Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Когда включать в расходы журналы

Над  
23.01.2008, 22:13
Выписали журнал Российский налоговый курьер на 2008 год. Оплатили за год в 2007 году. Номер 1-2 пришли по почте 09.01.08 г. Конверт утерян. Накладные и с/ф от поставщика выписаны 25.12.07 г.как вы думаете, можно списать на расходы в декабре и возместить НДС? Или поставить на 97 счет, затем списать в январе и в январе возместить ндс?
24.01.2008, 07:57
Это не РБП, а авансы выплаченные.
Списываете ежемесячно по мере поступления номеров.
Как РБП проблемно, до сих пор идут споры по этому варинату.
avatar
Rella  
24.01.2008, 11:48
У меня то же самое. Немного посомневалась, но сделала декабрем - журнал получен (не заморачивалась с конвертом, будем считать, что 25 декабря же и получила), оприходован. А что там на обложке написано "Январь 2008" - это очень условно, это же не дата выпуска/продажи...
24.01.2008, 11:58
У вас не то же самое.
24.01.2008, 12:09
Вопро
Ответ: Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.
Кроме того, согласно п.16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 30.03.2001), одним из обязательных условий для признания расходов в бухгалтерском учете является уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.
Однако в момент перечисления денежных средств в счет предстоящей поставки периодических печатных изданий уменьшения экономических выгод не происходит, поскольку в случае неисполнения издательством обязательств поставки подписчик вправе вернуть свои деньги.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что перечисление платы за подписку на периодические издания не подпадает под определение расходов будущих периодов. Такие оплаты учитываются в качестве авансов выданных.
В свою очередь, в целях налогового учета согласно общему правилу, установленному п.1 ст.252 Налогового кодекса РФ, расходами, в частности, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Так как до момента фактического получения оплаченных ранее периодических печатных изданий их использование в деятельности, направленной на извлечение дохода, невозможно, то перечисленные денежные средства за подписку будут являться авансом выданным, а на расходы будут относиться по мере получения организацией-подписчиком соответствующих номеров изданий.
avatar
Rella  
24.01.2008, 12:22
Пока не вижу разницы. Если у Над в накладной и СФ написано: "Журнал РНК № 1-2/2008" 1 шт, то все одинаково. Как я понимаю, ее тоже смущает тоже только то, что на обложке журнала прописан 2008 год.

В прошлом году был другой поставщик, документы выписывал в соответствии с месяцами, а этот почему-то заранее...
Над  
26.01.2008, 05:31
Всем большущее спасибо! Все списала декабрем.Думая, что "Российский налоовый курьер" мне еще пресию выпишет за подписку.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **      **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **  **  **   **   **   **   **  
 **     **  **     **  **  **  **    ** **    **  **   
 ********   ********   **  **  **     ***     *****    
 **         **         **  **  **    ** **    **  **   
 **         **         **  **  **   **   **   **   **  
 **         **          ***  ***   **     **  **    ** 
Сообщение: