Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кто-нибудь переходил с ЛИФО на другой метод оценки?

Uska_spb  
30.01.2008, 10:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать. Надо что как-то корректировать остатки на 01.01.08 г. в соответствии с новым методом? Я просто не пойму, как это можно сделать в 1С?

Заранее спасибо.

С уважением, Юлия.
avatar 30.01.2008, 11:48
см. пбу 1/98
Uska_spb  
30.01.2008, 12:37
В ПБУ 1/98 написано как это сделать в 1С? смайлик
30.01.2008, 12:44
А зачем остатки корректировать? остатки они и есть остатки хоть каким методом. Метод влияет только на списание. Меняйте метод и работйте.
Или нет?
30.01.2008, 13:17
Нет. А как в 1С провести, надо спросить на другом форуме. Я бы сохранила в экселе и добавила то, что мне нужно, чем парится с программой. Разработчики мне однажды сказали, что я одна что-то хочу. А им нужна массовость для изменений.

С уважением, Людмила
avatar 30.01.2008, 14:59
Как сделать в 1С вам напишут франчайзи за деньги. Вы же должны объяснить им, что вы хотите. А хотеть вы должны то, что написано в ПБУ 1.
30.01.2008, 15:04
Да это же не что-то новое хочет клиент, какие там франчайзи?
Метод устаналивается в настройках. Надо полсе открытия периода где-то исправить метод ЛИФО на нужный и продолжать работать.
По крайней мере так должно быть, как в 1С не знаю.
Гена где у нас?
avatar
alisa_fox  
30.01.2008, 15:05
В журнале "Главная книга"№1 статья на стр.9 "При составлении отчетности за 2008 г (например за 1 кв.2008 г.) организация сама должна решить, будет она (для обеспечения сопоставимости данных) делать перерасчет показателей отчетности за 2007 г. или нет. (пп.10.19.21 ПБУ 1/98)"
30.01.2008, 15:27
Ну это за них аудиторы по году решать, а советовать каждый мастак.

С уважением, Людмила
30.01.2008, 15:30
Пример вот здесь.
[www.audit-it.ru]

С уважением, Людмила
avatar 30.01.2008, 18:14
Лесик А.
Да это же не что-то новое хочет клиент, какие там франчайзи?
Метод устаналивается в настройках. Надо полсе открытия периода где-то исправить метод ЛИФО на нужный и продолжать работать.
По крайней мере так должно быть, как в 1С не знаю.
Гена где у нас?

Анатолий, входящий остаток должен быть пересчитан. Этого можно не делать только если сумма корректировки несущественна.
31.01.2008, 07:18
А почему он будет иной? Метод ЛИФО, как и другие, это сособ оценки МПЗ при их выбытии. А остатки как их не оценивай они будт одними и теми же?
Поясните, пожалуйста.
31.01.2008, 09:28
Когда организация меняет учетную политику, то с 1 января она работает по новой и составляет отчетность за этот год по ней. А старые данные, приводимые для сопоставления за прошлый год, даются по старой учетной политике. И нарушается принцип сопоставимости. В этой связи существует российское и международное правило. Без бухгалтерских записей (корректировок) данные за прошлый период, которые приводятся для сопоставления, должны быть пересчитаны. Так, как бы новая политика применялась в прошлом в тех периодах, за которые приводятся сопоставимые данные. Разницы сносятся в новогоднюю ночь за счет 84 счета. В статье все и описано.Те, кто поменял в 2008 ЛИФО, корректируют отчетность 1 квартала во вступительных остатках. Ну и год, естественно, будут. Проблем, в принципе нет. Ставится копия базы и пересчитывается, обычно, год (прошлый) по новому методу. Разница оценивается на предмет существенности. Ну и производятся корректировки.

С уважением, Людмила
31.01.2008, 09:37
Людмила, вы говорите об отчетности, где мы показываем данные за 2008 год и за 2007 год и что бы результаты 2008 года были сопоставимы с результатами 2007 года, 2007 надо рассчитать по новому методу.

А вопрос был задан "Надо что как-то корректировать остатки на 01.01.08 г. в соответствии с новым методом?
Об остатках на 01.01.08 речь идет.
Я понимаю этот вопрос как то, надо ли для продолжения ведения БУ персчитать эти остатки? И вот эти остатки перерасчитывать не надо.

Надо с начало года только изменить метод списания МПЗ и продолжать работать.
31.01.2008, 10:14
Остатки на 1.1.2008 без проводок надо корректировать в отчетности за счет новогодних превращений. А в бухучете надо изменить метод и продолжать работать и остатки не пересчитывать. Отчетность и учет - разные вещи.

С уважением, Людмила
31.01.2008, 11:07
Ну наконц-то поняли друг друга.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **     **  ********  
    **     **     **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **     **  **     ** 
    **     *********  **     **  **     **  **     ** 
    **     **     **   **   **   **     **  **     ** 
    **     **     **    ** **    **     **  **     ** 
    **     **     **     ***      *******   ********  
Сообщение: