Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: НДС по комиссии банка за валютный контроль

ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 16:39
Нигде и не прописан.Только сч/ф от 15 января 2008г.Но сама валютная операция была в декабре.На этом основании списываю валютный контроль на расходы в декабре.
Гена  
04.02.2008, 16:45
всё - в январь
Гена  
04.02.2008, 16:59
когда меня контролирует аудит, то плачу я ему в месяце выставления доков, но никогда не разношу расходы и НДС на контролируемые прошлые периоды

когда контролирует банк валютные операции, то расходы и НДС ложатся в месяце выставления доков контроля, но никогда не разносятся на контролируемые прошлые периоды
Random  
04.02.2008, 17:00
В такой ситуации (нигде не указано, что за декабрь) - пожалуй соглашусь с Геной.
Оценим последствия.

Вариант 1.
Отнесли в расходы декабря, проверка за 2007 год.
Никакого подтверждающего дока от 2007 года нет. Припаяют занижение прибыли. Штраф.

Вариант 2.
Отнесли в расходы декабря, проверка за 2007-2008 год.
Все равно могут придраться, что "рано" прибыль уменьшили. Как минимум пени.

Вариант 3.
Отнесли в расходы января, проверка за 2007-2008 год.
Даже если скажут, что надо было в декабрь - за декабрь налог завышен, за январь занижен, но полностью уплачен. Не за что штрафивать.
Не думаю что будут рыть копейки на авансовых.

Вариант 4.
Отнесли в расходы января, проверка чисто за 2008 год.
Говорят, что надо было в декабре.
Быстро подаете уточненку за 2007 год, вылазит переплата. Налог опять-таки хоть и занижен в декларации за 2008 год, но уплачен. Скорее всего не будут буить.
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 17:23
Большое спасибо за участие и разъяснения.Всех благ.смайлик/
Lvita  
05.02.2008, 14:49
В одном банке колбасило их так же- выставляли сф и снимали деньги за АВК спустя даже и 2 месяца после зачисления валюты на счет. На мои вопли ответили, что имеют право проводить контроль когда захотят. Кстати, посмотрите, что в банковском договоре написано. Ндс к возмещению у меня ежемесячно, отчетный период был месяц, имеется положит решение о возмещении ндс за август, в котором сидит АВК валюты июля.По прибыли камералки пока не было, но в банковском договоре по осуществлению функций авк идет ссылка на решение правления банка. О сроках ничего не сказано, так что есть основание списывать на затраты в соответствии с доками банка. В другом банке мне выставляют АВК четко в день конвертации валюты, мне этот вариант нравится больше. Звонить специально в этот банк не буду, но если хотите, могу при случае спросить- какими доками они руководствуются. Меня что смущает, если паспорт сделки закрыт раньше списания АВК, то вроде нелогично...
ВалдайКа (13b71)
05.02.2008, 15:35
В договоре по поводу АВК не написано ничего;паспорт сделки не оформляли т.к.для покупки ЦБ это не требуется;
Спасибо за беспокойство,спрашивать не надо - принимаю вариант списания в январе.
смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ***   **  **   **   **     **  **    **   **     ** 
 ****  **  **  **    **     **  **         **     ** 
 **  ****  **  **           **  **    **   **     ** 
 **   ***  **   **   **     **  **    **   **     **