Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Zebra2 (ea378)
22.01.2008, 17:18
Подскажите пожалуйста как расчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при условии что сотрудница работала в организации А с 2005 года по сентябрь 2006 года с окладом 8000(которая накрылась) - ее перевели в другую организацию Б назначили оклад 4000 с октября по декабрь 2006 года, а с 01,01,2007 убрали оклад вообще

И расчитали пособие исходя из 40% с оклада 4000

Правомерны ли действия организации?

Если нет то как организация должна была поступить?

Спасибо
Random  
22.01.2008, 17:42
А как по-Вашему должно быть?
Что именно Вас смущает?
23.01.2008, 09:20
Что за перевод был, организация А и Б в какой связи находились (головная, филиал и т.п.)?
Что значит а с 01,01,2007 убрали оклад вообще.
Вы зарплату получали в это время? С какого времени отпуск по уходу?
Zebra2 (ea378)
23.01.2008, 12:04
Организация А и Б не зависимы друг от друга (открыли А-работали какоето время, бросили А потом Открыли Б ,но сотрудников перевели в Б не через увольнение по собственному, а путем перевода)
сотрудница родила в июне и по сентябрь 2006 получала пособие до и после родов
В это же время она работала дома и получала оклад сначала в А, затем в Б(куда ее перевели)
Потом ей надоело работать и с 01,01,07 она перестала работать и получать оклад

Отпуск по уходу с сентября 2006 года
Random  
23.01.2008, 12:20
Т.е. формально в ф.Б она до 1.01.07 в отпуске по уходу не была?
Тогда пособие рассчитывается исходя из фактического заработка в ф.Б за 12 месяцев, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком.
23.01.2008, 12:26
У вас как раз совпадают период перевода из А в Б и отпуск по уходу за ребенком.
Укажите конкретные даты перевода и дату выхода в отпуск по уходу.
Пособие по уходу исчисляется из заработка той организации, в которой находилась работница на момент выхода в отпуск.
23.01.2008, 12:33
Random
Т.е. формально в ф.Б она до 1.01.07 в отпуске по уходу не была?
Zebra2
Отпуск по уходу с сентября 2006 года

Уточните все даты, где когда работала, где когда стала получать пособие по уходу и.т.д.
Zebra2 (ea378)
23.01.2008, 14:14
Организация А
Работала с 05,01,2005 по 30,09,2006 с окладом 8000,00
родила 02,06,06
с 16,02,2006 оп 11,09,06 - пособие по беремен и родам (70 до и 70 после родов)
за сентябрь 2006 года получила пособие по уходу за ребенком в фирме А

А с 01,10,06 ее перевели в Б путем перевода, а не увольнения.

работала в Б с 01,10,06 по 31,12,06 с окладом 4000,00 (назначеном при переводе из А)

ей в Б назначили пособие из расчета 40% с оклада 4000,00-1600,00

Правильно ли ЭТО

Еще вопрос при переводе из А в Б - должна ли была организация А выплатить компенсацию при переводе (увольнения) за неиспользуемый отпуск?

Спасибо большое.
Zebra2 (ea378)
23.01.2008, 14:22
И пособие по уходу за ребенком в организайии Б начали выплачивать с 01,10,2006 года по 700 рублей за месяц
А с 01,01,07 в сумме 1600 (изменение ФЗ) 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
23.01.2008, 14:39
родила 02,06,06
с 16,02,2006 оп 11,09,06 - пособие по беремен и родам (70 до и 70 после родов)
за сентябрь 2006 года получила пособие по уходу за ребенком в фирме А

почти 8 месяцев?
Ну да ладно.


Все правильно. Пособие рассчитывается по заработку у работодателя. На сей момент ваш работодатель организация Б. Вот по заработку у этого работодателя и рассчитали пособие.

А вообще-то хитрая ситуация. Если бы была уволена в связи с ликвидацией предприятия, то получала бы то, что начислили в А.



При переводе из А в Б положен был быть окончательный расчет в т.ч. компенсация отпуска.
Zebra2 (ea378)
23.01.2008, 16:02
Спасибо большое Лесик А.
с 16,02,06 по 11,09,06 - (70 до и 70 после) посчитано как рабочие дни - ошибка ( надо календарные)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   *******   **     **  **     ** 
 **     **  **        **     **   **   **    **   **  
 **     **  **        **     **    ** **      ** **   
 **     **  ******     ********     ***        ***    
 **     **  **               **    ** **      ** **   
 **     **  **        **     **   **   **    **   **  
 ********   ********   *******   **     **  **     ** 
Сообщение: