Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Документы от транспортной компании

avatar 25.01.2008, 08:38
Подскажите, пожалуйста, каким должен быть комплект документов, который должна выдавать транспортная компания своим заказчикам? Может, какие-то транспортные расписки, или что-то в этом духе?? вставило!
25.01.2008, 10:11
Что Вы перевозили или кого?
avatar 25.01.2008, 13:00
сыры перевозили..
26.01.2008, 03:30
Зачастую к документальному оформлению перевозки товаров организации подходят недостаточно серьезно. Подписывают акт, которым подтверждается факт оказания услуг, и все. Вместе с тем для отражения расходов на перевозку грузов в налоговом учете налоговые органы требуют товарно-транспортные накладные. И такие требования нельзя назвать необоснованными.

Почти каждая организация при приобретении товара сталкивается с необходимостью его доставки в место назначения. Для этого часто привлекается специализированная организация-перевозчик. Расходы по доставке будет нести та сторона, на которую возложены обязанности по привлечению перевозчика. Но самого факта оказания услуги для отнесения в состав расходов в налоговом учете расходов на перевозку грузов недостаточно, необходимо их правильно документально оформить.
Нередко после доставки приобретенного товара стороны договора подписывают лишь акт, который иногда еще называют отчетом. Такой акт является первичным документом для целей налогообложения. Однако, как показывает практика, наличие одних лишь актов (отчетов) может вызвать сомнения налоговых органов в обоснованности транспортных расходов
Подобные сомнения возможны еще и потому, что расходы на транспортно-экспедиционное обслуживание как отдельный вид расходов в гл. 25 НК РФ специально не обозначены. Руководствуясь общими положениями указанной главы, налоговый орган при проведении проверки, равно как и суд при рассмотрении спора, вправе исходить из наличия у налогоплательщика совокупности документов, необходимых для оформления гражданско-правовых отношений по перевозке, в том числе и надлежаще оформленной товарно-транспортной накладной. Налогоплательщик в любом случае обязан иметь этот документ, и дело даже не в том, какому именно критерию признания расходов отвечает такая накладная - документальному подтверждению или экономической обоснованности.
avatar 26.01.2008, 11:20
В данном случае я спрашивала с позиции организации-перевозчика, а не наниматея, и не покупателя.
28.01.2008, 09:27
Паллада, я Вас поняла смайлик

Но кто, как не Вы, предоставляете Нанимателюдокументы, которые с него и будет требовать нологовая при проверки.....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **    **  **     **  **     **  **    ** 
 **        ***   **   **   **   **     **  ***   ** 
 **        ****  **    ** **    **     **  ****  ** 
 **        ** ** **     ***     **     **  ** ** ** 
 **        **  ****    ** **    **     **  **  **** 
 **        **   ***   **   **   **     **  **   *** 
 ********  **    **  **     **   *******   **    ** 
Сообщение: