Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Что грозит, если не предоставить доки на возмещение НДС по камералке

Kro (cc3ac)
06.02.2008, 00:08
Что грозит, если не предоставить доки на возмещение НДС по камералке?
Да, понимаю, вопрос странный, НО
ситуация такая...
Подали деклу к возмещению НДС (не маленькая суммочка), а по мере поступления звонков из налоговой, дир думал-думал и передумал заниматься этим вопросом-не хочет проверки.
Теперь думаю я-в четверг приглашали за требованием подойти...
Подкажите что-нибудь,
может просто не появляться, или получить требование и доки не принести???
(Вот такие диры попадаются-сначала делают одно, а потом другое... )
жаль
avatar 06.02.2008, 09:51
Директору объясните, что камеральная проверка проводится не по его желанию, а в соответстве со ст. 88 НК РФ. Что значит "директор не хочет проверки"?ржу во весь рот

За требованием можете не идти, но тогда они по почте пришлют. Доки по требованию надо представить в течении 10 дней со дня ВРУЧЕНИЯ. Если не представите, то штраф по статье 126 НК РФ - 50 рэ за каждый непредставленный документ и, естественно, отказ ИФНС в возмещении НДС.
Kro (ef022)
06.02.2008, 09:58
то штраф по статье 126 НК РФ - 50 рэ за каждый непредставленный документ и

1-Как они оштрафуют, если не знают сколько конкретно док-в не было предоставлено (актов, сч\ф, договоров и т.д.?) то есть?!

А Не хочет-значит боится, а мне человеку подневольному тем более проблемы не нужны!!???
avatar 06.02.2008, 10:02
Конечно, налорги не знают точное количество документов, которые Вам нужно представить. Но на практике для них это не проблема. Я лично с этим не сталкивалась, но в судебной практике видела решения, где ИФНС штрафовала, но организация оспаривала штрафы как раз на том основании, что инспекция неверно определяла сумму санкций, так как не могла знать объем доков. Поэтому если налорг штрафанет, то в суде можете оспорить санкции, но возмещение не получите все равно.
Kro (0f6d9)
06.02.2008, 10:44
Спасибо!,
а как думаете,

1.
? Видимо могут по средней или максимальной величине предоставляемых другими организациями документов оштрафовать??? Какой Величины Штрафа все-таки можно ожидать?????

2.
? И наверно нас еще могут записать в какой-нибудь черный список подозрительных организаций-поставить в план выезной проверки? или кроме штрафа и не возмещения наврядли мы кому-то нужны, ведь возможный НДС к возмещению мы не получили???
avatar 06.02.2008, 10:48
1. К сожалению, не знаю, чем они будут руководствоваться при определении суммы штрафа
2. Могут заподозрить и поставить в план выездных проверок
Random  
06.02.2008, 11:37

А Не хочет-значит боится, а мне человеку подневольному тем более проблемы не нужны!!???
Они у Вас уже есть.
Если не надо было проблем - зачем НДС к возмещению показали?
Теперь поздно пить боржоми
Kro (0f6d9)
06.02.2008, 11:55
Если не надо было проблем - зачем НДС к возмещению показали?
Да потому, что когда деклу дир подписывал мы все согласовали, а как доки заверять, кот нести надо-уже мнение поменял!

?а может прийти с повинной, сказать что ошиблись, не туда посмотрели, не то в пк забили и принести корректировку где ндс к уплате будет???
Kro (27e73)
06.02.2008, 12:01
У нас по учету Можно было, например, не принимать к вычету одну сч\ф-и как раз НДС к уплате получится.
(А эта сч\ф на О.С., кот, допустим, еще не окончательно налажено??? Приказ о вводе в эксплуатацию ошибочно не тем числом напечатан был???)
Random  
06.02.2008, 12:12
Вы можете попробовать так сделать.
Я навскидку не очень знаю, как уточненки сочетаются с требованием доков на проверку.
Может кто другой что умное скажет смайлик
avatar 06.02.2008, 12:56
Уточненка тоже подлежит камеральной проверке. Но! проверка проверке - рознь. Если в уточненке у Вас будет НДС "к уплате", то формально налоговикик уже не должны запрашивать документы на вычет. Но с другой стороны, они уже составили требование для Вас, хотя Вы это требование еще не получили на руке (что плюс для Вас). Соответственно, есть вероятность, что быстренько сдав уточненку Вы освободите себя от забот. Правда, что налоговая будет делать с этим требованием?то есть?! не выкинет же в корзину
avatar 06.02.2008, 12:57
Где-то проскользнуло, что если в ходе камеральной проверки основной декларации организация представляет уточненку, то камеральная проверка начинает проводиться заново, но уже по уточненке. То есть первая камеральная проверка как бы прекращается
06.02.2008, 13:51
Если вы просто не будете реагировавть на требование - налоговики запишут вас в "однодневки", снимут по декларации ВСЕ вычеты (то есть если у вас предположим 500 начислено, 550 - вычеты, то снимут все 550) и выставят инкассо на р/с.
avatar 06.02.2008, 13:55
Аделаида
Если вы просто не будете реагировавть на требование - налоговики запишут вас в "однодневки", снимут по декларации ВСЕ вычеты (то есть если у вас предположим 500 начислено, 550 - вычеты, то снимут все 550) и выставят инкассо на р/с.

И будут не правы. Судебная практика сплошь положительная по поводу снятия вычетов. Хотя, не все же судиться хотят. Получается, проблемы возможны
06.02.2008, 14:55
вчера была в налоговой, прочитала следующее объявление: "Уточненные декларации являются поводом для налоговой назначить ВЫЕЗДНУЮ проверку (в том числе повторную)".
ВалдайКа (13b71)
06.02.2008, 15:00
Пожалуйста,уточните регион
06.02.2008, 15:40
Консультант со стажем
Аделаида
Если вы просто не будете реагировавть на требование - налоговики запишут вас в "однодневки", снимут по декларации ВСЕ вычеты (то есть если у вас предположим 500 начислено, 550 - вычеты, то снимут все 550) и выставят инкассо на р/с.

И будут не правы. Судебная практика сплошь положительная по поводу снятия вычетов. Хотя, не все же судиться хотят. Получается, проблемы возможны

Естественно, будут не правы. И через суд с большой вероятностью (99%, скажем так) вычеты можно будет вернуть. Вопрос был - что грозит, я ответила, как это происходит в последнее время в Москве. Хотя, может быть Kro совсем в другом регионе, и там сложилась иная практика...
08.02.2008, 17:24
ВалдайКа
Пожалуйста,уточните регион
Москва, 5-я
LoraSpb  
08.02.2008, 22:26
Посмотрите по Поиску.Обсуждали этот вопрос.
avatar
Dev  
09.02.2008, 10:37
У вас что проблема с документами?
чего боитесь-то? ну принесете документы, если что-то нето, откажут в вычете и все дела. Зачем огород городить?
veter99  
11.02.2008, 09:31
ИФНС №15 по одной из наших организаций направило требование о камералке по НДС по почте , по независящем от нас причинам письмо получено не было, нам отказале во всей сумме вычетов , после чего выставили требование об уплате . Мы не согласились и подали в суд , предоставив все документы обосновывающие вычеты. Суд обязал ИФНС провести камералку , Они отказались короче дело мы выиграли
13.02.2008, 04:44
Консультант со стажем
Аделаида
Если вы просто не будете реагировавть на требование - налоговики запишут вас в "однодневки", снимут по декларации ВСЕ вычеты (то есть если у вас предположим 500 начислено, 550 - вычеты, то снимут все 550) и выставят инкассо на р/с.

И будут не правы. Судебная практика сплошь положительная по поводу снятия вычетов. Хотя, не все же судиться хотят. Получается, проблемы возможны


Почему же они будут не правы, именно с нашей организацией так случилось, но мне удалось отвоевать у них немалую сумму, так как нам требование не было предоставлено лично.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **    **  **     **  ********  
 **    **        **  **   **    **   **   **     ** 
     **          **  **  **      ** **    **     ** 
    **           **  *****        ***     ********  
   **      **    **  **  **      ** **    **        
   **      **    **  **   **    **   **   **        
   **       ******   **    **  **     **  **        
Сообщение: