Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Освобождение от НДС

30.01.2008, 14:40
Ко мне тут директор пристал- увидел в газете статью про изменения с 01.01.08 про НДС, а именно про освобождении организаций от НДС при выручке не больше 2 млн.
Но т.к. до конца он не всё понимает в этом вопросе...Но хочет, чтобы я приняла меры так сказать =)) по освобождению.
А есть ли смысл вообще в этом освобождении то...? Просто никогда не сталкивалась.
avatar 30.01.2008, 14:59
Вообще-то норма, позволяющая получить освобождение по ст. 145 НК РФ действует уже давно. Просто с 1.01.08 законодатель конкретизировал, какой документ должен предоставить бывший "упрощенец" для получения вычета.
Есть ли смысл? Если хотите снизить налоговую нагрузку, то есть. Правда, если Ваши покупатели - это "юрики", то они заинтересованы в вычете НДС. А если вы "освободитесь", то они не смогут показывать вычеты.
30.01.2008, 15:03
да знаю, что давно, но он это увидел только сейчас =))
Покупатели..да юрики.
Но тогда нам надо убдет увеличить фактические цены на сумму ндс как бы, чтоб убытки не пошли.
avatar 30.01.2008, 15:10
Не совсем понятно. Вы имеете в виду, что придется увеличить цены на сумму НДС в случае, если Вы захотите получить освобождение по НДС, но "юрики" захотят получить НДС?
30.01.2008, 15:15
нет, немножко не это имела ввиду, ну да ладно.

Но думаю юрики из-за этого от нас не откажутся...
Cooler  
30.01.2008, 20:26

Но думаю юрики из-за этого от нас не откажутся...

А вы не думайте, вы у них спросите. подмигнул

И про увеличение цен не забудьте упомянуть - это вообще круто! Обычно неплательщики НДСа снижают цены на его величину, но у экстремалов все наоборот...
31.01.2008, 09:59
Cooler.
ага щас буду рассылать всем письма с вопросом- а будут ли они с нами работать в случае освобождения нас он НДС круто!бе-бе-бе!
Да цены мы не увеличиваем и не снижаем, они конечно же в таком случае останутся как и были, просто БЕЗ НДС =)
31.01.2008, 10:52
В этом есть смысл когда ваши покупатели физики. Я раньше работала в такой фирме, основные наши покупатели были фзики, и мы пользовались таким освобождением, но иногда (очень редко) работали и с юриками, и они очень были недовольны, тем, что у нас нет НДС, приходилось для них цены даже снижать. Имейте это в виду.
31.01.2008, 10:58
Так ведь мы и так не стали бы повышать цены, а просто оставили бы цены те, что без ндс и были.
31.01.2008, 11:00
Так ведь вы должны понимать, что для ваших покупателей, это и будет означать повышение цен, они ведь не смогут НДС теперь принять к вычету
31.01.2008, 11:07
Теоретически...да...Но и платить будут меньше =)))
Vиля  
31.01.2008, 20:16
А для вас это будет означать -
Было - купили товар за 100 плюс НДС 18
продали за 110 плюс НДС 19,80
ваша прибыль 110-100=10
НДС к уплате 19,80-18=1,80
Для покупателя стоимость товара 110 и 19,80 НДС он возьмет к вычету.

Станет - купили товар за 100 плюс НДС 18,
НДС включили в стоимость (себестоимось товара стала 118).
Теперь если вы продадите за 119,80, то ваша прибыль будет 119,80-118=1,80
Для покупателя себестоимость товара станет 119,80 (и если ему дальше продавать, то надо будет еще сверху НДС накрутить (купят ли у него по такой цене)) а НДС к вычету он не возьмет.
А дешевле вы продавать не сможете (и так сс 118).
01.02.2008, 10:14
=) А мы не продажей товаров занимаемся, а ремонтом производственных агрегатов, так сказать =)
Vиля  
01.02.2008, 11:06
Ну если у вас доля входящего НДС небольшая, то может и есть смысл. А может тогда на УСН лучше (или по критериям не подходите?).
01.02.2008, 11:31
Да подходим, мы вообще микропредприятие =)
Всегда вставал вопрос об УСН, но потом как-то закрывался...
Вот до сих пор и думаем...есть ли смысл...нет...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  ********    ******  
 **    **  **     **  ***   ***  **     **  **    ** 
 **        **     **  **** ****  **     **  **       
 **        **     **  ** *** **  **     **  **       
 **         **   **   **     **  **     **  **       
 **    **    ** **    **     **  **     **  **    ** 
  ******      ***     **     **  ********    ******  
Сообщение: