Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Можно ли погасить займ, наличными заемными ср-ми, минуя банк?

Kro (27e73)
30.01.2008, 10:31
Можно ли погасить займ, наличными заемными средствами, минуя банк и без неприятных последствий?

Т.е. у нас есть займ 2млн,
новый займодавец предоставляет займ-наличными.
хотим рассчитаться со старым долгом,но если идти в банк:за взнос наличными-плати %, за снятие-плати %...
Эмма  
30.01.2008, 10:35
Не более 100 000 руб. по одному договору.
Lvita  
30.01.2008, 12:10
А в Вашем банке есть отдел по работе с физлицами? Если да, то это лицо может внести на ваш счет по договору займа. Я бы с наличкой на такие суммы не связывалась- отмониторят по полной. И как Ваш 1 заимодавец отнесется к возврату наличкой? И что в Вашем с ним договоре прописано? Вы дали мало инфы для дачи каких-то советов.В нашем банке зачисление наличных денег от физлица на наш счет по договору займа стоит 24 р. За тебя и платежку оформят, только свой паспорт и договор предоставь...
Kro (0f6d9)
30.01.2008, 14:49
Я бы с наличкой на такие суммы не связывалась- отмониторят по полной.
Сама все время думаю об этом?,
Но у нас заключен договор займа, под 10% годовых. При погашении %% я плачу НДФЛ за физ лицо. И что нам ожидать в таком случае ?(если нас отмониторят по полной)?
Эмма  
30.01.2008, 14:51
А Вы не можете переделать договор на несколько по 100000 руб.? И возвращать по каждому отдельному договору наличкой.
Lvita  
30.01.2008, 15:18
Да и как Вы минуете банк, ведь физлицо должно в Вашу кассу предприятия внести деньги, Вы должны выдать Вашему 1 заимодавцу займ и % опять же из кассы, вся касса проверяется как минимум банком ( у нас так), все доки (приходники, расходники, договора, доверенности и тд) должны быть идеально оформлены. А у Вас есть оборудованное для кассы место, не нарушите ли Вы подписанные кассовые остатки? и тд...Заплатить НДФЛ надо четко в день выдачи %. Это что приходит на ум слету.
Чего ожидать- в случае нарушения кассовой дисциплины см КОАПП. У меня кассы нет, тк нет для нее места, я в кассовой дисциплине не спец. Но с Вашими 2млн банк скорее всего обязан будет насексотить в финмониторинг. Боюсь, что у последнего возникнут ? к физлицу о происхождении этих лимонов. А может и не возникнут, и я излишне очерняю ситуацию. Просто для себя знаю, что подобного никогда делать не буду. Сделала бы 4 договора с разными лицами по 500тыс, внесла бы в разные дни через банк ( не через кассу) с оплатой каждый раз в 24 рубля, и спала бы себе спокойно поем хором!
Исправлений: 1; последнее - в 30.01.2008, 15:24.
Эмма  
30.01.2008, 15:26
Старый займ Вам как внесли? По б/н?
Kro (ef022)
30.01.2008, 15:45
Внесли б\н, с его личного счета.
А это принципиально, нужно вернуть так как получили?

Проинфрмируйте, плиз, чем грозит это "промониторят по полной"? Договор в банк предоставить, а дальше?
Lvita  
30.01.2008, 15:51
А дальше спросите в своем банке- их действия при поступлении к вам на счет или в кассу 2млн по займу.
Эмма  
30.01.2008, 15:55
Можно сделать так, но это хлопотно: задним числом переделываете договор на 20 договоров. Заимодавец пишет через свой банк письмо об ошибке в назначении платежа: следует читать: перечисление ден/ср-в по 20 дог-м займа №№.... Это письмо тот банк перевылает в Ваш банк. И Вы спокойно выдаете наличку, 100000 руб. по каждому договору. Шито белыми нитками, конечно.
Подождите, а заимодавец - физическое лицо? Тогда на него никакой лимит расчета наличных ден. средств не распространяется.
Kro (cc3ac)
30.01.2008, 16:29
Lvita ,
А дальше спросите в своем банке- их действия при поступлении к вам на счет или в кассу 2млн по займу.
Ничего не говорят, только договор просят...


Эмма,
получ-ся что в принципе можно и налом вернуть, штрафа ведь тут нет. правда нежелательно, т.к. инструкция ЦБ есть о кассовой дисциплине и Просто сделка может иметь признаки подозрительной? Видимо лучше или б\налом вернуть или налом, но через банк с потерями...
Random  
30.01.2008, 16:45
Kro, Ваш займодатель кто - физик или юрик?
Эмма пытается Вам объяснить, что расчеты налом между юриками больше 100000 по одной сделке запрещены.
Lvita  
30.01.2008, 16:51
В моем банке сказали, что если % договор, то сумма якобы не имеет значение, хоть 10 млн, никуда не сообщают. А если бес% займ, то, независимо от суммы, попадает в разряд сомнительных сделок.Сообщают ли куда- не раскололись. Может у Вас это лицо уплатило все есны и ндфлы, только тогда можно работать с 2млн ИМХО.
А какие при возврате займа на рс физлица у Вас потери? У нас только за платежку 10 р.
Lvita  
30.01.2008, 17:02
Сорри, Вы про потери за нал, это да.
Kro (0f6d9)
30.01.2008, 17:39
Договор с физиком!

Млин, финмониторинг этот...! горячо!
Эмма  
30.01.2008, 17:47
Так физику можно любую сумму вернуть. И в чем тогда вопрос? если в кассе есть пара лишних миллионов - отдайте сразу, нет - снимите с р/счета, но придется хороший процент платить банку за обналичку, можно снимать в течение нескольких дней небольшими суммами. А лучше всего, на карточку физику.
Эмма  
30.01.2008, 17:48
Да, и я лично сразу не перевожу суммы свыше 500000 тыс., если больше - разбиваю на несколько частей, для спокойствия.
Kro (0f6d9)
30.01.2008, 18:20
Спасибки! виват!
Ida  
30.01.2008, 22:23
А как же ПИСЬМО Центробанка России от 04.12.2007 № 190-Т (пункт 5) «О разъяснениях по вопросам применения указания Банка России от 20.06.2007 № 1843-У»?
Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги из кассы на следующие выплаты:

- на заработную плату;

- иные выплаты работникам;

- стипендии;

- командировочные расходы;

- на оплату товаров, работ, услуг;

- за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги;

- на страховые суммы по договорам страхования физических лиц.

Здесь вроде про займы не написано.
Эмма  
30.01.2008, 22:24
Но и наказания не предусмотрено. смайлик
Lvita  
30.01.2008, 23:44
А вот про наказание в другом месте. Если под ст. 15.1 КоАП не попадаете, то флаг в руки. На мой взгляд- от 40 до 50 тыс готовьте.
В общем, возвращала бы тоже с рс на рс 1 заимодавца по 500т в день с точностью до % и НДФЛ, опять же договор надо смотреть.
Эмма  
30.01.2008, 23:54
Не знаю. Меня много раз банк проверял. Устно, если что, сделает замечание, но сами же говорят: не переживайте, наказание не предусмотрено. Правда, суммы не такие большие были. Безопаснее, конечно, на карточку.
Nad.K  
30.01.2008, 23:58

На мой взгляд- от 40 до 50 тыс готовьте.
Внимательнее прочитайте ст.15.1. Каким боком Вы собираетесь ее приложить к данной ситуации?
Млин, финмониторинг этот...!
Гы... У меня давно сложилось впечатление, что Финмониторинг это такой страшный сказочный зверь - все боятся, но никто не видел смайлик Ну сообщат туда, и что? Туда в день тысячи сведений приходят, обрабатывается минимальная часть. И потом, если сделка честная, то чего этого мониторинга бояться? Вы отмываете деньги преступным путем? ФИнансируете террористов?
Lvita  
31.01.2008, 00:16
У меня в одном банке кассу ни разу не проверяли ( когда она была), а в другом каждую кассовую операцию под микроскопом смотрели, тк сами под ст.15.2 ходят. От банка зависит. Не буду здесь рассказывать страшилку, когда по определенному поводу банк говорил- впервые слышим, чтобы финнадзор к этому прикопался, у нас все так делают. А мы по краю пропасти под названием коап прошли на 40-50т 6 раз. Лично беседовала с народом из финнадзора, из мониторинга не хочу. Выше сказала, что если с 2 млн уплачены все налоги физлицом (кстати, как 1 так и 2)-флаг в руки (ИМХО).
Nad.K  
31.01.2008, 00:27
Вы не ответили, каким боком к данной ситуации можно приложить ст.15.1. Тут даже под микроскопом не наблюдается
осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  ********        **   *******  
 **  **  **  ***   ***  **              **  **     ** 
 **  **  **  **** ****  **              **  **     ** 
 **  **  **  ** *** **  ******          **   ******** 
 **  **  **  **     **  **        **    **         ** 
 **  **  **  **     **  **        **    **  **     ** 
  ***  ***   **     **  **         ******    *******  
Сообщение: