Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС

Я новая (9cf28)
31.01.2008, 11:04
Подскажите, каким документом введена новая форма декларации по НДС и где прочитать про изменение налогового периода по НДС.К справочным программам доступа не имею.
avatar 31.01.2008, 11:06
Ст. 163 НК РФ:
Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.

Новая форма декларации по НДСпока не введена
avatar 31.01.2008, 11:10
С I квартала 2008 г. меняется порядок заполнения декларации по НДС
Приказ Минфина России от 21.11.2007 N 113н "О внесении изменения в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 ноября 2006 г. N 136н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения"

В связи с изменениями налогового законодательства, которые касаются НДС и вступают в силу в 2008 г., Минфин России внес поправки в порядок заполнения декларации по данному налогу. Их нужно будет применять, начиная с составления декларации за первый налоговый период 2008 г. (I квартал).
Сразу отметим, что сама форма декларации осталась прежней. Изменения затронули только Приложение к Порядку заполнения налоговой декларации по НДС, где приведены коды операций. Налогоплательщики указывают эти коды, в частности, при заполнении разд. 9 декларации, в котором отражаются осуществляемые операции, не облагаемые НДС.
В Приложение включены коды новых операций, которые освобождаются от обложения НДС с 1 января 2008 г. Так, операции по передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ) будут отражаться в разд. 9 с кодом 1010256, а операции по выполнению НИОКР, освобождаемых от обложения НДС согласно пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, - с кодом 1010257.
К сожалению, не обошлось без досадных ошибок. Операции, связанные с уступкой прав требования по договорам займа и кредита, которые освобождаются от обложения НДС согласно пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ, указаны в Приложении в разделе "Операции по объектам недвижимости" (код 1011804) со ссылкой на абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ. Это потребует дополнительных разъяснений финансового ведомства относительно того, как заполнять разд. 9 декларации при осуществлении таких операций.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 31.01.2008, 11:29
Я не исключаю вероятность того, что будут еще изменения, благо до 20 апреля еще уума времени. Ведь нужно еще и "шапку" изменить, касательно налогового периода
Я новая (1ab25)
31.01.2008, 11:35
Спасибо, за подробные разъяснения. Я почему-то была уверена, что по НДС теперь будут авансовые платежи, как по НП.
avatar 31.01.2008, 11:43
Консультант, с них станется, они могут и в середине года шапки менять, надо же показывать, что не зря хлеб с икрой кушают подмигнул

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 31.01.2008, 11:48
Я_пришла, согласна с Вамибе-бе-бе!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   **     **        **  **      ** 
 **    **   **     **  **     **        **  **  **  ** 
 **    **   **     **  **     **        **  **  **  ** 
 **    **   ********   *********        **  **  **  ** 
 *********  **         **     **  **    **  **  **  ** 
       **   **         **     **  **    **  **  **  ** 
       **   **         **     **   ******    ***  ***  
Сообщение: