Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ОС менее 20 000 можно списывать в течение года и отражать на сч.10?

НастяБит (20b6d)
25.01.2008, 12:54
Подскажите, пожалуйста, ОС менее 20 000 можно списывать в течение года и при этом держать на счете 10 или обязательно на счете 01 отражать?
Спасибо за ответ.
25.01.2008, 12:57
Можно как ОС на сч. 01, а можно учитывать как МПЗ ( как вы решите и в УП закрепите) и через счет 10 списывать сразу.

Лучше второе, т.к. в НУ они сразу на затраты, что бы не было налоговых разниц.
НастяБит (20b6d)
25.01.2008, 13:55
В УП закреплено, если менее 20 000, то сразу списывать, но мне бы как раз не хотелось списывать их сразу, иначе убыток огромный получится за 2007г.... Хотелось как раз постепенно списывать в расходы, хотя бы месяцев 10, но тогда напрашивается вопрос: а можно ли со счета 10 так списывать или придется на 01 отразить?
НастяБит (20b6d)
25.01.2008, 13:57
и соответственно налог на имущество заплатить...
25.01.2008, 14:15
Вы не поняли.


Такие ОС в БУ учете можно учитывать:
1) Как обычные ОС. На счете 01, установивив СПИ и начислять амортизацию.


2) п.18 ПБУ 6/01
...
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

-т.е. учитывать такие ОС как материалы и соответствено на счете 10.
Фактически это означает, что вы принимаете их на сч.10 и введя в эксплуатацию, списываете ( как материалы отпущенные в производство)
со счета 10

Какой вариант вы выбирате зависит от вас и отражаете это в своей УП.
Как определите в УП, так и будете учитывать. А учитывать то так, то эдак - когда и как вам удобнее - нельзя. Только по закрепленному в УП способе. Коме того вы можете установить себе и иной суммовой предел не более 20000. Т.е учитывть как МПЗ ОС стоимостью до 10000 к примеру.

К тому же вы говорите, вы говорите об убытках, т.е. скорее о НУ.
а в НК сказано:
Статья 256. Амортизируемое имущество

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.


- т.е. однозначно такие ОС не являются амортизируемыми и уичитываются как материальные запасы, а значит сразу спишутся при вводе в эксплуатацию. И с прибылью вам не помогут.

Ну и понятно, если вы в БУ в своей УП установите иной способ учета таких объектов, то у вас будут налоговые разницы (если вы их учитываете в БУ - применяете ПБУ 18).
Поэтому, чтобы не было этих разниц, лучше и в БУ учитывать их как в НУ - т.е.стоимостью до 20000 учитывать как МПЗ.
LoraSpb  
25.01.2008, 15:57
20000 в НУ только с 01.01.2008 года.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   **         **     **   *******  
  **  **   **     **  **    **    **   **   **     ** 
   ****    **         **    **     ** **    **     ** 
    **     ********   **    **      ***      ******** 
    **     **     **  *********    ** **           ** 
    **     **     **        **    **   **   **     ** 
    **      *******         **   **     **   *******  
Сообщение: