Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Премии

07.02.2008, 10:59
Скажите, пожалуйста, если мы сегодня решили вдруг выдать какую-то премию ВСЕМ сотрам вместе с з/п за январь, то эта премия должна быть за январь, либо за год, когда её начислять и когда принимать в расход?
07.02.2008, 12:09
Попробую ответить сама =)
Премию начисляем в любое время и за любой период, если это конкретно за какой-то месяц или квартал, т.е. могу сейчас начислить за производственные показатели 2007 года, но в расходы принимаем тогда, когда начисляем. При том, если хотим приянть в расходы по НУ, то обязательно- "премия выплачивается в соответствии с принятой на предприятии системой премирования, зафиксированной в Положении о премировании, коллективном договоре или в другом локальном нормативном акте предприятия. При этом в трудовом договоре должна быть ссылка на соответствующий локальный нормативный акт предприятия". И тогда ЕСН не начислем. Если же налог на прибыль не уменьшаем, то ЕСН начисляем.
НДФЛ есть.
А учет премий при расчете ср.заработка для отпускных тоже с нюансами.
Вот так это вкратце.

Прокомментируйте, пожалуйста!
08.02.2008, 09:01
Алё товарищи =))
08.02.2008, 09:42
И тогда ЕСН не начислем

Когда это тогда?

Если премия производственная, т.е. входит в оплату труда, то хоть прибыль и не уменьшаем, ЕСН прийдется начислить.

Налоги все как и с зарплаты. В расходы в месяце начисления.
08.02.2008, 13:13
Так ведь я и написала- Если же налог на прибыль НЕ уменьшаем, то ЕСН начисляем. А если уменьшаем, то НЕ начисляем ЕСН.
Я это не с головы взяла, а статью читала =)
08.02.2008, 13:25
Все с точностью до наоброт.

Что за статья
08.02.2008, 14:08
Ай это я дура...прошу прощения...конечно же наоборот!!!
"Таким образом, если премии не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, то такие премии не облагаются ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ. Если премии учитываются в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, то такие премии облагаются ЕСН в общеустановленном порядке."
08.02.2008, 14:10
Лесик А.
Если премия производственная, т.е. входит в оплату труда, то хоть прибыль и не уменьшаем, ЕСН прийдется начислить.
08.02.2008, 14:18
А почему прибыль то НЕ уменьшаем?
08.02.2008, 14:20
В написанной мной цитате из статьи имеется ввиду видимо тот случай, когда премия НЕ проиводственная, тогда в расходы не принимаем и ЕСН не начислем.
А вы говорите именно о производственной премии, на нее ЕСН в любом случае начисляем!
08.02.2008, 14:25
Это я сказал к тому, что вы там пытались премию не уменьшая прибыль....
А сказал для того, что иногда пытаются больше выплат произвести не уменьшая прибыль, тем самым уйти от уплаты ЕСН. Даже зарплату.
Есть ст. 270НК, где сказано, что не уменьшает прибыль. И если вы, к примеру, производственную премию захотите не уменьшая прибыли и тем самым не платить ЕСН, то не получится. Пожалуйста, не уменьшайте, но ЕСН платить обязаны, несмотря на ст. 236.
08.02.2008, 14:59
Хорошо, ЕСН мы не октазываемся платить =) и НДФЛ тоже =) И прибыль на это всё уменьшим =)
Тогда такой вопрос- можно ли периодически за некоторые месяца просто премировать всех за производстрвенные показатели месяца, например,каждый раз делать на это приказ с указанием сумм и всё.
11.02.2008, 07:41
Премии должныть быть прописаны в локальных документах положении об оплате труда , положении о премировании и т.п.

Иначе могут быть проблемы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ******    ******    **    ** 
 **     **  **    **  **    **  **    **    **  **  
 **     **      **    **        **           ****   
 **     **     **     **        **   ****     **    
 **     **    **      **        **    **      **    
 **     **    **      **    **  **    **      **    
  *******     **       ******    ******       **    
Сообщение: