Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

помогите, пжл, определиться с видами деятельности

07.02.2008, 09:07
Здавствуйте, Коллеги!
Буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнеться на мою просьбу.
Я бухгалтер в только что созданном ООО. Планируем заниматься продажей дробильно-сортировочной техники, а также предоставлять сервисное обслуживание. При регистрации в налоговой нас уверели что мы должны в качестве основного вида деятельности заявить производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства, что выливается в 2.80% по соцстрахованию.
мы не согласны с такими отчислениями, да и в принципе, формулеровка вида деятельности 29.52 (производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства) "не про нас" так сказать. На наш взгляд, есть большая разница между производством и сервисным обслуживанием. однако, налоговая убеждает в обратном. Что делать? Подскажите, пожалуйста! какой вид деятельности в этом случае уместен?
07.02.2008, 09:28
Конечно производство и обслуживание это разные виды деятельности.
А какой код ОКВЭД по данным отдела статистики у вас? Какой вы заявляли
в ФСС?
Размер страхового тарифа опредляется исходя из заявленных вами при госрегистрации видов деятельности.
07.02.2008, 09:48
В письме Госстата в качестве основного вида приняли все тот же 29.52, как дополнительные - 50.10, 50.20 и 50.30. изначально мы заявляли как основной - оптовая торговля подъемно-транспортными машинами и оборудованием и в дополнительные брали оптовая торговля машинами и оборудованием для строительства; опт. торговля эксплуатационными материалами и принадлежностями машин и оборудования; тех.обслуживание и ремонт легковых автомобилей; тех.обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств, а также опт. торговля проч. машинами, приборами, оборудованием общепромышленного и спец.назначения.мы посчитали что данный подбор видов деятельности больше соответствует тому, чем мы будем заниматься. (фишка в том, что бробильные установки мобильны, "на своем ходу!) в ФСС нас прописали по регисрационным док-там из налоговой по 29.52. вот и сидим теперь ломаем голову... да! большое спасибо что откликнулись! смайлик
07.02.2008, 09:50
Для вас более подходящими вроде как должны быть
6 класс - 0,7
Предоставление услуг по монтажу, ремонту и
техническому обслуживанию прочего оборудования
общего назначения, не включенного в другие
группировки - 29.24.9


Либо
12 класс – 1.3
Предоставление услуг по монтажу, ремонту и
техническому обслуживанию прочих машин
специального назначения, не включенных в другие
группировки - 29.56.9

Скорее второй, все зависит от вашего ОКВЭД. Из какой области ваша дробильно-сортировочная техника? Что дробит и сортирует.
07.02.2008, 09:59
дробит твердые породы на карьерах, бетон на строительных площадках и сортирует по фракциям.
07.02.2008, 10:02
Я считаю, что
29.52 Производство машин и оборудования для добычи
полезных ископаемых и строительства
вам совсем не подходит.



Вы заявляли как автотранспортные средств и потому вам больше подходит
50.20.3
Предоставление прочих видов услуг по техническому
обслуживанию автотранспортных средств

А это вообще 3 класс!

... Вам надо вероятно обратится в налоговую (если ФСС не предложил иного пути - что они вам сказали?) и разбираться с ними,что б те обновили регистрационные данные.

ну и загляните в свой Устав, нет ли там каких записей по видам деятельности относящиеся к призводству
Феня  
07.02.2008, 10:11
Здравствуйте, коллеги!!!
Подскажите, пожалуйста, в какие сроки с 01.01.2008 г. экспортер должен предоставлять пакет документов в ИФНС, подтверждающий применение 0% ставки по НДС?
07.02.2008, 13:16
спасибо Вам огромное! Вы внесли ясность в наши мысли... здорово помогли! еще раз спасибо! смайлик
Феня  
07.02.2008, 13:38
смешно, конечно, понимаю....
нам посоветовали задать вопрос на форуме. мало того, что мы регистрировались полчаса, еще и не там его задали. как быть то
07.02.2008, 13:45
на самом деле слова благодарности предназначены для Лесик А.
моя проблема от части разрешилась благодаря отзывчивости этого человека. так что смайл выражал мою радось. к сожалению я не сильна в части экспорта, но думаю, что если вы создадите свою тему и зададите там этот вопрос, Вам обязательно помогут знающие люди! удачи в поисках ответов на вопросы!
07.02.2008, 13:50
Фене:
вверху есть строка

Навигация: Форумы•Новая тема•Искать• Сорт. по хронологии

Кликните Новая тема Запоните поле Тема и ниже пишите свой вопрос.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **   ******   **    **   *******  
  **   **         **  **    **  **   **   **     ** 
   ** **          **  **        **  **    **        
    ***           **  **        *****     ********  
   ** **    **    **  **        **  **    **     ** 
  **   **   **    **  **    **  **   **   **     ** 
 **     **   ******    ******   **    **   *******  
Сообщение: