Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС 0% на ПО

Natho  
07.02.2008, 10:32
Вышел закон
[www.audit-it.ru]

Кто что думает?
avatar 07.02.2008, 10:59
Я с самого начала это предвиделажаль
В принципе здесь спорить с ними сложно, так как компании-дилеры, распространяющие комплекты программ, занимаются по сути продажей, а не передачей прав. Права конечный пользователь получает не от дилера (реселлера), а от компании-правообладателя, и лицензионное согласшения подписывается им в момент установки проги
07.02.2008, 11:56
Ситуация с Консультантом предсказуема, т.к. зарегистрирован он не как база данных или программа для ЭВМ, а как сми (справочник электронный). Соответственно под освобождение не попадает.
А уж реализация по договору купли-придажи тем более, т.к. противоречит даже формулировке НК смайлик
ЦМ (95b43)
07.02.2008, 13:11
Natho
Если есть возможность, переделайте сабж. Ст.149 - это освобождение, а не 0%.
Хотя именно эта ошибка дает аргументацию для оспаривания подхода "Экземпляр ЭВМ=(коробке с диском+сопроводит. документация)". Если внутри РФ настаивать, что перепродаются коробки (матносители), то эти коробки на экспорт будут тоже таким же товаром, что нам дорогой наш ВАС запретил несколько лет назад. А тогда почему никакого единообразия?
Татьяна Орлова
вы не в курсе, в чем там была фишка, когда базы данных с программным средством обработки, предназначенные для работы исключительно на ЭВМ, назвали СМИ? Подозреваю, что какие-то СМИшные льготы или поблажки?
07.02.2008, 13:21
Не в курсе, просто когда мне обновляли Гарант, спросила, а вы как с нового года, без НДС? Мне разъяснили, что это все не ПО.
ЦМ (95b43)
07.02.2008, 13:40
Татьяна Орлова
Не в курсе, просто когда мне обновляли Гарант, спросила, а вы как с нового года, без НДС? Мне разъяснили, что это все не ПО.
Вот интересно, что пересилит-способ регистрации и т.п. формальности или натура
Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
Статья 1261. Программы для ЭВМ
Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
ст.149 нк
2. Не подлежит налогообложению реализация, а также передача,
на территории Российской Федерации: исключительных прав на
программы для электронных вычислительных машин, базы данных,
а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********  ********  **     **  ********  
 **    **   **           **     **     **  **     ** 
 **    **   **           **     **     **  **     ** 
 **    **   ******       **     *********  ********  
 *********  **           **     **     **  **     ** 
       **   **           **     **     **  **     ** 
       **   ********     **     **     **  ********  
Сообщение: