Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ЕНВД+УСН. Когда слетаем с УСН???

30.01.2008, 12:56
При суммарной выручке (от ЕНВД+УСН), или только, когда выручка на УСН превысит определенный лимит?
Эмма  
30.01.2008, 13:02
Вопрос: Существует ли обязанность организации учитывать доходы, полученные от деятельности, в отношении которой она уплачивает ЕНВД, при решении вопроса об утрате права на применение УСН при условии совмещения организацией ЕНВД и УСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 ноября 2007 г. N 03-11-04/2/270

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке определения предельной суммы доходов, при превышении которой налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения, при условии совмещения им системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса, превысили 20 млн руб., то налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.
Статьей 346.15 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В связи с изложенным, а также учитывая, что согласно п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход, и деятельность, облагаемую налогами в соответствии с иными режимами налогообложения, должны осуществлять раздельный учет доходов от деятельности, облагаемой единым налогом, и от иных видов деятельности, при применении положений указанного п. 4 ст. 346.13 Кодекса учитываются только доходы от деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.11.2007
30.01.2008, 13:06
Эмма, большое спасибо!
Эмма  
30.01.2008, 13:08
Не за что. смайлик Консультант как раз открыт на УСН.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **          *******  
  **   **   ***   **  ***   ***  **    **   **     ** 
   ** **    ****  **  **** ****  **    **          ** 
    ***     ** ** **  ** *** **  **    **    *******  
   ** **    **  ****  **     **  *********         ** 
  **   **   **   ***  **     **        **   **     ** 
 **     **  **    **  **     **        **    *******  
Сообщение: