Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Малые или уже крупные по 209-фз?

31.01.2008, 17:32
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться!!!
Предприятие занимается оптовой торговлей, штат 30 человек-всю жизнь были малое, но с этого года. неприятность какая, изменение 209-ФЗ, один из учредителей-физ. лиц-гражданин Швеции и доля его составляет более 25%,хотя постоянно он проживает в Москве (резидент) отсюда ряд вопросов:
1. Являемся ли мы крупными?
2. Является ли наше дочернее придприятие с нами (юридическим лицом)100% учредителем-крупным?
Nad.K  
31.01.2008, 20:43
Про резидентов в законе нет ни слова, раз он иностранный гражданин, значит Вы уже не субъект малого или среднего предпринимательства. И Ваше дочернее предприятие тоже
olga_ekonimist (cdd07)
06.02.2008, 12:01
И значит, если уже не малые (учредитель - иностранный гражданин, но есть вид на жительство), то ПБУ-18, пять форм бух.отчетности и т.д.????
06.02.2008, 13:23
Получается, что так+ статистика 4 формы ежемесячно, если больше 15 человек в штате по основному местонахождению+ по обособленным подразделениям, а вид на жительство не меняет ничего, короче веселуха начинаетсяжаль(!!!
olga_ekonimist (cdd07)
06.02.2008, 13:36
Вот дождалась на свою голову (((((
А в стат. какие формы нужно? Давно с ними не "общалась"...
И по почте возможно или только лично?
06.02.2008, 14:31
Если больше 15 человек в штате сдается: П-1-ежемесячно,не позднее 2 числа после отчетного месяца )т.е. должны были сдать за январь -2 февраля до 12 часов???, П-2 (Если есть инветиции)-не позднее 3 числа после отчетного периода(3 февраля-за январь),п-3-не позднее 28 числа после отчетного периода (28 февраля-за январь), п-4- ежемесячно-не позднее 15 числа после отчетного периода (15 февраля-за январь) 2 февраля сдали лично, но только по месту нахождения, но по обособленным подразделениям не сдали,хотя с 2007 года должны сдавать всюду, по всем муниципальным образованиям, тоже очень актуальный вопрос по поводу почтовой отправки, собираемся узнать, как только выясню-напишу, еще слышала про электронное представление, тоже выясню и напишу, если вы выясните буду рада любой информации.мозг!
avatar
alisa_fox  
12.02.2008, 14:13
Почему П-1 подается "не позднее 2" на самой форме написано "не позднее 4-го"? Где написано про 2?
12.02.2008, 14:29
4-го, правильно
sharp  
12.02.2008, 16:49
А вот эта фраза из 209-фз к чему?
3. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи.

(там про численность и выручку). У нас по пп 2 и 3- малое, пп 1- учредитель-иностранец. Кто мы в итоге? По свидетельству до мая малое, а потом что, станем крупным?
avatar
alisa_fox  
12.02.2008, 17:11
Судя по тексту закона (пп1 п1 статьи 4) - то станете крупными, если у иностранца 25 и более.
А вот интересно - действительно ли теперь ваше свидетельство с 01.01.2008?
Там народ уже в статистике договорился сдавать все формы (П-1,2,3,4) квартально. Интересено в каком отделении. На Чистых прудах - никто не узнавал, как сдавать, как по закону или поблажки сделают? Только от ежемесячного НДС отошли, нате вам - статистику подавай ежемесячно, да еще до 4-го числа. Охамели совсем злая улыбка
12.02.2008, 17:37
а мы из больших в малые превратилисьсмайлик раньше по виду деятельности численность рассматривалась, а сейчас всех под одну собрали, поэтому нам типа повезло. Но, статистика нам тут же новых форм подсунула заполнять, может чуть меньше, но тоже ежемесячных, до 4-гожаль это теперь мы навсегда к ним попали
а то что со статистикой вместо ежемесячных на квартальные договорились, это вы особо не обольщайтесь, нам они тоже поначалу так говорили, потом попросили в неотчетные месяцы по телефону им цифры говорить (все-равно пришлось составлять отчеты), а в конце года выписали штраф, за то, что мы им не предоставили за эти месяцы отчеты. и не докажешь, ведь штампов -то нет на них, а договоренность устная была. правда штраф смешной и платить я его не собираюсь пока.
Исправлений: 1; последнее - в 12.02.2008, 17:42.
avatar
alisa_fox  
12.02.2008, 17:51
Да-а-а, видимо, в стране пока нет напряженки с бумагой.
Подождем пока им не начем штраф будет выписывать, а до этого светлого дня будемвставило! таскать пачки...
Tatiana  
20.02.2008, 14:12
Если единственный учредитель фирмы - белорус?
20.02.2008, 17:56
Подскажите эти предельные значения по выручке от реализации, установленные Правительством Российской Федерации для субъектов малого предпринимательства, я их не могу найти.Видимо очень невнимательная.
Random  
20.02.2008, 18:19
Не установлены еще
avatar 22.02.2008, 15:19
[www.consultant.ru]

а уже статистику сделали...?
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 января 2008 г. N 3


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗАНИЙ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N ПМ "СВЕДЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"


Федеральная служба государственной статистики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые "Указания по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" и ввести их в действие, начиная с отчета за январь - март 2008 года.

2. С введением указанных в п. 1 настоящего Постановления Указаний признать утратившим силу Постановление Росстата от 12.01.2007 N 4 "Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия".



Руководитель

В.Л.СОКОЛИН

1. Форму федерального государственного статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" представляют коммерческие организации, являющиеся малыми предприятиями в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Для малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок представления статистической отчетности (Налоговый кодекс, статья 346.11, п. 4). Данные предприятия представляют форму N ПМ на общих основаниях.

2. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также микропредприятия форму федерального государственного статистического наблюдения N ПМ не представляют.

и как узнать МИКРО или нет , если критериев еще нет?))))))))

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
22.02.2008, 15:27
это ж опять по выборке?
25.02.2008, 19:16
Ничего не нашел про выборку...
Значит сдавать поголовно (кроме МИКРО) ежеквартально?
Random  
25.02.2008, 19:32
П о с т а н о в л е н и е № 78 от 15/10/2007
№ПМ - юридическими лицами, являющимися малыми предприятиями (кроме микропредприятий), по перечню, установленному территориальным органом Росстата.
Я так думаю, что перечень - это и есть "выборка"

Только вот в большинстве регионов (кроме Москвы и Питера) в эту самую выборку попадают ВСЕ.
25.02.2008, 19:42
Действительно, по перечню... Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **     **  **     **  **    ** 
 **  **  **   **   **   ***   ***  **     **   **  **  
 **  **  **    ** **    **** ****  **     **    ****   
 **  **  **     ***     ** *** **  *********     **    
 **  **  **    ** **    **     **  **     **     **    
 **  **  **   **   **   **     **  **     **     **    
  ***  ***   **     **  **     **  **     **     **    
Сообщение: