Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Купили товар без НДС. Продажа - с НДС?

бедный бух (b1f55)
24.01.2008, 10:22
Подскажите, плз! Покупаем у разработчика программный продукт для последующей реализации.С 01.01.08 она его реализуют без НДС. У нас при перепродаже НДС возникает? или тоже без НДС? Реализация с лицензионным соглашением.на начало года есть остаток приобретенных ранее ПО с НДС. как с ними быть?
avatar 24.01.2008, 10:40
Если Вы будете "перепродавать" программу до договору отчуждения прав (это если исключительные права), по лицензионному или сублицензионному договору (это если неисключительные права передаются), то льгота возникает. Причем ранее принятий к вычет НДС придется восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ).
Если же будете "перепродавать" коробочные экземпляры, то Минфин считает, что льготы нет.
бедный бух (b1f55)
24.01.2008, 15:40
Спасибо за ответ. Права мы продаем неисключительные. А что такое коробочный экземпляр?то есть?!
avatar 24.01.2008, 18:02
Это прога, записанная на диске (товарная упаковка программы)
ЦМ (2ca3f)
24.01.2008, 18:49
Это прога, записанная на диске (товарная упаковка программы)
В этой упаковке помимо болванки с прогой вложен некий договорчик (неисключительная лицензия) от правообладателя (чаще - от разработчика). этим договорчиком предоставляется право доступа (пользования) прогой. А просто болванки с прогами - это пираты (пере)продают.Несколько дешевле выходит.
Поэтому возникает вопрос: а что перепродают лицензированные "коробочники"?
avatar 25.01.2008, 09:46
На мой взгляд, если этимим "коробочными" экземплярами торгует фирма - обладатель исключтельных прав, то льгота есть. Хотя Минфин в своем письме обратил внимание, что лицензионный договор должен составляться непосредственно на момент реализации диска. Они считают, что неисключительная лицензия, содержащаяся на диске, заключается только в момент использования программы, то есть установки проги на комп.
Я, честно, говоря с этим не согласна.
Если же эти коробки продает дилер (которые выступает не в качестве посредника), то эти диски для него уже товар, поэтому у него льготы нет.
Но если он будет с конечными пользователями заключать сублицензионный договор, то льгота возникает.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   *******   **         ********  **    ** 
       **  **     **  **    **      **      **  **  
       **  **     **  **    **      **       ****   
       **   ********  **    **      **        **    
 **    **         **  *********     **        **    
 **    **  **     **        **      **        **    
  ******    *******         **      **        **    
Сообщение: