Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

люди добрые, помогите

faya  
21.01.2008, 19:10
Скажите пожалуйста, как быть:
за 2006 год забыли заплатить налог на ТС.
на балансе фирмы стоит 2 автомобиля.
Что делать? просто взять и оплатить? или пойти в налоговую?
и вообще, как считать? сколько набежало штрафа за это время?
Эмма  
21.01.2008, 19:26
Я бы проплатила и тихонько послала декларацию по почте. подмигнул Набегут пени за несвоевременную уплату налога, штраф за несвоевременную сдачу декларации 100 руб., если не ошибаюсь.
21.01.2008, 19:27
Просто заплатить сумму налога без всяких пеней.
Эмма  
21.01.2008, 19:43
Можете еще явиться лмчно в налогокую с головой, посыпанной пеплом. Там Вам официально выпишут штраф 100 руб. смайлик
Nad.K  
21.01.2008, 20:10
Эмма, почему 100 рублей-то? Машины ведь есть, значит и налог есть. А раз есть налог, то и штраф берут в процентах от него. Штраф будет 20% за неуплату налога, а если еще и декларация не была сдана, то штраф за неподачу декларации будет процентов 60-70% от начисленного налога
n_oksana  
21.01.2008, 21:07
Штраф будет за неподачу декларации 30% за 180 дней просрочки плюс по 10% за каждый полный и неполный месяц свыше 180 дней. За неуплату налога 20% штафа не будет, т.к. уплачено самостоятельно до обнаружения налоговиками.
Я бы действительно заплатила и отправила декларацию по почте, а штраф и пени налоговая рассчитали бы сами, потом провести сверку и уплатить пени иштраф
Эмма  
21.01.2008, 22:53
Nad.K
Эмма, почему 100 рублей-то? Машины ведь есть, значит и налог есть.
Честно говоря, не стала писать про штраф, ибо не помнила процент. А с опозданием у меня был случай года два назад, когда забыла декларацию по нулевке подать. У меня не стали принимать отчет, направили в отдел по недоимке (кажется), там хотели выписать штраф 100 руб., я сказала "Щас!" и пошла на почту. подмигнулКстати, про процент от суммы налога ничего сказано не было, хотя я не сказала, что нулевка.
Nad.K  
21.01.2008, 23:11
Эмма, Вы о чем? Вы нулевую декларацию сдавали? По ней штраф 100 рублей. А по ненулевой декларации штраф зависит от налога, который в этой декларации указан. И уверяю Вас, если бы Вы сдали не нулевую декларацию, а с налогом, то штраф получили бы по полной. Из-за 100 рублей налоговой иногда лень связываться, а если еще и 180 дней прошло, то и 100 рублей не будет.
Эмма  
21.01.2008, 23:20
Не буду спорить, ибо НК под рукой нет, а подобного прецедента не было, что штраф будут, я знаю, но не думаю, что большой с транспортного за 2 машины. А Вы предлагаете ничего не делать? Хуже будет, если вскроется при проверке.
Nad.K  
21.01.2008, 23:29
Я этого не предлагаю. ЧЕм дальше, тем больше процент за несдачу декларации. На данный момент, повторяю, процент штрафа порядка 60-70% от налога за 2006 год. И ждать, пока он еще возрастет нет смысла
Olimp (a3284)
22.01.2008, 10:50
Я бы заплатил, сумму налога, штрафа и пени. Декларацию бы подал по почте, а потом сверился бы в середине года и посмотрел, что получилось. Штраф по ч. 1 ст. 119 п. 2
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Nad.K  
22.01.2008, 12:10
Штраф-то зачем самостоятельно платить?
22.01.2008, 16:09
В таких случаях, что бы избежать штрафа от суммы налога, делают так: сдают нулевую декларацию, а дней через пять уточненную. Уверяю вас за то, что мы сначала сдали нулевку, а потом корректирующую нас не накажут.
Nad.K  
22.01.2008, 16:27
Багирочка, это схемку ВАСя прикрыл еще летом прошлого года. Так что варианты с нулевкой не прокатят. Тем более, что подача нулевки по транспортному налогу сама по себе абсурдна
Random  
22.01.2008, 16:31

Тем более, что подача нулевки по транспортному налогу сама по себе абсурдна
круто!
faya  
23.01.2008, 14:21
Спасибо всем, кто откликнулся.
У нас просто нет в представительстве бухгалтера, поэтому приходиться всё делать самой... Иногда вот такие промахи и происходят смайлик Теперь хочется уточнить.
Есть два варианта
1) оплатить самим налог и штраф. Тут вопрос имеется: через банк, платёжкой или можно просто через сбербанк?
2) пойти в налоговую. получить точную цифру, сдать декларации и оплатить.

Я правильно понимаю?
faya  
23.01.2008, 14:27
Nad.K
Штраф-то зачем самостоятельно платить?

Однажды я заплатила штраф за просроченный ТО на личный автомобиль. Когда сотрудник гаи эту платежку взял в руки... он слегка посинел... потом долго смеялся. Сказал, что первый раз за все годы работы столкнулся с таким явлением...

стесняюсь о как. но. с налоговой играть не хочется. нужно этот вопрос решить.
Nad.K  
23.01.2008, 15:07

1) оплатить самим налог и штраф.
Оплатить надо налог и пени. Штраф самим себе считать не надо. Его налоговая без Вас насчитает.

Тут вопрос имеется: через банк, платёжкой или можно просто через сбербанк?
Организации уплачивают налоги только через банк, по безналичному расчету

2) пойти в налоговую. получить точную цифру, сдать декларации и оплатить.
Ни в коем случае! Тогда Вам еще и штраф за неуплату налога насчитают, а если Вы заплатите налог до подачи декларации, то оштрафовать за это не могут. Только за несвоевременную подачу декларации
мах (8268a)
24.01.2008, 11:22
а как считают сумму штрафа за неуплату налога на ТС?
скок в месяц?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ******    **    **  ******** 
 **     **     **     **    **   **   **   **       
 **     **     **     **         **  **    **       
 ********      **     **   ****  *****     ******   
 **            **     **    **   **  **    **       
 **            **     **    **   **   **   **       
 **            **      ******    **    **  ******** 
Сообщение: