Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Транспортные расходы (ст.320)

28.01.2008, 11:08
Если у меня транспортные расходы при покупке товаров - я их распределяю в соотв. со ст.320, а если транспортные при реализации я их сразу списываю?
28.01.2008, 11:46
Т.е. транспортные расходы связанные с покупкой товаров и транспортные расходы связанные с реализацией, разница для учета есть?
Random  
28.01.2008, 11:51
Да, это разные вещи
28.01.2008, 11:55
Связанные с покупкой учитываются в стоимости товара приобретаемого, либо выделяются в отдельную позицию. В последнем случае в налоговом учете считаются на остаток товара.
При продаже цена может по разному формироваться, доставка может входить в цену или возмещаться покупателем. Зависит также от обязанностей продавца доставить товар и переход права собственности. Учитываются сторонние доставки в расходах, если не перевыставляются покупателю. Но я бы отслеживала расход и продажу. Например, расход выставили, а товар еще не вручен. Перевыставление имеет свои проблемы с НДС. Проще включать в цену и учитывать в расходах.
28.01.2008, 12:10
Правильно я понял:
Транспортные связанные с закупкой - прямые.
Транспортные связанные с реализацией - косвенные.
28.01.2008, 12:19
Первое верно.Там проблема с собственным транспортом только встает.
При реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации товаров на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией. При реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). В 320 расходы по продаже можно сказать названы косвенными. Но что значит, расходы, связанные с реализацией, если реализация не отражена? К примеру, счет 45 до перехода права висит, а транспортные расходы признали...

С уважением, Людмила
28.01.2008, 12:46
Ну то есть нужен факт реализации и расходы по ней косвенные.

С уважением, Людмила
28.01.2008, 13:24
Об этом вроде в 268 п.1 пп.3 написано.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **    **  **      **  **        
 **   **   **         **  **   **  **  **  **    **  
 **  **    **          ****    **  **  **  **    **  
 *****     ******       **     **  **  **  **    **  
 **  **    **           **     **  **  **  ********* 
 **   **   **           **     **  **  **        **  
 **    **  ********     **      ***  ***         **  
Сообщение: