Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

% по кредиту

Вика85 (47136)
29.01.2008, 10:02
Здравствуйте!
Заключили договор % займа.Срок-1 год.Уплата процентов-1 раз при погашении займа (т.е. через год).
В БУ и НУ как расходы отражать: ежемесячно в сумме 1/12 ,или всю сумму -в том периоде,когда произойдет погашение кридита и процентов?
Предполагаю,что ежемесячно,но есть сомнения.
Вика85 (47136)
29.01.2008, 10:06
И еще:
Кредит в банке на общие нужды.Начисление и уплата %-ежемесячно.Период ,за который ежемесячно начисляются и уплачиваются %- с 26 числа предидущего по 25 число текущего месяца (например с 26 декабря по 25 января).Можно ли включать всю сумму процентов в расходы того месяца,в котором они выплачиваются банку (т.е. % за период с 26.12. по 25.01-в расходы января ),либо необходимо самостоятельно расчитать % за периоды с 01 по 31 число каждого месяца?
avatar 29.01.2008, 11:12
начисление и выплата % разные вещи
ежемесячно начисляю в БУ и НУ

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
29.01.2008, 17:29
Не сомневайтесь, ежемесячно.
Random  
29.01.2008, 17:46
Ежемесячно. В последний день месяца.
И скорее всего не 1/12 от годовой суммы, а пропорционально дням.
Типа за фавраль *29/366.
Если только в договоре не прописан особый порядок начисления (фиксированная ставка в месяц)
Вика85 (47136)
30.01.2008, 13:42
Спасибо!

А если мы покупаем ОС за счет кредитных,то относим ,до принятия их к учету,на 08 счет в БУ.

Такая ситуация: кредит взят 15 числа месяца.Перечислена предоплата 16го.
Оборудование получено 20 числа.Введено в эксплуатацию 21.
% начислять в стоимость ОС до 21 (с 15 по 21),или до 31 (с 15 по 31)?

Согласно п.30 ПБУ 15/01-вроде как до 31,но ведь при принятии оборудования к учету 21-го числа мы ОС-1 заполняем,там стоимость ОС нужно указать.
Расчитывать % как бы авансом,т.е. до 31-го?
Но тут еще момент-а если мы вдруг решим кредит 28 числа погасить,а % уже до 31-го расчитаны,как быть?ОС-1 переделывать,сторно Д01-к08 делать на сумму процентов с 29 по 31-е число?
Random  
30.01.2008, 13:53
Читаем более внимательно

ПРИКАЗ Минфина РФ от 02.08.2001 N 60н
(ред. от 27.11.2006)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ЗАЙМОВ И КРЕДИТОВ И ЗАТРАТ ПО ИХ ОБСЛУЖИВАНИЮ" (ПБУ 15/01)"

12. Затраты по полученным займам и кредитам должны признаваться расходами того периода, в котором они произведены (далее - текущие расходы), за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива.

И особенно внимательно - следующий абзац:

Для целей настоящего Положения под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени.

Даже если считать, что "период подготовки" - со дня получения кредита до дня ввода в эксплуатацию (что сомнительно), то у Вас даже так - 6 дней.
Это согласно Вашей учетной политике длительный период?
Вика85 (47136)
30.01.2008, 18:03
А какое время "значительное"?То,которое мы сами таким посчитаем?Скажем,рабочие 2 суток подряд смазывали какой-нибудь сложный агрегат-это длительное время?относительно чего "длительность"?
1 час-это время,24 часа-уже значительное,например..
Random  
30.01.2008, 18:20
Это - вопрос к Вашей учетной политике.
Я за Вас на него не отвечу смайлик
Бульдозер (67e0b)
31.01.2008, 09:41
Вика85
1 час-это время,24 часа-уже значительное,например..

смайлик))))) понравилось!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  **    **  **     **   *******  
 **  **  **  **        ***   **  **     **  **     ** 
 **  **  **  **        ****  **  **     **  **     ** 
 **  **  **  ******    ** ** **  **     **   ******** 
 **  **  **  **        **  ****   **   **          ** 
 **  **  **  **        **   ***    ** **    **     ** 
  ***  ***   ********  **    **     ***      *******  
Сообщение: