Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Отпуск

avatar
Гена  
02.02.2008, 18:24
меня просто удивил подход: как хочу, так и буду считать...
да я бы мгновенно уволил такого расчётчика - без разговоров
Random  
02.02.2008, 18:47
Гена
меня просто удивил подход: как хочу, так и буду считать...
да я бы мгновенно уволил такого расчётчика - без разговоров
С этим согласен.

Вообще блин наворотили вокруг этих отпусков выше крыши.
Не понимаю, нафига так жестко все регламентировать.
Почему бы не утвердить некую схему, предоставив предприятиям право прописывать для себя внутренними документами другой порядок, если он не ухудшает положения работников.
ИМХО расчет по календарным дням для окладников совершенно нецелесообразен.
У нас по жизни (не по белой бухгалтерии) окладникам отпуск делается в рабочих днях => никаких проблем если отпуск берется частями на пару дней (вечные споры, приплюсовывать выходные или нет, если хитрый сотр пишет заявление на 5 дней с понедельника по пятницу). И оплачиваются просто как рабочие дни. Вопросы только с премиями - но их опять-таки можно решить для себя.
Irinka  
02.02.2008, 22:10
Гена
меня просто удивил подход: как хочу, так и буду считать...
да я бы мгновенно уволил такого расчётчика - без разговоров
Ну вот, меня уже увольнять собрались...
Вы говорите командировки - редчайший случай. У кого-как...
А у нас нет. Действительно часто. За относительно спокойный январь на 4-х человек - 6 командировок. Специфика работы. Много клиентов в соседних городах. Вот ребята и мотаются. А так ка если ехать одним днем многого не успеешь сделать (все-таки на дорогу тоже время уходит), то едут на 2-3 дня. Вот и получается фигня полная, когда теперь отпускные считать приходится. Например, сотрудник в феврале этого года в отпуск на неделю идет. Я ему пыталась по-новому посчитать, получилось на 200 руб. меньше, чем по старому, с коэф. 1,4. (это за неделю отпуска, а за месяц соотв. 800 руб. получилось бы, при чем сотрудник, которому я считала отпускные, не очень часто в командировках бывает). Поэтому и засомневалась в том, как правильно все-таки перевести рабочие в календарные. Пока выдала отпускные по старому расчету, в надежде на то, что может быть потом появятся более-менее внятные разъяснения, как все-таки считать календарные дни в таких ситуациях, тогда перерасчет ему сделаю.
Random  
02.02.2008, 22:20

в надежде на то, что может быть потом появятся более-менее внятные разъяснения, как все-таки считать календарные дни в таких ситуациях
Боюсь, что не дождетесь. жаль
Irinka  
03.02.2008, 00:04
А если количество календарных дней, приходящихся на отработанное время считать так:
К =(отраб.раб.дней/раб дн.в мес)*кол-во календ.дн.в мес.?
Может быть в положении об оплате труда или учетной политике это закрепить?
Random  
03.02.2008, 00:16
К сожалению, в постановлении 922 написано достаточно конкретно.
Но в принципе...
положение сотрудников это не ухудшает, наоборот...
Ни разу не видел, чтобы налорги проверяли как отпускные рассчитываются
Irinka  
03.02.2008, 10:59
Random
К сожалению, в постановлении 922 написано достаточно конкретно.
Но в принципе...
положение сотрудников это не ухудшает, наоборот...
Ни разу не видел, чтобы налорги проверяли как отпускные рассчитываются
Вот и я тоже думаю, что вряд-ли кто-то это будет пересчитывать. смайлик
avatar
Гена  
03.02.2008, 15:52
нет уж - закрепите в учётке этого года:
К = (отраб.раб.дней/раб дн.в мес) * 29.4
04.02.2008, 09:45
В данной норме П922:

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

явный ляп, который требует немедленного исправления.

Что дает нам данное отношение:

количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце

умножаем на

29,4/на количество календарных дней этого месяца

- где первая величина - множимое - не определена, либо полагается определить её методом тыка пальчиком по календарю. Но как показывает данный пример, да и не только, метод тыка приводит к несуразице и, как следствие, значительному ухудшению положения работника.
В данном примере при окладе в 10000 разница в среднедневном будет порядка 130 рублей. А к примеру, 130*28=3640!

И не надо ссылаться на то, что подобные случаи бывает редки. Мы уже не один пример приводили здесь, к каким ситуациям приводит данная норма.
(примером может послужить и случай, когда отработан один день 9 января,
когда зарплата за один день распределится почти на 9 календарных дней!)
К тому же, это каснется не только отпускных, но и на оплате самих командировочных и прочих случаев расчета по-среднему.

Если вернуться к обсуждаемой норме, то она приводит календарные дни месяца к среднемесячному числу календарных дней и ничего иного не дает.
А приведение отработанных рабочих дней к календарным в ней отсутвует.
Потому и нужно сначала сделать эту операцию.

Недостатком использования коэффициента 1.4 было то, что перевод в календарные дни был неравномерным, зависел от количества рабочих дней в месяце, что приводило порой к казусным случаям (так при 23 рабочих днях имели 23*1,4=32,2 календарных дня). А это сказывалось на расчет среднего в зависимости от того, на какие месяцы попадал расчетный период -т.е. оплата по-среднему зависила времени ухода в отпуск и др.)
А это привело к бы к вопросам со стороны работников, почему при одних и тех же условиях разные выплаты)
Потому, что бы такой зависмости не было, ввели все месяца приводить к средемесячному числу 29.4 кал.дней.

Однако, с водой выплеснули и ребенка - перевод отработанных (рабочих_ дней в календарные).
Исправлений: 2; последнее - в 04.02.2008, 09:57.
Random  
04.02.2008, 11:12

Если вернуться к обсуждаемой норме, то она приводит календарные дни месяца к среднемесячному числу календарных дней и ничего иного не дает.
А приведение отработанных рабочих дней к календарным в ней отсутвует.
Потому и нужно сначала сделать эту операцию.
Да, коряво получилось.
Зарплата за отработанные дни рассчитывается пропорционально рабочим дням. А делим ее потом тупо на календарные.

Недостатком использования коэффициента 1.4 было то, что перевод в календарные дни был неравномерным, зависел от количества рабочих дней в месяце, что приводило порой к казусным случаям (так при 23 рабочих днях имели 23*1,4=32,2 календарных дня). А это сказывалось на расчет среднего в зависимости от того, на какие месяцы попадал расчетный период -т.е. оплата по-среднему зависила времени ухода в отпуск и др.)
И еще больший маразм возник после решения КС, отменившего особый порядок при суммированном учете. Для которого коэффициент 1,4 вообще ни с какого боку.

Однако, с водой выплеснули и ребенка - перевод отработанных (рабочих_ дней в календарные).
круто!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********    *******         ** 
 **     **  ***   ***  **     **  **     **        ** 
        **  **** ****  **     **  **     **        ** 
  *******   ** *** **  ********    ********        ** 
        **  **     **  **                **  **    ** 
 **     **  **     **  **         **     **  **    ** 
  *******   **     **  **          *******    ******  
Сообщение: