Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчет опуска!

tunec  
07.02.2008, 12:01
Я вот проанализировала расчет отпуска по-новому... Получается, что сотрудник будет получать меньше, чем получил бы в 2007 году при тех же суммах... А если нет премий, то вобще засада... Ко мне сотрудник сегодня пришел... Он не может понять, почему он взял три дня отпуска (рабочие дни) и получил меньше, чем если бы работал (сложил кусок оклада и отпускные). Разница ощутимая... Получается выгодно брать отпуск только в выходные днисмайлик) Или, если большие премии...
Не понимаю, чем улучшили положение работников этим новым положением...
Random  
07.02.2008, 12:06
Ну пусть сотрудник обратится в КС по поводу ущемления в правах.
Ни одно предприятие это сделать не может.
А с физиками - выиграли же дело о суммированном учете вперед!
avatar
Гена  
07.02.2008, 12:15
а при чём здесь новый или старый расчёт?
как же сотр хотел?
и по-старому, и по-новому среднедневной для отпуска идёт расчётом в знаменателе 29.4, а рабочие дни - допустим, 21

всегда было, есть и будет, что отпускные ЛЕГЧЕ рабочих
tunec  
07.02.2008, 12:23
Я подозреваю, что он не понимает, что это ни я его общитала, а законодательство...
tunec  
07.02.2008, 12:24
он часто в командировках был... поэтому теряет он при новом расчете больше...
tunec  
07.02.2008, 12:27
А если премии хорошие, то тяжелеесмайлик))
07.02.2008, 12:31
tunec
... Он не может понять, почему он взял три дня отпуска (рабочие дни) и получил меньше, чем если бы работал (сложил кусок оклада и отпускные). Разница ощутимая... Получается выгодно брать отпуск только в выходные днисмайлик)

В отпуск оплачиваются и рабочие и выходные дни. А если бы работник взял бы отпуск на выходные, то за эти дни он зарплаты не получил бы, а отпускные получил бы. Возник бы у него вопрос?

Для сравнения нужнл взять сумму отпускных и разделить на число рабочих дней, выпавших на отпуск, и сравнить эту сумму со своим среднедневным заработком.

Например. заработок 10000 Среднедневной заработок февраля 10000/20=500 рублей.
А если бы отпуск 3 дня в феврале 10000*12/29,4*12=
340,14
Вот это и сравнивает ваш работник.

а если бы это был отпуск полный, то работник получил бы
340.14*28=9523,92.
На эти 28 дней в общем случае выпало бы 20 дней
9523,92/20=476,20
Вот это и пусть сравнивает.

А если бы это был к примеру сентябрь, то среднедневной заработок сентябрь был бы 10000/23=434,78
а среднедневной по отпускным те же 476,20 - отпускные больше!

и т.д....
tunec  
07.02.2008, 13:50
Спасибоза поддержку! Я ему все объяснила, все рассказала... А он недоволен...
07.02.2008, 14:07
:-))
Скажите ему, что он дополучит, что сейчас не получил, когда будет брать следующие дни отпуска.

И скажите, что
- если работник берет отпуск только на рабочие дни, то он ничего не проиграет в оплате, только вместо зарплаты получит отпускные, но выиграет в длительности отпуска на 10 дней.

- если работник берет отпуск только на выходные дни, то он фактически отпуска лишится, т.е. его отпуск совпадут с выходными днями, но зато он получит и полную зарплату и дополнительно оплату в виде отпускных.

Вот так и поступают, кому нужно дольше отдохнуть - выбирают первое, кому нужны деньги - выбирают второе, ну а кому и то и другое - отпуск берут нормально вместе с выхдными днями.
tunec  
07.02.2008, 16:26
Спасибо за понимание и за советы!
avatar
alisa_fox  
12.02.2008, 16:07
Да, но только как быть с тем, что одна из частей отпуска по ТК не может быть менее 14 дней?
12.02.2008, 16:12
:-)))

Ну я ж только о принципе рассказывал. А не конкретно.
А конкретно. 14 дней отгулял, а остальныйе 14 берет по 2 дня в выходные, или, наоборот, только в рабочие дни.
avatar
alisa_fox  
12.02.2008, 16:25
Ну это совсем другое дело! А то думала, может что упустила... смайлик)) У нас тоже многие работники пытаются так экономить, кто на днях, кто на деньгах. Пришлось сказать им про это деление на части...
Хуже обстоит с теми, кто не хочет ничего разбивать, хотят полные 28 дней, и не знают, что имеют на это полное право. Но директор ни под каким видом не дает полный отпуск, только по частям. Мне стыдно, но в этом случае мне приходиться деликатно промолчать.
12.02.2008, 16:37
Ну так это обычная практика - конечно, если она не от самодурства, а обоснована.
На предприятиях, где много работников и все хотят отпуск летом, так и делают - часть отпуска летом, часть когда хочешь... ну и так далее в других обоснованных случаях. Все довольны.

И второе. Отпуск предоставляется по соглашению сторон. Но у нас приоритет в соглашении за работодателем. Как он считает нужным, таково и соглашение.

Так что стыдиться можно только самодурства руководства. Ну и молчать и тем более краснеть чего? Не надо.Так и говорите - отпуска по соглашению. Договоривайтесь... К какому соглашению прийдете так и будет вам отпуск. Все в соответствии с ТК...

А об основанности решения работодаеля не вам судить. ОНО ТАК считает!
:-))
avatar
alisa_fox  
12.02.2008, 16:43
Спасибо Вам, Анатолий, Вы меня утешили, это важно смайлик. Видимо на подсознательном уровне, но приблизительно так я всем и говорила "Договаривайтесь".
12.02.2008, 16:52
Ну и ладненько. Все О"кеу
tunec  
13.02.2008, 11:31
А график отпуском на что?
13.02.2008, 11:35
А что график отпусков?
Во-первых, и график отпусков может предусматривать деление на части.
Во-вторых, график отпусков не всегда соблюдаться .... по тем же призводственным причинам...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **    **  **    **  **      ** 
  **  **   **    **   **  **   ***   **  **  **  ** 
   ****        **      ****    ****  **  **  **  ** 
    **        **        **     ** ** **  **  **  ** 
    **       **         **     **  ****  **  **  ** 
    **       **         **     **   ***  **  **  ** 
    **       **         **     **    **   ***  ***  
Сообщение: