Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

возвращение в выходные дни

Corcovado (8cdbb)
05.02.2008, 11:10
Пожалуйста, помогите смайлик
Работник прибыл из командировки 26.01.08 (у нас в орг-ции,как и по календарю, выходной). Правильно ли я думаю, что
1. за 26.01.08 начисляется средний заработной?
2. за 26.01.08 дополнительного выходного дня не дается и в двойном размере не оплачивается?
бе-бе-бе! Спасибо
05.02.2008, 17:03
Ну во первых надо выяснить почему он вернулся в выходной. Счас все работники будут возвращаться в выходной и требовать двойной оплаты.

1. Предоставить другой день отдыха, а за выходнойе оплатить в одинарном размере.

или

2. Другой день отдыха не предоставляется, а выходной оплачивается в двойном размере.
Corcovado (8cdbb)
05.02.2008, 17:51
Спасибо за ответ, Анатолий. Работник вернулся 26.01.08 г., т.к. самолеты из Саратова в этот день не летали и ему пришлось тащиться на поезде (день выезда из места командировки - 25.01.08 г. в 9 вечера, а день приезда 26.01.08 г. -утром в 8 по месту работы и проживания). А так все командировочные поручения были выполнены уже 25.01.
Ida  
06.02.2008, 13:02
"Налоговый вестник", N 11, 2004

Вопрос: Какие компенсации полагаются работнику при приезде из командировки в выходной день, а также в случае, если работник выезжает в командировку в пятницу и находится в пути в субботу и воскресенье?

Ответ: За эти дни работник получит суточные в установленных размерах.
Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", которая применяется в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству, не предусматривает предоставление других дней отдыха, если работник прибыл из командировки в выходной день, а также в случае, если он выезжает в командировку в пятницу и находится в пути в субботу и воскресенье. Однако по договоренности с работодателем такие дни отдыха могут быть предоставлены.

Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
05.10.2004

Работа в выходные и праздничные дни во время командировки

Это отдельный случай. Допустим, работник провел праздник или выходной, находясь в командировке. Как тогда ему выплачивать суточные и другие положенные вознаграждения?
Для ответа обратимся к Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". В п. 8 сказано, что откомандированные работники должны подчиняться режиму фирмы, на которую направлены. Другими словами, человек, прибывший на предприятие, где принято работать в воскресенье, суточные за воскресенье получит в пределах нормы.
Однако когда цель командировки - именно работа в выходные или праздники, то согласно ст. 153 ТК РФ ее следует оплачивать вдвойне. Если же на выходной или праздник попадает день отъезда или приезда, работнику должен быть предоставлен дополнительный выходной.

Л.А.Масленникова
К. э. н.,
эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
19.04.2006
Corcovado (8cdbb)
06.02.2008, 16:54
Спасибо, Ida! Насчет доп.выходного не знаю, сумливаюс, а насчет суточных и средней зарплаты решила начислись за 26.01.08 г.
Удачисмайлик/
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **    **  **    **  ******** 
    **     **    **  **   **    **  **   **       
    **         **    **  **      ****    **       
    **        **     *****        **     ******   
    **       **      **  **       **     **       
    **       **      **   **      **     **       
    **       **      **    **     **     ******** 
Сообщение: