Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчет заработной платы в командировке

Drofa  
05.02.2008, 10:01
Как рассчитать средний заработок для командировки, если повышение оклада было и в расчетном периоде, и после расчетного периода, но до отъезда в командировку?

С января 2008 г. повысились оклады по предприятию. В январе несколько работников отправлены в командировки. Расчетный период для среднего заработка - январь-декабрь 2007 г., где тоже было повышение окладов.
Т.е., к примеру, у Иванова оклад с января по июнь 2007 г. 6000 руб., с июля по декабрь 2007 г. 8000 руб. С января 2008 г. 10000 руб.

6000*1,33*6 + 8000*6 = 95880
95880 / 249 р.д. = 385,06 руб. - среднедневной заработок.

Что делать дальше, в связи с повышением с 01.01.08?

Коэффициент - раделить новый оклад на последний?

10000/8000=1,25
385,06*1,25 = 481,33 - среднедневной заработок?
Исправлений: 2; последнее - в 05.02.2008, 10:47.
Drofa  
05.02.2008, 15:25
Нет ответа?

Как рассчитать средний заработок для командировки, если повушение окладов по предприятию было и в расчетном периоде, и в месяц, когда случилась командировка, но до ее наступления?

Просто если применять 922 Постаноление буквально , получается, дважды надо повышающий коэффициент применять, так это как-то очень много получается. Хоть мне и не жалко.
avatar
Гена  
05.02.2008, 16:18
12*8000 = 96000

96000/249 = 385.54

385.54*1.25 = 481.93
Drofa  
05.02.2008, 19:05
Получается, повышение с 6000 до 8000 не надо коэффициентами учитывать?
Т.е. просто брать последний оклад, а потом сам среднедневной заработок повышать коэффициентом?
Извините, что переспрашиваю одно и то же, просто я пример привела абстрактный, у меня в расчетном периоде дважды повышение было, уточняюсь.
avatar
Гена  
05.02.2008, 19:52
надо коэффициентом - только неокруглённым...
6000 * 8000/6000 = 8000
Drofa  
06.02.2008, 11:58
Гена. Вот читаю 922 Постановление.

п.16:
если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые
при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде
за предшествующий повышению период времени, повышаются на
коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки,
оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения,
установленных в месяце наступления случая, с которым связано
сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады
(должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в
каждом из месяцев расчетного периода;

в моем случае месяц наступления случая - январь. З/п 10000. А не 8000.
Получается - (6000*10000/6000)*6+(8000*10000/8000)*6?

а потом уже - следующее повышение:

если повышение произошло после расчетного периода до наступления
случая, с которым связано сохранение среднего заработка, -
повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

Тут уж полученное выше еще на коэффициент умножать.

Понимаю, что получается дважды, но это я пытаюсь читать буквально.
06.02.2008, 12:05
Так первое повышение с 6000 до 8000 в расчетном периоде, а чего вы берете его 10000?

Или как вы это пытаетесь представить, то второй коэффицент будет 10000/1000=1
Drofa  
06.02.2008, 12:12
Что такое 10000/1000=1?..
avatar
Гена  
06.02.2008, 12:21
не суетитесь... в РАСЧЁТНОМ периоде у Вас только ОДНО повышение в марте - вот мы и рассчитываем средний из 8000

прочтите цитируемый 922 дальше и увидите, что январское повышение в периоде среднего пойдёт уже коэффициентом в 10000/8000 = 1.25 на УЖЕ РАССЧИТАННЫЙ СРЕДНИЙ
06.02.2008, 12:26
Гена, автор упирает на буквальность чтения текста:

за предшествующий повышению период времени, повышаются на
коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки,
оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения,
установленных в месяце наступления случая, с которым связано
сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады
(должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в
каждом из месяцев расчетного периода;


а оклад в месяце наступления случая 10000. вот и хочется взять 10000, а далее читает следующий абзац и опять коэффициент....
avatar
Гена  
06.02.2008, 12:38
а-а-а... дык автор же должен посмотреть на начало абзаца:
"если повышение произошло в РАСЧЁТНЫЙ период..."

т.е. ВЕСЬ абзац НЕ относится к январю и январскому повышению

You see?
Drofa  
06.02.2008, 13:10
Сто раз перечитала снова. Все мне понятно. Даже про буквальное прочтение соглашусь с Геной.
Лесик А., Гена, спасибо за терпение!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   ********  **    **  **        
       **  **     **     **     ***   **  **    **  
       **  **     **     **     ****  **  **    **  
       **  ********      **     ** ** **  **    **  
 **    **  **            **     **  ****  ********* 
 **    **  **            **     **   ***        **  
  ******   **            **     **    **        **  
Сообщение: