Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как уйти от ежемесячных авансов по прибыли?

Olga7  
23.01.2008, 14:01
Со второго квартала 2007г. перешли на ежемесячные авансовые платежи по прибыли (т.к. выручка превысила 3 млн. в квартал за предыдущие 4 квартала). В 4-м квартале 2007 убыток (авансовые платежи всё равно платили весь 4-й квартал).
Сейчас такая ситуация:
1.большая переплата по прибыли по итогам 2007г.
2.деятельность приостановлена с 2008г. (нет выручки, реализации и т.д.)
Но авансы в 1-м квартале 2008г. всё равно надо платить таком же размере,как и в 4-м квартале 2007г.?
А также по итогам 2007г. выручка меньше 3 млн. в квартал.
Понятно, что платить ежемесячные авансовые в 1-м квартале бессмысленно, но как это лучше оформить?
1) написать письмо в налоговую «просим переплату за 2007г. засчитать в счет ежемесячных авансовых платежей в 2008»?
2) или же письмо о том, что мы опять приобрели право на уплату только квартальных авансовых платежей?
3) Или вообще никак не извещать налоговую о своих намерениях, просто перестать платить ежемесячные платежи?
Random  
23.01.2008, 14:12

А также по итогам 2007г. выручка меньше 3 млн. в квартал.

1) написать письмо в налоговую «просим переплату за 2007г. засчитать в счет ежемесячных авансовых платежей в 2008»?
Все это возможно только после сдачи декларации за 2007 год.
Пока ее не сдали - на Вашем лицевом счете никакой переплаты нет.

2) или же письмо о том, что мы опять приобрели право на уплату только квартальных авансовых платежей?
К сожалению, в НК прописан (и то криво) порядок НАЧАЛА уплаты ежемесячных авансовых платежей.
А порядок перехода на ежеквартальные по факту - нет.
Прога в налоговой Вам автоматически будет начислять авансовые весь 1й квартал хоть дерись, потому что Вы их показали в декле за 9 месяцев.


3) Или вообще никак не извещать налоговую о своих намерениях, просто перестать платить ежемесячные платежи?
Я бы именно так и сделал.
И постарался побыстрее сдать декларацию за год.
В принципе могут конечно выставить требование об уплате налога или инкассо - вероятность и критичность оцените сами.
Пени правда все равно насчитают.
Olga7  
23.01.2008, 14:17
Я так понимаю, что лучший выход-сдать до 28.01.2008 декларацию по прибыли за год, где вообще не заполнять раздел с ежемесячными авансовыми платежами?
Random  
23.01.2008, 15:04
В годовой декларации этот раздел НИКОГДА не заполняется

Если сдадите декларациюдо 28.01, то прога в налоговой все равно авансовые начислять будет.
Потому что согласно ст.286 п.2 в 1 квартале авансовые начисляются (или не начисляются) точно так же как в 4-м.
Но поскольку по итогам сданной декларации выявится переплата, ее можно будет зачесть в счет авансовых.
Olga7  
23.01.2008, 16:49
Так может письмо в налоговую всё-таки написать,что прошу зачесть авансовые за счет переплаты?
Но авансовых же нет.............бред какой-то...
Молча, втихаря ничего не платить........правильно я понимаю?
Random  
23.01.2008, 16:52
Ольга, тут Вам никто ничего конкретно не скажет, потому как зависит от налоговой.
В нашей налоговой никаких писем вообще не надо - все платежи по прибыли считаются в куче, переплата по налогу автоматически идет на аванс.
А в других - без этого нельзя.
Olga7  
23.01.2008, 16:57
Большое спасибо, Рандом смайлик(:
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********   **     **  ********  
 ***   ***  **     **  **     **   **   **   **     ** 
 **** ****         **  **     **    ** **    **     ** 
 ** *** **   *******   ********      ***     ********  
 **     **         **  **     **    ** **    **        
 **     **  **     **  **     **   **   **   **        
 **     **   *******   ********   **     **  **        
Сообщение: