Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Подарки детям к НГ и ЕСН

01.02.2008, 10:16
Подскажите, подарки облагаются ЕСН?
01.02.2008, 11:18
Подарки для детей сотрудников

Предположим, что организация по решению собрания учредителей направила часть нераспределенной прибыли прошлых лет на приобретение новогодних подарков для детей сотрудников. Приобретенные организацией подарки учитываются по фактической себестоимости (за исключением НДС) как товары в составе МПЗ (п. п. 2 и 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). В бухгалтерском учете принятие к учету товаров отражается по дебету счета 41 "Товары" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Передача права собственности на товары на безвозмездной основе является реализацией и признается объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146), который затем можно принять к вычету на основании условий, предусмотренных ст. ст. 171, 172 НК РФ, при наличии соответствующих документов. При реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, без включения в них НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).
Передача организацией-работодателем подарков детям сотрудников является выплатой в натуральной форме, произведенной в пользу конкретных сотрудников. В бухгалтерском учете данная операция отражается по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в корреспонденции со счетом 41. При этом использование части нераспределенной прибыли прошлых лет учитывается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 73 на стоимость передаваемых подарков, а сумма НДС по данной операции, подлежащая уплате в бюджет, относится на уменьшение нераспределенной прибыли прошлых лет по дебету счета 84 и кредиту счета 68.
Если выплаты в натуральной форме производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, такие выплаты на основании п. 3 ст. 236 НК РФ не признаются объектом обложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (в ред. от 20.07.2004) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
В целях исчисления НДФЛ стоимость подарков, переданных детям сотрудников, признается доходом, полученным сотрудниками в натуральной форме (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Вместе с тем на основании п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, в сумме, не превышающей 4000 руб. за налоговый период, не подлежит налогообложению.
Данная операция отражается следующим образом:
Д-т 41, К-т 60 - подарки приняты к учету в составе товаров;
Д-т 19, К-т 60 - отражен НДС по приобретенным подаркам для детей сотрудников;
Д-т 60, К-т 51 - произведена оплата за подарки поставщику;
Д-т 68, К-т 19 - принят к вычету НДС;
Д-т 73, К-т 41 - подарки переданы сотрудникам, являющимся родителями;
Д-т 84, К-т 73 - отражено использование части нераспределенной прибыли прошлых лет на приобретение подарков детям сотрудников (решение учредителей);
Д-т 84, К-т 68 - начислен НДС по передаче подарков для детей сотрудников.

(Окончание см. "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 51)

Е.Ситников
Начальник отдела
консультационного сопровождения бизнеса
аудиторско-консалтинговой
компании АРНИ
Подписано в печать
12.12.2007
01.02.2008, 11:39
Спасибо! Мы НДС не брали к вычету из-за счёта-фактуры магазина "Метро". Но НДС я на всякий случай начислила. Правильно?
01.02.2008, 16:06
Я не вижу, как эти суммы отразятся в 2ндфл?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **      **  **    **  ******** 
  **   **   **     **  **  **  **  ***   **  **    ** 
   ** **           **  **  **  **  ****  **      **   
    ***      *******   **  **  **  ** ** **     **    
   ** **           **  **  **  **  **  ****    **     
  **   **   **     **  **  **  **  **   ***    **     
 **     **   *******    ***  ***   **    **    **     
Сообщение: