Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как оплатить больничный, когда сидел дома?

Юлия  
06.02.2008, 12:50
Сотрудник работает по графику сменности. Месяц работает, месяц дома.

Во время неоплачиваемых выходных, когда сидел месяц дома, он заболел.

Как оплачивать такой больничный?
Все дни за счет ФСС?
Или 2 дня счет работодателя, остальное за счет ФСС?
Random  
06.02.2008, 12:58
Как обычно - 2 дня за счет работодателя.
А почему по-другому?
Юлия  
06.02.2008, 13:14
не знаю. с чего-то взяла, что если больничный начинается в выходной день, то эти дни оплачивает ФСС...

а у этого работника б/л начинается в рабочий день по календарю, но для него в выходной...

короче, бред у меня.
avatar
Гена  
06.02.2008, 13:17
всё нормуль
Random  
06.02.2008, 13:51
Это у Вас "мусор" из раньших времен.
До 2007 года жеж оплачивались только рабочие дни.
И получалось, что если б/л начался в выходные, то предприятию оплачивать нечего смайлик
06.02.2008, 16:49
Хотите сказать, что и зарплату полную поудчил да еще и больничный выплатить?
06.02.2008, 17:10
Юлия
как оплатить больничный, когда сидел дома?

Никак.
Пособие по временной нетрудоспособности компенсирует работнику оплату труда за период, когда он не может исполнять трудовые обязанности. То есть ему возмещают заработок за рабочее время, пропущенное в связи с болезнью

Пример . Работник трудится : один месяц рабочий, второй - нет и т.д. Предположим, что январь - рабочий, февраль - нет и т.д. Если работник заболеет в феврале, то больничный ему не будет оплачиваться.
avatar
Гена  
06.02.2008, 17:33
формально оплатить НАДО... это просто ВЫХОДНЫЕ дни, а не за свой счёт
Random  
06.02.2008, 17:35
Анатолий, я двумя руками за - если по понятиям.
А вот с законодательным подтверждением...
Что-то так навскидку затруднюсь обосновать. Ежли работничек таки потребует оплату. жаль
avatar
Гена  
06.02.2008, 17:37
по Лесику выходит, что если чел принесёт б/л с 1-го по 8-е января, то Анатолий ему покажет дулю смайлик
06.02.2008, 17:59
именно так, и если человек написал б/с на какой-то период, а потом за этот период принес больничный - ему ничего не положено.
Practic  
06.02.2008, 18:20
Никакой б/с он не писал, просто у него такие выходные длинные. Работник действительно получит полный оклад + больничный лист


255-ФЗ

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

...


2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.




Постановление 375

17. При исчислении пособия по временной нетрудоспособности из числа календарных дней, за которые оно выплачивается, исключаются календарные дни, приходящиеся на следующие периоды:
а) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
б) период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
в) период заключения под стражу или административного ареста;
г) период проведения судебно-медицинской экспертизы.

Random  
06.02.2008, 18:24
Гена
по Лесику выходит, что если чел принесёт б/л с 1-го по 8-е января, то Анатолий ему покажет дулю смайлик
И будет морально прав мозг!
Потому как чел получит зарплату за январь на всю катушку.

Эх, блин, есть у меня знакомый ескулап, у них типа клиника. Надо подкатиться - типа стационар выходного дня себе оформить. Каждые выходные - б/л!
И што раньше мысля в голову не пришла?! стесняюсь
Вячеслав_ (89b59)
06.02.2008, 19:24
Random
Гена
по Лесику выходит, что если чел принесёт б/л с 1-го по 8-е января, то Анатолий ему покажет дулю смайлик
И будет морально прав мозг!
Эта моральная правота будет ему душу согревать при уплате штрафа* по 5.27. КоАП.
А б/л с 01.01. по 08.01. оплатить всё равно придется.


===============
*...влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей ...; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей...
avatar
Гена  
06.02.2008, 19:34
Рэнди - фирма даст пинка, т.к. выходные (суб и воск) она оплачивает по каждому б/л "выходного дня" смайлик))
07.02.2008, 08:52
Уважаемые господа! Впредь,пожалуйста, фривольности всякого рода прошу оставить при себе.

Больничный лист - документ подтверждающий временную нетрудоспособность граждан.
О какой нетрудоспособности может идти речь, если трудоспособность никому не требовалась, от чего освобождать?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 1 августа 2007 г. N 514

О ПОРЯДКЕ
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

1. Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности <*>, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.
...
5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется
медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
...
77. За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


А теперь попробуйте получить больнчный лист на субботу воскресение, если вы заявите, что работаете по 5-ти дневке?

***

255-ФЗ

Статья 2. Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

***

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 19 февраля 2003 г. N ГКПИ 2003-29

...
Таким образом, и при обычном режиме работы и при вахтовом методе работы пособие за дни временной нетрудоспособности, совпавшие с днями отдыха, не выдается.
и в связи с материнством (далее - застрахованные лица), при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Юлия  
07.02.2008, 10:59
блин, а я непойму, почему четырк чела ушли на б/л...и сидят там по месяцу......

работа в полевых условиях, график составлен так, что месяц работает, месяц дома, оплата почасовая, месяц работает, получает зарплату и проч., затем уезжает домой, это, то, что дома сотру никак не оплачивается, он сидит дома......а они бац, и больничные принесли.........

т.е. посути денег им не выплатили бы если бы они просто домой уехали, а так на больничный.....
Исправлений: 1; последнее - в 07.02.2008, 11:09.
Random  
07.02.2008, 11:12
Анатолий, повторюсь - морально я с Вами целиком и полностью согласен.
Но если это Юлины хитро#%&ые работнички подадут в суд - выиграют 100%.
А данное решение ВАСи относится к временам, когда пособие по в/н оплачивалось только за рабочие дни. С 2007 года неактуально жаль
07.02.2008, 12:11
Random, когда мы говорим о рабочих/календарных днях, то имеем ввиду порядок оплаты больничного, порядок расчета пособия.
А я выше привел цитаты, подтверждающие, на мой взгляд, право выдачи и, соответственно, оплаты больничного.
Random  
07.02.2008, 12:25
Анатолий, я все это понимаю.
Но ИМХО тут без судебной практики никак.
А ее пока вроде нет.

Ну а дальше логика (у работника) такая:
1. Если работник с обычным графиком (5-дневка) имеет б/л, включающий выходные дни - ему же оплачиваются ВСЕ дни, в т.ч. выходные?
2. Чем выходные при "нестандартном" графике отличаются от выходных при обычном графике?
3. Ну и на последок многократно упоминающийся в этой дискуссии случай с б/л в период с 1 по 8 января.

Боюсь что работник суд выиграет без проблем.
07.02.2008, 12:52
Извините, но вы опять смешиваете вопросы. Я до сих пор рассуждал о праве оплаты больничного в межрабочий период.

А вы задаете вопросы связанные с законодательством о расчете суммы больничного. А в нем свои заморочки, как по оплате так и по расчету среднего, особенно связанного с праздниками.

...

1. Если работник с обычным графиком (5-дневка) имеет б/л, включающий выходные дни - ему же оплачиваются ВСЕ дни, в т.ч. выходные?
- но эти выходные не "оплачены зарплатой"


2. Чем выходные при "нестандартном" графике отличаются от выходных при обычном графике?
- тем же самым. если мы расматриваем зарплату как оплату за календарные дни, то получив зарплату по графику , он уже получил оплату за будущие дни отдыха.
А мы тут ему еще раз хотим оплатить.

3. Ну и на последок многократно упоминающийся в этой дискуссии случай с б/л в период с 1 по 8 января.
- ну а это случай не вписывающися никуда.

Если вдруг оказалось бы что б/л только на эти дни, то его не оплачиваем, т.е. его совсем не должно было бы быть.
А если бы он был с 28.12.07 по 10.01.08, то никуда не денешься, оплатили бы. Таково законодательство.

ИМХО.
07.02.2008, 13:20
Говоря об оплате больничного по календарным дням, следует отметить, что в самом закон заложена некорретность и всегда будеи разница в оплате с учетом выходных.
К примеру, возьмем февраль, 20 рабочих дней.

1. Больничный с 15 по 25 - 7 рабочих дней или 11 календарных. Отработано 13 рабочих дней.
Работник получает зарплату за 13 дней и больничные за 11 календарных

2. Больничный с 13 по 21 - 7 рабочих дней или 9 календарных. Отработано 13 рабочих дней.
Работник получает зарплату за те же 13 дней и больничные за 9 календарных.

Это я к тому, что больничным оплачиваем уже оплаченные дни заложено в самом законе. И когда это неявно "в обычном графике", то проходит.
А в необычном - нет.
avatar
Гена  
07.02.2008, 13:30
подразумевается, что оплата "необычникам" б/л прежде всего невыгодна предприятию (2 дня) и фирма вообще-то САМА заинтересована в крупном разговоре с такими больными...
Random  
07.02.2008, 13:34

Говоря об оплате больничного по календарным дням, следует отметить, что в самом закон заложена некорретность и всегда будеи разница в оплате с учетом выходных.
круто!
Анатолий, еще раз - я готов согласиться с Вами по всем пунктам.
Но если в данной ситуации работник обратится в суд - не факт, что Ваши доводы сработают.
Потому как суды чаще на стороне работников.

А на месте Юлии я бы сделал официальный запрос в ФСС. Потому как б/л-то в основном за их счет. Если скажут платить - ну и пусть.
А если не захотят платить - пусть доводы ищут.
07.02.2008, 13:44
Random
Но если в данной ситуации работник обратится в суд - не факт, что Ваши доводы сработают.
Потому как суды чаще на стороне работников.

На а что апеллиировать к судам? Мало ли судов по одному и тому же вопросу с противоположными решениями, при чем и те и другие с обоснованиями своего решения.
Да и "на стороне работников" -это не тот случай, когда рабатает этот принцип.

Random
Анатолий, еще раз - я готов согласиться с Вами по всем пунктам.
Я не вас убеждаю, я пытаюсь совместно выяснить

Мы уже зациклились... проблема ясна.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **    **  **     **  ******** 
 **     **  **     **  ***   **  ***   ***  **       
 **     **  **         ****  **  **** ****  **       
 *********  ********   ** ** **  ** *** **  ******   
 **     **  **     **  **  ****  **     **  **       
 **     **  **     **  **   ***  **     **  **       
 **     **   *******   **    **  **     **  **       
Сообщение: