Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помогите!!! Реализация возвратных отходов

01.02.2008, 11:19
ПРиз подскажите! Как правильно переоценить сумму возвратных отходов производства которые дальше реализуем!
01.02.2008, 11:22
Согласно с пп. 2 п. 6 ст. 254 НК РФ возвратные отходы, которые реализуются на сторону, оцениваются по цене реализации. О том, следует ли при этом применять рыночные цены, в НК РФ не сказано.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что сумма возвратных отходов определяется по рыночной стоимости.
В то же время некоторые авторы утверждают, что оценка стоимости возвратных отходов в случае их реализации на сторону определяется исходя из фактической цены реализации.
Судебной практики нет.
01.02.2008, 11:45
Мы приходуем на 10 счёт по цене реализации, затем на сторону
01.02.2008, 12:02
Спасибо! А разница между ценой списанного в производство материала и пониженной ценой его реализации остается в производстве на 20?
01.02.2008, 13:13
А как вы отход списали в производство? Вы в прозводство списали материалы. Вообще подробнее опишите ситуацию: Из чего образовался отход и т.д.
01.02.2008, 14:51
списала 11метр по средней цене 10 руб в производство с учетом техпотерь 10%. Возвратные отходы в кол-ве 0,5 по 2 руб продали на сторону.
Провела по в.отх.: 20 / 10,1 - 110руб списала в производство
10,1/ 20 - 5руб вернула на склад для переоценки
10,10/10,1 - 1руб переоценка материала в отходы по цене реализации
43/10,10 - 1руб продала отходы на сторону
91/10,10 - 4руб разница
Правильно ли я разницу отгоняю на 91 или её нужно отправить на 20?
01.02.2008, 15:03
Если у вас в нормах заложено 10% техпотерь, т.е. вы смело могли это выбросить, но умудрились продать,то
10 - 91/1 1 руб оприходовали отходы по цене реализации
91/2 -10 1 руб. реализовали на сторону
91/2 -68 0,18руб начислен НДс
62-91/1 1,18руб задолженность покупателя

20 счёт не трогаете
Вроде бы всё правильно
01.02.2008, 15:28
А разницу при уценке куда?
01.02.2008, 16:18
01.02.2008, 16:42
Спасибо за ссылку, но геммор в том, что я списываю материал в метрах, его продали в кг и очень дешево!!! Все проводки понимаю, принимаю, а в разницей в цене при переоценке таки не пойму что делать!
01.02.2008, 17:19
К сожалению, я не могу понять, этот отход образовался как технологический?
04.02.2008, 11:21
Малышка
Спасибо за ссылку, но геммор в том, что я списываю материал в метрах, его продали в кг и очень дешево!!! Все проводки понимаю, принимаю, а в разницей в цене при переоценке таки не пойму что делать!

1. Потери в рамках утвержденных норм списываем на 20.
Соответственно, на прибыль от экономии в рамках норм - уменьшаем 20ку.

2. Потери и прибыль сверх норм относим на 91.

Приходуем на 10 счет возвратные отходы:
Д 10 К 20 - по цене возможной реализации (за минусом всех расходов, связанных с реализацией). (Можно у себя установить, что эта цена подлежит пересмотру такого-то числа ежегодно, а также - случае существенных изменений цен реализации на рынке)

Также при необходимости должен использоваться счет 28.

=>> Очень важно организовать учет так, чтобы на 20-ку попадали только расходы в пределах норм. Все остальное - на 91. (!!)


С уважением,
Random  
04.02.2008, 11:28

=>> Очень важно организовать учет так, чтобы на 20-ку попадали только расходы в пределах норм. Все остальное - на 91. (!!)
Это с чего Вы такое взяли? то есть?!
04.02.2008, 14:35
Random

=>> Очень важно организовать учет так, чтобы на 20-ку попадали только расходы в пределах норм. Все остальное - на 91. (!!)
Это с чего Вы такое взяли? то есть?!


Сослаться на ПБУ в этом случае, ясно дело, не получится =)
Ибо там идет отсылка на то, что калькуляция себестоимости определяется на основании отраслевых инструкции прошлого века.

Поэтому поясню: взяла из классики упр. учета.
Потому что все равно организация должна разрабатывать порядок формировани себестоимости самостоятельно. И закреплять это в уч. политике.

Поэтому здравый смысл рулит. (а также тот факт, что в 94Н счет 28 корреспондирует с 91м, а на 91м вообще список расходов открыт)

___________________
P.s. К тому же я считаю, что расходы сверх норм не должны зависать в незавершенке, а должны сразу признаваться в качестве расходов периода.
Потому что если накапливать их на 20ке, то стоимость активов будет завышена, а этого допустить низя смайлик

Исправлений: 2; последнее - в 04.02.2008, 14:41.
04.02.2008, 14:45
Спасибо всем за участие!!!! Я сделала вывод такой: даже если перед выми работал вроде бы очень опытный и профессиональный гл бух - это не гарантия от косяков!
Random  
04.02.2008, 14:54

Поэтому здравый смысл рулит. (а также тот факт, что в 94Н счет 28 корреспондирует с 91м, а на 91м вообще список расходов открыт)
Даже спорить не хочется.
Потому как никакого здравого смысла не вижу.
Начиная с того, что не всякие сверхнормативные расходы - это брак в производстве, и 28 счет тут чаще всего вообще ни при чем.

P.s. К тому же я считаю, что расходы сверх норм не должны зависать в незавершенке, а должны сразу признаваться в качестве расходов периода.
И кто мешает не оставлять их в незавершенке? Если это действительно не является незавершенкой?
А вот в себестоимость они должны включаться.
Извините, но Вы смешали в компот совершенно разные фрукты.

ЗЫ Спорить не буду - не интересно смайлик/
04.02.2008, 16:00
Random
А вот в себестоимость они должны включаться.
Извините, но Вы смешали в компот совершенно разные фрукты.

ЗЫ Спорить не буду - не интересно смайлик/

Random, все чаще замечаю, что все меньше и меньше пунктиков в бух учете Вам остаются интересными =))

Да, для спору нет причины. Ибо 28й счет с браком - я так, к слову, привела.

Самое важное - это сама идея: что сверхнормативные потери должны списываться на расходы периода.

А уж как это технически организовать - это не так важно.

С уважением, CХозабоченная смайлик
Исправлений: 1; последнее - в 04.02.2008, 16:08.
Random  
04.02.2008, 16:19

Random, все чаще замечаю, что все меньше и меньше пунктиков в бух учете Вам остаются интересными =))
Это в корне неверно - мне все чаще неинтересно спорить.
Потому что времени нет, и чаще всего бессмысленно.

Самое важное - это сама идея: что сверхнормативные потери должны списываться на расходы периода.
Не согласен категорически. Но спорить не буду - времени нет и скорее всего бессмысленно гонишь?!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********  ********  **     ** 
 ***   **  **        **        **        **     ** 
 ****  **  **        **        **        **     ** 
 ** ** **  ******    ******    ******    **     ** 
 **  ****  **        **        **         **   **  
 **   ***  **        **        **          ** **   
 **    **  ********  ********  **           ***    
Сообщение: