Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
FG_11-2007.rar 10.3 KB открыть | скачать Random 26.01.2008 Читать сообщение

Ремонт и реализация товара

23.01.2008, 12:05
Фирма занимается производством оборудования, также планирует покупать оборудование б/у, ремонтировать и реализовывать. Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить поступление оборудования б/у и его ремонт?
avatar 23.01.2008, 12:10
Поскольку Вы будете продавать это оборудование, то для Вас - это товар (сч. 41). Но тут возникают сложности с отражением расхода по ремонту. Налоговики могут указать, что такой ремонт не учитывается при налогообложении прибыли, так как по гл. 25 НК РФ можно относить только ремонт ОС, а не товара. Хотя перечень затрат у нас открытый и я считаю, что такой расход обоснован.
Как вариант - приходовать б/у оборудование как материал (сч. 10) и ремонт рассматривать - как производство, то есть из сломанного оборудования (которое мы рассматриваем как сырье) получаем продукцию - работающее оборудование. Тогда ремонт - это прямые расходы для налогообложения.
23.01.2008, 12:17
А если как предпродажная подготовка?
23.01.2008, 12:21
Вариант 1. Раз производство, то можно и учитывать как на производстве. Покупка б/у оборудования, как материальные затраты + затраты на з/ч и ФОТ, всё это собираете на 20 счете.

Вариант 2. Если затраты на ремонт небольшие, то можно учитывать б/у оборудование на 41. Затраты на ремонт, как доработку товара.
24.01.2008, 06:30
А если из этого оборудования б/у убираем старые з/части и монтируем новые, а старые еще и продаем? Проводки наверное могут быть такие:
Д 10-2 К 60 100 тыс."покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия"
Д 19 К 60 18 тыс.
Д 10-6 К 10-2 -оприходованы з/ч б/у после разборки оборудования
Только возникает вопрос по какой цене оприходовать на Д 10-6? Могут ли эти з/ч быль возвратными отходами (тогда приходуются по цене возможной реализации)...
В НК под возвратными отходами понимаются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными расходами (пониженным выходом продукции) или не используемые по прямому назначению.
Random  
24.01.2008, 10:01
Юлия, Вы понимаете, что в налоговом учете у Вас никакой "себестоимости" этих материалов не будет?
И налог на прибыль Вы заплатите 2 раза:
1-й раз - при "оприходовании" с рыночной цены
2-й раз - при продаже с выручки на всю катушку.
26.01.2008, 08:05
Но ведь запрещается учитывать расходы при списании материалов в расчете налога на прибыль (напр., при з/ч, образующих после ремонта ОС), а если при разборки этого оборудования оприходованные з/ч будут учтены не в качестве материалов, а как товары? Ведь по п.3 ст. 38 НК РФ товаром является любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации. При реализации товаров ст.254 НК РФ не применяется, а действует порядок определения доходов и расходов по ст. 268. Пп. 2 п. 1 этой статьи гласит, что при реализации имущества, продукции собственного производства и покупных товаров, доходы от этой операции уменьшаются на цену приобретения или создания этого имущества. В данном случае этой ценой является рыночная цена, по которой з/ч были оприходованы. Минфин России подтверждает, что так можно учитывать имущество, полученное при частичной ликвидации ОС (письмо от 25.07.06 № 03-03-04/1/610).
Д 41 К 91-1 10000
Д 62 К 90-1 15000
Д90-2 К 41 10000
Random  
26.01.2008, 11:38

доходы от этой операции уменьшаются на цену приобретения или создания этого имущества.
У Вас не было ни приобретения, ни создания (с т.з. НК)

Письмо забавное.
Но к сожалению, есть другие письма прямо противоположного содержания.
(базы в актуальном состоянии под рукой нет, шарить по инету не буду).
А г.Иванеева сейчас и в Минфине-то нет, вместо него Разгулин. И у него т.з. противоположная.

Вобщем - если хотите, можете рискнуть.
Возможно и отбодаетесь в случае чего.
Тогда расскажете об этом общественности, мы порадуемся за Вас и за всех нас бе!D

В приложении статейка из Финансовой газеты - посмотрите
Вложения:
открыть | скачать - FG_11-2007.rar (10.3 KB)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  ********  ********  **    ** 
 **        **  **  **  **        **         **  **  
 **        **  **  **  **        **          ****   
 ******    **  **  **  ******    ******       **    
 **        **  **  **  **        **           **    
 **        **  **  **  **        **           **    
 ********   ***  ***   **        **           **    
Сообщение: