Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчет средней з/пл при командировках

04.02.2008, 15:15
Среднюю з/плату командированному рассчитываем из расчета фактически отработанных рабочих дней и или календарные дни?
Например: иВАНОВ командирован в январе на 2 дня. Расчетный период с 9.01.07 по 31.12.07 г. Рабочих дней в периоде 247, фактически отработанных 236( Минусовала 11 дней отпуска). Начислено за период 140393,63 руб.(Отсюда уже минусовала отпускные)
Расчет: 140393,63 : 236 = 594,89 руб. за каждый день нахождения в командировке.
Сомнения возникли, т.к. при таком расчете у сотрудника меньше, чем по окладу получается. И где же тогда гарантия сохранения ср.заработка?
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я делаю расчет!
avatar 04.02.2008, 15:16
А гарантия сохранения среднего заработка и гарантия сохранения оклада - это одно и то же?
04.02.2008, 15:23
Да понимаю я что это разные вещи, но почему законодательство не гарантирует в таком случае соблюдение прав работников? Вывод только один - все статьи ТК написаны для проверок и штрафов и все!
04.02.2008, 15:34
Ксюня Рад
Сомнения возникли, т.к. при таком расчете у сотрудника меньше, чем по окладу получается. И где же тогда гарантия сохранения ср.заработка?
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я делаю расчет!

Меньше потому, ч то вы выбрали хитрый месяц, где всего 17 рабочих дней а оклад один и тот же. Таким образом, если по дням считать в январе, то среднедневной заработок в январе будет выше, чем в любом другом месяце или по году.
А что касается других месяцев, то в некоторых месяцах будет больше, в других меньше - все зависит от количества рабочих дней в месяце.

Что делать, что бы не "отбить охоту" в командировках:
1) установить иной рачетный период и сравнивать его с 12-ти месячным и выбирать выгодный;
2) доплачивать дополнительными выплатами;
3) компенсировать дополнительными поощрениями ( предоставлять отгулы,
отпускать раньше домой и т.п. - т.е. по принципу - ты мне я тебе)
4) другие способы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **   ******    *******  
 **   **         **   **  **   **    **  **     ** 
 **  **          **    ****    **               ** 
 *****           **     **     **         *******  
 **  **    **    **     **     **               ** 
 **   **   **    **     **     **    **  **     ** 
 **    **   ******      **      ******    *******  
Сообщение: