотя непонятно зачем.
В 1-м варианте можно будет эти расходы учесть в НУ потом, если в течение года появятся доходы.
2-й вариант - действие необратимое.
Olga7  
07.02.2008, 13:35
Может скажу сейчас глупость, заранее извиняюсь...
Я и не хотела использовать сч.84
Думала списать з/п на 91.2 (неуменьшающие базу по налогу)
Сумма за январь, февраль для нашей маленькой фирмы будет приличная.

Я вот так понимаю:
1)з/п списываю на 91.2 (неуменьшающие)
2)начисляю с неё ЕСН-тоже туда же его списать?
3)нужно всё-таки совместителям ЕСН с простоя начислить? (об этом я, если честно, даже не задумывалась)

В этом случае в 1-м квартале скорей всего налоговая база будет равна 0.(навряд ли новые хозяева успеют деятельность в марте начать)
А как же они в течении года, если появится выручка, примут потом это в расходы? Типа ой........мы в 1-м квартале ошиблись?
Random  
07.02.2008, 13:53

1)з/п списываю на 91.2 (неуменьшающие)
Можно так

2)начисляю с неё ЕСН-тоже туда же его списать?
Туда же куда п.1

3)нужно всё-таки совместителям ЕСН с простоя начислить?
Ну какой простой? Если они САМИ написали заявление на отпуск за свой счет?


А как же они в течении года, если появится выручка, примут потом это в расходы?
Ерунда, не парьтесь. Налоговый период один.
Налорги сами часто просят так делать.
Главное обоснование: фирма не могла работать, не составив годовую отчетность. Для этого нужно было заплатить бухгалтеру.
И если деятельность фирмы направлена на получение дохода (если деятельновть появилась) - значит, этот расход экономически обоснованный и связанный с получением дохода.
Olga7  
07.02.2008, 13:59
Большое Вам спасибо, Рандом смайлик(:
что бы я без Вас делала...
07.02.2008, 15:43
на выплаты, не уменьшающие налогооблагаемую базу, ЕСН не начисляется вообще-то...
Random  
07.02.2008, 15:53
В данном случае этого делать не советую

Если бы это были выплаты, которые "по определению" не уменьшают налог на прибыль...
А тут - чисто по желанию смайлик

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106
<ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ВЗЫСКАНИЕМ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА>
3. При рассмотрении дел, касающихся правильности определения налоговой базы по единому социальному налогу, необходимо иметь в виду, что пункт 3 статьи 236 НК РФ не предоставляет налогоплательщику права выбора, по какому налогу (единому социальному налогу или налогу на прибыль) уменьшать налоговую базу на сумму соответствующих выплат.
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным решения налогового органа о доначислении единого социального налога.
В налоговом периоде общество при выполнении работ, обусловленных трудовым договором, выплачивало своим работникам премии за производственные результаты.
Данные выплаты согласно пункту 2 статьи 255 главы 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" отнесены к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.
Общество вместо уменьшения на эти расходы налоговой базы по налогу на прибыль уменьшило на их сумму налоговую базу по единому социальному налогу, полагая, что пункт 3 статьи 236 НК РФ предоставляет ему право такого выбора.
Налоговым органом по результатам камеральной налоговой проверки общества вынесено решение о доначислении единого социального налога.
По мнению налогового органа, налогоплательщик при применении нормы, предусмотренной пунктом 3 статьи 236 НК РФ, не имеет права выбора, по какому налогу ему уменьшать налоговую базу.
Суд отказал в удовлетворении заявленного требования, согласившись с позицией налогового органа. При этом суд указал: норма, установленная пунктом 3 статьи 236 НК РФ, имеет в виду, что при наличии соответствующих норм в главе 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" налогоплательщик не имеет права исключать суммы, отнесенные законом к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, из налоговой базы по единому социальному налогу.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  ********  **     ** 
 **     **  **     **   **  **   **        **     ** 
 **     **  **     **    ****    **        **     ** 
 **     **  *********     **     ******    ********* 
 **     **  **     **     **     **        **     ** 
 **     **  **     **     **     **        **     ** 
  *******   **     **     **     **        **     ** 
Сообщение: