Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продать свою программу без лицензионного договора?

Practic  
23.01.2008, 04:10
Внимание, вопрос!

Небольшая фирма среди прочей деятельности в IT-сфере иногда продает программы, созданные своими программистами. Госрегистрация этих программ не проводится, т.к. продаются они обычно только нескольким пользователям и весьма недорого. Передача клиенту оформляется простым договором (не лицензионным) и актом сдачи-приемки работ (типа пришли к клиенту, поставили и настроили прогу, обучили пользователей). Очень нужно гарантированное обложение НДС такого рода реализации. Обязательно ли в таких случаях заключение лицензионного договора? Может ли клиент пользоваться нашим софтом, не имея на руках этой бумажки? Ведь нет лицензионного договора - нет освобождения от НДС. Вступление в договор присоединения уже после отгрузки, по нашему мнению, здесь едва-ли подойдет, да и нет никаких гарантий, что налоговики вскоре не поменяют мнение на противоположное. Предоставленние клиенту формально полной свободы действий с нашим софтом нас особенно не пугает, т.к. злоупотребления по многим причинам маловероятны и экономически нецелесообразны.

Кто что думает по этому поводу?
avatar 23.01.2008, 11:23
Если вы не хотите льготировать свои продажи, то все очень просто - не заключайте лицензионный договор. Даже если такая операция должна оформляться таким договором, но не оформлена, то ИФНС не может обязать вас пользоваться освобождением.
Есть идея. Оформите это как договор подряда. Типа вам заказали выполнить одну работу (разработать прогу), и вы как подрядчик ее выполняете. Тут уже нельзя говорить о передаче прав (так считает Минфин в декабрьском письме, хотя с ними при желании можно поспорить, но вам, я так поняла, это, наоборот, на руку), здесь возникает выполнение работ, облагается НДС.
Practic  
23.01.2008, 23:30
Спасибо! Вероятно, перейдем на договор подряда.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **         **     **  **    ** 
 **        **     **  **    **   ***   ***  ***   ** 
 **        **     **  **    **   **** ****  ****  ** 
 ******    **     **  **    **   ** *** **  ** ** ** 
 **         **   **   *********  **     **  **  **** 
 **          ** **          **   **     **  **   *** 
 ********     ***           **   **     **  **    ** 
Сообщение: