Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

совсем запуталась с восстановлением ндс с авансов

Юська (9e541)
21.01.2008, 16:58
в течение года честно доверяла автоматическому формированию книги покупок и продаж. вернее продажи я все таки проверяла, а покупки.. поскольку мы ничего не покупаем, то в книге покупок у нас только зачеты авансов проходят. и вот их то я не проверяла никогда. на конец года на 76.АВ завис остаток, при том что на 62.2 уже ничего не висело, т.е. мы рассчитались с контрагентами. Я перепровела книги покупок за все месяца, начиная с июля, появились дополнительные строки зачета, в 3 квартале налог к уплате стал меньше, и сальдо на 76 исчезло. Потом я решила перепровести все книги покупок помесячно с начала года, и тут у меня в 1 квартале опять что-то добавилось, общая сумма к уплате не изменилась, в авансах полученных/зачтенных только изменились цифры и.. итоговая задолженность по ндс на конец года тоже. и я никак не могу взять в толк от чего он мог поменяться! и стоило ли менять прошлые кварталы, или может лучше было бы зачесть этим годом, а не перепроводить зачет ндс??
Random  
21.01.2008, 17:10

и стоило ли менять прошлые кварталы, или может лучше было бы зачесть этим годом, а не перепроводить зачет ндс??
Как говорит Гена - линейкой по рукам!
Резервную копию давно сохраняли?

Надо было ничего в закрытых кварталах не трогать, по зависшим суммам сформировать доп.листы в книгу покупок. Ну и уточненки ессно, если это сданные периоды.
Юська (9e541)
22.01.2008, 10:09
Резервную копию да, давно делала... а может мне просто поднять книгу покупок и продаж по прошлым кварталам (благо я их распечатывать не забываю), и в программе заполнить все с них? потому что изменения на 1600 рублей всего лишь случились
22.01.2008, 11:12
А как проверить, что при автоматическом формировании книги покупок все авансы правильно зачлись?стесняюсь
22.01.2008, 11:33
проверяйте расчетным путем соотношение 62.2 с 76.АВ на конец месяца. там где будет несоответствие, сделайте за этот месяц ведомость по обоим счетам и сравните по какому контрагенту не идет. часто автоматом не берется к зачету НДС с аванса, если был возврат денег или переброска с одного договора на другой. в этом случае запись в книгу покупок придется делать в ручную.
Юська (9e541)
22.01.2008, 11:41
да,я именно несоответствием остатков на 62.2 и 76.АВ нашла ошибку
22.01.2008, 16:57
у меня такая же ерунда была, пока я не стала сама ставить 62.2 у покупателей на авансы, теперь все закрывается само.Почему так, понять не могу, 1С ставит 62.2, но договор ставит служебный.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  **    **  **     ** 
 ** *** **     ***        **     ** ** **  ** *** ** 
 **     **    ** **       **     **  ****  **     ** 
 **     **   **   **      **     **   ***  **     ** 
 **     **  **     **     **     **    **  **     **