Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС по комиссии банка за валютный контроль

ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 11:36
Всем добрый день!
Разрешите по-возможности мои сомнения:

В декабре был перевод валюты в оплату поставщику.в январе банк снимает комиссию за валютный контроль(сч/ф от 15.01.08).
ставлю на прочие расходы сумму комиссии и НДС в декабре,как фактические расходы декабря на основании п.18 ПБУ 10/99.

Все ли верно?Смущает дата счета-фактуры.

Заранее спасибо.
avatar
Гена  
04.02.2008, 11:43
всё - в январь
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 11:47
Гена,спасибо за лаконичный ответ,но можно ли для понимания мною вопроса дать некоторые пояснения - почему в январь
ЦМ (c7882)
04.02.2008, 12:07
А по выписке-съем когда?
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 12:13
За комиссию - в январе
ЦМ (c7882)
04.02.2008, 12:44
Ну тогда получается, в январе и проконтролировали смайлик
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 13:19
Да,но фактически контроль был в декабре...и насколько правомерно предъявление НДС бюджету,ведь должно быть соблюдено условие "Приобретение услуг банка для осуществления облагаемых НДС операций", а мы оплачивали ЦБ.

Вопросы множатся то есть?!
Random  
04.02.2008, 13:23

и насколько правомерно предъявление НДС бюджету,ведь должно быть соблюдено условие "Приобретение услуг банка для осуществления облагаемых НДС операций", а мы оплачивали ЦБ.
Ну это уж Вам решать, можете ли Вы обосновать.
Скорее всего, услугу валютного контроля в таком случае Вы "использовали" в необлагаемой деятельности, и вычет тут весьма сомнителен.
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 13:32
согласна полностью,нужно было еще чье-то мнение для того чтобы утвердится в верности операции.
а что скажете по поводу периода отнесения на расходы-декабря?
Random  
04.02.2008, 13:37
Ничего не думаю.
Не хочу думать из-за таких копеек смайлик
Принимаю в том периоде, каким выставлены доки.
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 13:52
Random
Не хочу думать из-за таких копеек смайлик

Не вопрос, у каждого обороты разные,но на сей день я не могу считать камиссию в размере 86 000 копейками.

Всем спасибо
Random  
04.02.2008, 14:19
Тогда у Вас могут быть проблемы жаль
ДокУмент какой данный вид расхода подтверждает?
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 14:58
как обычно при комиссии - договор,выписка банка,м/о-все в декабре и сч/ф в январе
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 15:01
Sorry,несколько заговорилась.

выписка банка и м/о это январь
Random  
04.02.2008, 15:11
Нет тут однозначного ответа.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/647

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу учета расходов на оплату коммунальных услуг сообщает следующее.
Согласно ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
По правилам бухгалтерского учета ежемесячные расходы, такие, как, например, расходы на оплату коммунальных услуг и услуг связи, могут быть учтены в том месяце, в котором получены первичные документы, подтверждающие данные расходы, при условии, что такой порядок отражен в учетной политике организации.
По нашему мнению, для целей налогообложения прибыли расходы, являющиеся условно-постоянными (в том числе коммунальные платежи), также могут быть учтены в том месяце, в котором получены документы, подтверждающие эти расходы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
06.09.2007

У Вас валютный контроль насколько часто случается?

Вобщем надо думать стесняюсь
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 15:18
Random
У Вас валютный контроль насколько часто случается?

Вобщем надо думать стесняюсь

Пока только один раз был.Вот и думаю,хотела узнать мнение тех у кого аналогичная ситуация была, но видимо таких не нашлось, а Гена развивать свой ответ не стал.
Random  
04.02.2008, 15:22
Плохо, что разные налоговые периоды жаль
Если бы в одном году - было бы не так важно.

Наверно я склоняюсь к варианту "декабрь"
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 15:31
Конечно, плохо иначе и вопросов таких не было.

Резюме : расхода собственно за комиссию в декабрь,
НДС в декабре на сч 19, в январе - сч 91.

СогласнЫ?
Random  
04.02.2008, 15:33
Про такой вариант с НДС надо еще думать стесняюсь
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 15:44
Random

и насколько правомерно предъявление НДС бюджету,ведь должно быть соблюдено условие "Приобретение услуг банка для осуществления облагаемых НДС операций", а мы оплачивали ЦБ.
Ну это уж Вам решать, можете ли Вы обосновать.
Скорее всего, услугу валютного контроля в таком случае Вы "использовали" в необлагаемой деятельности, и вычет тут весьма сомнителен.

Разве это не подходит к моему варианту?
ЦМ (c7882)
04.02.2008, 15:51
Random
Про такой вариант с НДС надо еще думать стесняюсь
Еще как! Вся гнусь в том, что банк вам подсуропил. Вам еще нуна по БУ 19/02 прокачать существенность расходов и смотреть формирование стоимости ЦБ
avatar
Гена  
04.02.2008, 15:59
приведите добуквенно - что пишет банк - за что сняли 86000 в январе?
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 16:01
Конечно подсуропил.Это явная ошибка банка,обычно комиссии они снимают
сразу, а тут и сняли в январе да еще сумму посчитали неправильно,но это уже не по теме.
Существенность уже смотрели - сумма не существенна и в первоначальную стоимость включать не будем.
ВалдайКа (13b71)
04.02.2008, 16:06
Привожу (по счету-фактуре):

Комиссия при осуществлении функций валютного контроля/поруч.на перевод ср-в в сч.оплаты за вып.раб.Инвестиционные операции.
avatar
Гена  
04.02.2008, 16:18
где прописан месяц и год валютного контроля?
я в упор не вижу
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   *******    ******   **     ** 
 ***   **  ***   **  **     **  **    **   **   **  
 ****  **  ****  **  **     **  **          ** **   
 ** ** **  ** ** **   ********  **           ***    
 **  ****  **  ****         **  **          ** **   
 **   ***  **   ***  **     **  **    **   **   **  
 **    **  **    **   *******    ******   **     ** 
Сообщение: