Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как организовать складской учет (в отсутствии кладовщика)?

20.01.2008, 14:57
Добрый день.

Вопрос такой: при проверке организации моей знакомой аудиторы придрались к тому, что у них не ведется складской учет. (вероятно, больше было не к чему придраться). Склад у фирмы есть, товар на складе - тоже. Кладовщика нет и не предвидится. Аудиторы пугают тем, что раз кладовщик с бухгалтером не сверяют остатки, то налоговая может признать учет недостоверным. Обещают кучу штрафных санкций.

Нельзя ли организовать складской учет "для галочки", что это занимало у бухгалтера, скажем, 2 часа в месяц? У меня как-то был финдир, крайне озабоченный этой проблемой. Так он всех мучил карточками складского учета. Потом я обнаружила их "в 1С-Производство". В типовой конфигурации их нет. А в ТиСе есть? Можно, конечно, заказать программисту дописать эту карточку, то она же будет слетать при каждом обновлении...

Короче говоря, все ли ведут этот самый учет в небольших фирмах? (сильно сомневаюсь) И если ведут, то как организовать с минимальными трудозатратами? Поделитесь опытом! Буду очень благодарна.
21.01.2008, 10:48
Не понятно что имеется в виду не ведется складской учет? Как в программе отражают приход и расход товара?
21.01.2008, 22:30
Приход и расход - это бухучет. А складской - это карточки движения материалов и товара. Как в учебнике: отдельно сидит кладовщик, отдельно бухгалтер. Параллельно ведут учет, в конце месяца сверяются. Но я слабо себе представляю, как это выглядит в фирме, где на все ОДИН бухгалтер.
Эмма  
21.01.2008, 23:04
Ужас! У меня тоже есть торговая фирма, где 3 человека: дир, бух, менеджер. И какой еще складской учет!!??
Сова  
22.01.2008, 10:15
В ТиСе есть карточки, но в бухии гораздо проще работать, без выгрузок. Оч плохо всетки обмен настроен.
22.01.2008, 22:18
Чё-то как-то неактуальна тема.бе! Видать, забили все на этот складской учет. Одни аудиторы про него вспоминают-))

Я недавно работала с обменом (импортом из ТиСа) - вроде ничего. Раньше намного хуже было. Можно было запросто все задвоить.
Сова  
22.01.2008, 23:04
Гретхен, а галочки дя автоматического формирования книг покупок-продаж? как с ними у вас было?
avatar
Dev  
23.01.2008, 11:48
распечатывать можно карточки по 41 и по 10 счету, та же самая карточка учета материалов и товаров.
Инвентаризационные описи тоже можно делать в 1с, распечатали, подписали и все дела.
23.01.2008, 22:07
Сова, книги покупок и продаж я формировала в Бухгалтерии после импорта проводок из ТиСа. Мне так было удобнее.

Dev, Вы какие карточки имеете в виду? Карточку счета? Или унифицированную форму? Ее там нет, насколько я знаю.
avatar
Dev  
24.01.2008, 08:38
да карточку счета.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  ********  **    ** 
 **     **  **        **           **     **   **  
 **     **  **        **           **     **  **   
 **     **  ******    ******       **     *****    
 **     **  **        **           **     **  **   
 **     **  **        **           **     **   **  
  *******   ********  ********     **     **    ** 
Сообщение: