Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ндфл: отвечает ли работник за действия организации

валенок (59088)
24.01.2008, 19:51
У работника заключен трудовой договор с организацией, регулярно работнику на пластиковую карточку перечисляются средства с назначением платежа "заработная плата". Вопрос такой: если выяснится, что организация не перечисляла в бюджет ндфл с заработной платы этого работника, могут ли заставить работника в судебном порядке уплатить в бюджет ндфл, и отвечает ли работник за действия организации.
avatar
ГАВ  
24.01.2008, 19:54
Если не удерживали и не перечисляли - думаю что могут заставить платить, ибо налплат в данном случае физик.
А вот если удерживали и если у работника есть на руках 2НДФЛ с суммой удержанного, то виновата организация и можно отбрыкаться. Я так думаю.
валенок (59088)
24.01.2008, 20:13
А если в какой-то момент выяснится, что организация была фирмой-однодневкой, взять с нее ничего не получится, а получивший доход работник имеется в наличии, спасет ли работника 2НДФЛ?
avatar
ГАВ  
24.01.2008, 20:22
А бог его знает. Но можно делать морду валенком, показывать документы и напирать на то, что работник не обязан следить, является его фирма однодневкой.
25.01.2008, 07:26
валенок
если выяснится, что организация не перечисляла в бюджет ндфл с заработной платы этого работника,

А как можно узнать, что не перечислила именно за этого работника, если НДФЛ перечисляется в целом по организации?

Если фирма не перечисляет НДФл, то работник за это ответственности не несет. И никто в этом случае не будет разыскивать работников фирмы и удерживать с них налог.

А если фирма однодневка, то кто будет знать вообще о ваших доходах?

А вот если вы сами заявите о своих доходах, в случае необходимости подачи декларации, и при этом не подтвердите, что с них удержан НДФл, тогда, естественно, удержат с вас, пусть даже и второй раз
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  ***   ***  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **** ****  **     ** 
 **     **  ********   *********  ** *** **  **     ** 
 **     **  **         **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **         **     **  **     **  **     ** 
  *******   **         **     **  **     **   *******  
Сообщение: