Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сложный случай - учредитель внес деньги

StiLe  
30.01.2008, 12:44
Учредитель (в качестве физического лица) внес деньги на расчетный счет банка (минуя расчетный счет самого предприятия) в качестве уплаты комиссии за выдачу кредита ООО. Помогите советом, как провести это в бухгалтерском учете.
30.01.2008, 12:49
Выдайте по кассе ему сумму для сдачи в банк наличности
StiLe  
30.01.2008, 12:57
Если выдам по кассе - это будут деньги предприятия, т.к. он в данном случае будет подотчетным лицом.
А здесь вся загвоздка в том, что он вносит деньги от своего имени.
Мое мнение таково, что необходимо оформить эту операцию, как безвозмездную передачу ден. средств от учредителя. Т.к. он является собственником более 50% доли уставного капитала, то налогооблагаемой базы по прибыли не будет. Вот только по проводкам у меня есть сомнения. Если так:
Дт 91.2 Кт 76.5 Банк - начислена комиссия
Дт 76.5 Банк Кт 91.1 - отражен доход полученный от учредителя и погашена задолженность по комиссии?
StiLe  
30.01.2008, 13:27
Коллеги,помогите! Неприятно тупнем себя чувствовать!
Дебет Справедливый (623be)
30.01.2008, 13:50
Отразите как исполнение обязательств третьим лицом (ст.313 ГК РФ).
Дебет Справедливый (623be)
30.01.2008, 13:51
Самый лучший вариант.
StiLe  
30.01.2008, 14:03
Согласна. Здесь два варианта. Во-первых,как Вы рекомендуете,если учредитель хочет вернуть деньги, проводить это оплатой по письму. Во-вторых провести безвозмездной передачей, в том случае, если возврат не планируется.
А с бухгалтерким учетом как быть?
Эмма  
30.01.2008, 14:04
Оформьте займ от учредителя, и все.
StiLe  
30.01.2008, 14:07
В таком случае эти деньги будут собственность компании, а сложность заключается в том, что он оплатил за компанию собственными деньгами
Эмма  
30.01.2008, 14:12
Опять не поняла. А что Вам мешает вернуть учредителю заемные средства?
Random  
30.01.2008, 14:19

Во-вторых провести безвозмездной передачей, в том случае, если возврат не планируется.
В данной ситуации этот вариант может оказаться проблемным.
Дело в том, что под льготу по ст.251 попадает именно "имущество, полученное российской организацией безвозмездно" (в т.ч. денежные средства).
Но учредитель никаких денег организации не передавал, он сразу перечислил их другому юр. лицу.
Например, прощение долга или передача имещественных прав под эту льготу с т.з. налоргов не попадают.
Могут возникнуть проблемы и в вашем случае. Хочется ли Вам их из-за такой наверняка незначительной суммы?

Оформите договор беспроцентного займа, в котором пропишите, что передача займа осуществляется путем оплаты за заемщика такой-то суммы такому-то юр.лицу (банку).
А потом когда будут деньги - снимите их с р/с и вернете учредителю.
Эмма  
30.01.2008, 14:22
Random, как всегда, все по научному, разжевал. Осталось только открыть ротик. смайлик
StiLe  
30.01.2008, 14:30
Спасибо, за подробный ответ!
Вот бы все это проводками оформить.
Если так:
Дт 76.5 Банк Кт 66.3 Займ учредителя
Дт 91.2 Комиссия 76.5 Банк?
Random  
30.01.2008, 14:46
Именно так
StiLe  
30.01.2008, 14:51
Спасибо за помощь и за то, что развеяли мои сомнения!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **              **  **        
 **   **   **    **  **              **  **    **  
 **  **        **    **              **  **    **  
 *****        **     **              **  **    **  
 **  **      **      **        **    **  ********* 
 **   **     **      **        **    **        **  
 **    **    **      ********   ******         **  
Сообщение: